Мирт - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Мирт - «Уход за комнатными цветами»
Мирт – растение с историей начавшейся еще в эпоху Древней Греции и Рима. В те времена мирт являлся символом процветания, мира и любви. Венки из веток мирта носили как венец правители и герои тех времен, а также ими украшали головы молодожен на свадьбах. До сих пор в европейских странах ветви мирта

Мирт - «Уход за комнатными цветами»
Мирт – растение с историей начавшейся еще в эпоху Древней Греции и Рима. В те времена мирт являлся символом процветания, мира и любви. Венки из веток мирта носили как венец правители и герои тех времен, а также ими украшали головы молодожен на свадьбах. До сих пор в европейских странах ветви мирта используют в букетах и венках для традиционного украшения свадеб.

Зелень мирта обладает приятным ароматом, этот запах обусловлен содержанием в растении эфирных масел. Крупное взрослое растение будет ароматизировать воздух в помещении мягким освежающим запахом, а благодаря исходящим от листьев фитонцидам, обеззараживать воздух в комнате. Листья мирта используют в целебных целях, из них готовят отвары и настои и применяют при простудных заболеваниях, ангине, гриппе, бронхите. Для профилактики простудных заболеваний полезно с чаем заваривать по одному листочку мирта или разжевывать его. Настой из листьев мирта можно использовать как лосьон для кожи или добавлять в ванну, ванны с миртом не только полезны для кожи, но и успокоят нервы.


Мирт – вечнозеленый кустарник с коротким стволом, сильно разветвляющимся с многочисленными тонкими побегами. В природе мирт достигает высоты до 1-3 метров. Всего к роду Мирт (Myrtus) принадлежит до 100 видов небольших деревьев и кустарников. Эти вечнозеленые растения растут в теплых районах Средиземноморья, Северной Африки и Америки. Мирт часто выращивают в парках в качестве зеленых изгородей или декоративных растений.


В качестве комнатного растения выращивают мирт обыкновенный (Myrtus communis), его выращивают в цветочных горшках или кадках и формируют по мере роста в небольшое деревце. Листья мирта мелкие до 4-5 см в длину, темно-зеленые с глянцевым блеском. Листики мирта сидят на сеточках без черешков попарно напротив друг друга. Если посмотреть через лист мирта на свет, то вы увидите множество светлых точек, это железы в которых содержится эфирное масло.


Весной или летом мирт расцветает. Белые цветки с пушистым пучком желтых тычинок обильно покрывают веточки. Цветы мирта держатся не долго, но каждый день распускаются новые бутоны, поэтому цветение мирта продолжается несколько месяцев. Если укоренить черенок от взрослого растения то маленькое деревце может расцвести уже через год, а если выращивать растение из семян, то зацветет растение на третий – четвертый год. После цветения завязываются небольшие ягодки, при созревании они синеют.



Выращивать мирт не сложно, но это растение требует внимательного ухода.


Освещение. Для нормального роста и цветения мирт необходимо разместить на светлом месте. Освещение должно быть без прямых солнечных лучей, хорошее место для растения будет на западном или восточном окне. На северном окне мирт может испытывать недостаток освещения, побеги будут вытягиваться, цветение слабое. На солнечном южном окне интенсивное освещение будет угнетать растение, листья мирта будут скручиваться, желтеть и высыхать.


Мирт также не любит частых перестановок с места на место, смена местоположения может вызвать опадение листьев.


Мирт любит свежий воздух, поэтому часто проветривайте комнату, а на лето растение можно выставить в сад или на балкон.


Температура. Мирт при достаточной влажности хорошо переносит жару, самая благоприятная температура для роста растения +20…+250С. Зимой мирт необходимо содержать в прохладном светлом месте при температуре +8…+150С, при высокой температуре и сухости воздуха листья мирта будут желтеть и опадать. Чтобы сохранить листву мирта при теплой зимовке поливайте растение также обильно как летом и часто опрыскивайте.


Поливать мирт следует мягкой водой комнатной температуры. Поливают растение обильно с весны до осени, зимой при условии прохладного содержания полив сокращают. Земля в горшке не должна полностью пересыхать, так как при недостатке влаги листья будут желтеть и опадать.


Подкармливают мирт любым комплексным удобрением один раз в месяц с весны до осени.


Пересаживают взрослые экземпляры мирта через 2-3 года, молодые растения пересаживают по мере роста ежегодно. Для пересадки выбирают горшок чуть больший по объему, на 1 см больше в диаметре. Лучше всего пересаживать растение весной, в марте или апреле. Земля должна состоять из дерновой земли, перегноя и песка. При пересадке мирта нельзя заглублять корневую шейку растения, чтобы не вызвать ее загнивание.


Формируют мирт с помощью обрезки, которую можно проводить до 3-4 раз за год. Мирт хорошо переносит обрезку, прищипка или обрезка верхушек побегов вызывает сильное ветвление, что позволяет придавать растению желаемую форму. Часто мирт формируют как штамбовое деревце на высоком тонком стволике. Для этого оставляют сильный прямой побег, у которого обрезают все боковые ветки. При достижении основного побега желаемой высоты его прищипывают и в дальнейшем формируют крону, прищипывая боковые ветки от основного ствола. Чтобы вырастить мирт в форме штамбового деревца потребуется несколько лет. Профессионалы используют мирт для создания бонсая.


Чаще всего мирт размножают черенкованием. Для этого срезают верхушечные полуодревесневшие побеги длиной 8-10 см. Удалите нижние листья с черенка, а срез припудрите стимулятором корнеобразования. Укореняйте черенки в песке или мхе при высокой влажности и температуре +20…+250С.


Мирт, растущий в доме, хранит его благополучие, мир и любовь, также растение принесет много пользы, очищая воздух и наполняя дом приятным ароматом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика