Хионодокса - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Хионодокса - «Советы для цветника»
Красивые яркие цветы – звездочки луковичного растения хионодокса украсят ваш сад весной. Обычно цветы хионодокса окрашены в синий, голубой, лиловый или розовый цвет, а центр цветка чисто белый с желтыми точками пыльников, но есть и полностью белые формы. Цветет хионодокса весной продолжительно,

Красивые яркие цветы – звездочки луковичного растения хионодокса украсят ваш сад весной. Обычно цветы хионодокса окрашены в синий, голубой, лиловый или розовый цвет, а центр цветка чисто белый с желтыми точками пыльников, но есть и полностью белые формы. Цветет хионодокса весной продолжительно, первые звездочки распускаются после таяния снега, а последние увянут к началу лета.


Хионодокса - невысокое растение, обычно достигает высоты 10-15 см. Весной вместе с парой прикорневых листьев отрастает цветонос. Кистевидное соцветие может нести до 10 бутонов, которые раскрываются в яркие звездочки. Цветок хионодоксы колокольчатой формы разделен на 6 лепестков, размер его в зависимости от вида достигает в диаметре 2-4 см.


Хионодокса - «Советы для цветника»

В природе цветы хионодоксы распространены по горным районам малой Азии и на островах Эгейского моря. Название цветка с древне греческого языка означает «слава снегов». Несмотря на то, что в естественных условиях хионодокса растет в мягком климате Средиземноморья, это растение прекрасно адаптировалось в средней полосе России и луковицы зимуют без укрытия, цветок хорошо размножается самосевом.


Всего род Хионодокса (Chionodoxa) состоит из 6 видов небольших луковичных растений, все они красиво цветут и используются в садоводстве.


Хионодокса гигантская (Chionodoxa gigantea)имеет самые крупные цветки, в диаметре они достигают 4-5 см. Цветонос растения поднимается на высоту 8-10 см и несет до 5 цветков. Окраска цветов ярко-голубая с лиловым отливом, есть чисто белый сорт.



Хионодокса Люцилии растет в горах малой Азии. Это растение выше, чем предыдущий вид, достигает высоты 20 см. На одном цветоносе распускается до 10 цветков, они не такие крупные, как у гигантской хионодоксы, в диаметре до 3 см. цветы имеют яркую окраску сине-голубую с белым зевом. Есть сорта с розовой окраской и просто белые. Листья узкие, желобчатые. Цветет этот вид в апреле – мае, продолжительностью три недели.


Хионодокса Форбса (Chionodoxa forbesii) очень похожа на Люцилии, но этот вид еще выше, достигает высоты 25 см. Цветки на соцветиях распускаются чуть позже, в начале мая, их количество может достигать 15 штук. Окраска цветков ярко-синяя с белым глазком в центре.


Хионодокса сардинская (Chionodoxa sardensis) – низкорослый вид до 8-12 см в высоту. Луковица у этого растения меньше длиной 1,5-2 см, в то время как у других видов до 2-3 см длиной. Цветки ярко-синие без выбеленного центра.


Хионодокса – красивое миниатюрное растение, хорошо подходит для оформления весенних клумб, прекрасно сочетается с мускарями, крокусами, пушкинией, пролесками. Вместе эти весенние цветы создают яркую живописную картину. Луковицы растений можно высаживать в контейнер, тогда у вас будет передвижной мини цветник.




Посадка и уход


Так как хионодокса любит открытые участки, хорошо прогреваемые солнцем, то для посадки луковиц отлично подойдет альпийская горка или рокарий. В небольшой тени цветы тоже будут распускаться, только с опозданием.


Земля для выращивания хионодоксы должна быть хорошо удобренной плодородной и в тоже время легко пропускать воду, для этого вносят крупный песок.


Весной после таяния снега землю рыхлят, а для роста цветов вносят комплексное удобрение, которое заделывают в почву вместе с неглубоким рыхлением.


Одна луковица хионодоксы за сезон может образовать две – четыре маленькие луковицы – детки. На одном месте хионодокса может расти 5 лет, затем гнездо луковиц следует выкопать, разделить и рассадить. Когда размножившимся луковицам не будет хватать места для роста и развития, они перестанут цвести.


Выкапывать луковицы для пересадки нужно после увядания листьев в июне. Хранят небольшие луковицы цветов в сухом темном месте до августа – сентября. Затем их высаживают, чтобы успели до морозов укорениться. Заделывают луковицы в почву на глубину 6-8 см.


Луковицы хионодоксы можно использовать для выгонки в домашних условиях. Для этого луковицы высаживают в горшок на небольшую глубину, примерно 2-3 см. Горшки с луковицами можно хранить на улице до ноября, прикопав в саду. Перед сильным похолоданием их переносят в прохладное место, в холодильник или в подвал. В феврале горшки с луковицами достают из хранилища и размещают в прохладном светлом месте, например, поближе к стеклу окна. К весне появятся листочки и цветочные стрелки. Когда цветки увянут, растения прекращают поливать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика