Клеродендрум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Клеродендрум - «Уход за комнатными цветами»
Клеродендрум (Clerodenrum) красивоцветущее комнатное растение, предназначено для светлых солнечных комнат. Род клеродендрум принадлежит к семейству вербеновых и включает около 400 видов вечнозеленых или листопадных деревьев, кустарников и лиан, растущих в тропиках и субтропиках Азии и Африки.

Клеродендрум - «Уход за комнатными цветами»
Клеродендрум (Clerodenrum) красивоцветущее комнатное растение, предназначено для светлых солнечных комнат. Род клеродендрум принадлежит к семейству вербеновых и включает около 400 видов вечнозеленых или листопадных деревьев, кустарников и лиан, растущих в тропиках и субтропиках Азии и Африки.

Наиболее распространен в качестве комнатного растения вид клеродендрум Томсона (С. Thomsonae) – это декоративно-цветущий вьющийся кустарник, отличается великолепными двуцветными цветками и компактной формой. В природе он растет в виде лианы, до 4 метров в высоту поднимаясь на деревья к солнечному свету. Как комнатное растение его формируют в пышный кустик, прищипывая побеги или устанавливают для него опору и обвивают вокруг нее в период роста.


Листья на стеблях расположены супротивно, они темно-зеленого цвета, продолговато-яйцевидной формы, длиной до 12 см, с вдавленными жилками, придающие поверхности листа морщинистый вид.


Цветки собраны в пышные соцветия. Каждый цветок состоит из белой чашечки – фонарика и ярко-красного венчика. Цветущий вид растение сохраняет долго, так как при отцветании, опадают венчики, а белоснежные фонарики остаются. Время цветения клеродендрума с марта по июль.


Уход за клеродендрумом в домашних условиях:


Освещение. Размещать горшок с клеродендрумом лучше на теплом светлом месте, без попадания полуденных солнечных лучей. Для этого лучше подходят окна в восточном направлении.


Температура и полив. Летом клеродендрум активно растет. Температура воздуха должна быть +23 +25 0С. Его обильно поливают мягкой водой комнатной температуры и часто опрыскивают для поддержания высокой влажности воздуха. Примерно раз в 2 недели в воду для полива добавляйте жидкое комплексное удобрение.


Осенью растение начинают подготавливать к периоду покоя – прекращают подкормки, сокращают полив до минимального. Зимой на 2-3 месяца клеродендрум перемещают в прохладное помещение на 2-3 месяца с температурой +12 +15 0С. Не переживайте, если в это время почти все листья опадут.


Пересадка. В конце февраля клеродендрум пересаживают в новую землю. Субстрат готовят из равных частей дерновой земли, перегноя навоза или компоста, торфа и песка. Пересаженное растение перемещают в теплое помещение на светлое место и начинают обильно поливать. Растение быстро тронется в рост и вскоре зацветет. Если клеродендрум не вводить в состояние покоя, то период цветения не наступит. После цветения можно сделать обрезку, стимулирующую ветвление.


Размножают клеродендрум в основном укоренением черенков во влажном песке. Полуодревесневшие побеги срезают длиной 10-15 см и сажают в песчаный грунт. Для укоренения черенки держат при температуре +20 0С и повышенной влажности, затем через 6-8 месяцев их рассаживают по горшкам. Клеродендрум можно вырастить и из семян.


Молодые растения часто прищипывают, чтобы получить кустовую форму. Через 5-6 лет взрослые экземпляры теряют красивый пышный вид, поэтому из заменяют на молодые из укорененный черенков.


Проблемы при выращивании цветка. Сухой воздух может спровоцировать появление вредителей: паутиного клеща, белокрылки. Вредители вызывают появление желтых крапинок на листьях, которые потом расширяются и сливаются. Избавляются от вредителей с помощью обработки соответствующими препаратами и поддержанием высокой влажности воздуха вокруг растения.


Побледнение и пожелтение листьев, а также появление сухих кончиков на них, может возникнуть из-за полива холодной водопроводной водой. Всегда используйте для полива мягкую, отстоянную воду комнатной температуры.


Пятна на листьях могут появиться из-за слишком холодного содержания. Однако, частичное сбрасывание листьев в период покоя зимой - вполне нормальное явление.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика