Посадка чеснока осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Чеснок » Посадка чеснока осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году - «Овощи»
Посадка чеснока осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году - «Овощи»
Чеснок выращивают повсеместно, многие дачники даже высаживают его осенью под зиму. Когда проводить посадку культуры в Ленинградской области в 2021 году, подскажет лунный календарь. Рекомендации астрологов будут полезны как для новичков, так и для опытных огородников. Подготовка почвы Чеснок

Чеснок выращивают повсеместно, многие дачники даже высаживают его осенью под зиму. Когда проводить посадку культуры в Ленинградской области в 2021 году, подскажет лунный календарь. Рекомендации астрологов будут полезны как для новичков, так и для опытных огородников.




Подготовка почвы


Чеснок предпочитает расти на суглинистых или супесчаных землях. При этом участок должен располагаться на хорошо освещенном месте и быть ровным. За месяц до посевных работ почву необходимо подготовить. Для этого нужно выполнить следующие действия:


Посадка чеснока осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году - «Овощи»

Вас может заинтересовать:
Когда сажать чеснок под зиму в 2021 году в Подмосковье

На самом деле, чтобы точно знать, когда сажать чеснок под зиму в 2021 году в Подмосковье, для этого достаточно довериться…Читать далее…


  1. Перекопать землю на глубину 20 см, убрать сорную растительность, внести удобрения. Суперфосфат калия и древесная зола – это именно то, что нужно. А вот свежий навоз вносить нежелательно. В результате начнет расти листва, и дадут о себе знать заболевания.

  2. Выровнять грядки, слегка уплотнить почву.

  3. Прикрыть участок черной пленкой, и оставить в покое до начала посевных работ.


Обратите внимание!Если осень выдалась сухой, то грядки необходимо обрабатывать раствором марганцовки или медным купоросом.


Подготовка чеснока


Прежде чем начинать посадку чеснока осенью под зиму в Ленинградской области, стоит заглянуть в лунный календарь на 2021 год. Здесь удастся найти всю необходимую информацию о сроках выполнения работ и в результате получить максимум пользы от своей деятельности.



Если почву уже подготовили, то пришло время обеззаразить посевной материал. Для этого луковицы следует поместить в прохладное помещение с температурой не более 3…5 °С, и оставить их в покое на несколько недель. Перед посадкой луковицы стоит разделить на зубчики и выбрать только здоровые и крепкие экземпляры.


Осталось лишь обсыпать посевной материал порошком коллоидной серы. Также для обработки зубчиков можно использовать раствор марганцовки.




Вас может заинтересовать:
Когда сажать чеснок под зиму в Ленинградской области: благоприятные дни

Для приобретения должной квалификации необходим опыт. И даже такая простая культура, как чеснок, требует определенных…Читать далее…

Подготовка грядок


Чтобы начать посевные работы, необходимо еще подготовить грядки. Если все мероприятия сделать правильно, то удастся получить хорошую отдачу. Важно соблюдать следующие правила:



  1. Вдоль грядки нужно сделать бороздки глубиной 7 см, располагая их на расстоянии 20 см друг от друга.

  2. Высота гряд должна быть 20 см, ширина до 1 м.



Важно!Через 2 недели после посадки на грядку необходимо подсыпать торф или перегной. Это поможет культуре пережить заморозки.



Посадка озимого чеснока


Посадку чеснока осенью под зиму можно проводить несколькими способами. Когда приступать к работе в Ленинградской области в 2020 году, подскажет лунный календарь. Итак, как же высаживают культуру на зиму.



Способы посадки:



  • классическая;

  • многоярусная.



Вас может заинтересовать:
Зачем ботву чеснока завязывать в узел

Ботву или перо чеснока традиционно завязывают в узлы, чтобы получить более крупные и качественные головки (луковицы)….Читать далее…

Классическая схема


Согласно этому методу, зубчики необходимо углубить в обычные лунки. Расстояние между ними должно быть 10 см, между рядами – 25 см. Глубина заделки семян – 5 см.



Многоярусная посадка


Многие дачники выбирают эту схему. Чеснок высаживают в шахматном порядке, глубина закладки семян – 13 и 6 см.


Обратите внимание!При многоярусной посадке потребуется небольшой участок, площадью всего 15х15 см.

Когда сажать чеснок


Сроки высадки культуры зависят от многих факторов: климата, погодных условий. Как правило, посадочные работы начинают за несколько недель до заморозков. За это время зубчики успеют укорениться, и им не будут угрожать морозы. Лучше всего высаживать культуру в сентябре, октябре. Если это сделать позже, посевы могут погибнуть.



Опытные дачники обращают внимание не только на прогнозы синоптиков, но и на расположение Луны. Чтобы узнать, когда лучше всего проводить посадку чеснока осенью под зиму в Ленинградской области, стоит посмотреть в лунный календарь на 2021 год. В таблице собрана основная информация.




















МесяцБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
Сентябрь10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 24, 256, 7, 8, 21
Октябрь8, 9, 10, 11, 12, 13, 21, 225, 6, 7, 20

Если выполнять все работы вовремя, то результат не заставит себя ждать. Уже весной можно будет собрать первый урожай.



Вас может заинтересовать:
Что сажать после чеснока на следующий год

Пришла осенняя пора, пора ухода огородов и посева новых культур. К примеру, под зиму можно сажать лук, чеснок и другие…Читать далее…

Уход за озимым чесноком


Многие дачники думают, что можно высадить чеснок осенью и забыть о нем до весны. Но это далеко не так, за культурой нужно ухаживать регулярно.




  1. Полив. Нужно ли поливать грядку перед высевом семян? Мнения огородников в этом вопросе расходятся. Одни считают, что процедура необходима. Другие утверждают, что она скажется негативно на будущем урожае. Что касается Ленинградской области, то тут и так повышенная влажность, а значит посевы в дополнительной влаге не нуждаются.

  2. Утепление. После проведения посадочных работ, посевы не нужно сразу же утеплять. Нужно подождать, когда температура воздуха снизится до 15 °С. После чего следует провести мульчирование и прикрыть грядку землей с опилками, растительными остатками, еловыми ветками.



Совет!Если зима будет холодной и без снега, в качестве укрытия можно использовать рубероид.

Чеснок – любимая культура многих дачников. Чтобы собрать хороший урожай весной, придется постараться осенью. Особое внимание следует обратить на сроки высева. Хорошо, если под рукой окажется лунный календарь. Он подскажет, в какой день стоит выполнять ту или иную работу. Если соблюдать рекомендации астрологов, то результат не заставит себя ждать. Значит дачник уже совсем скоро сможет получить хороший урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика