Сорт огурцов Феникс: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Сорт огурцов Феникс: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт огурцов Феникс: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт был выведен в 80-х годах А.В. Медведевым. А уже в 1993 году был получен его улучшенный вид – Феникс плюс. Эти овощи позднеспелые, начинают приносить плоды на 55-65 день, после появления всходов. Период сбора урожая продолжается до первых заморозков, дают до пяти килограмм на 1 м2. Устойчивы ко

Сорт был выведен в 80-х годах А.В. Медведевым. А уже в 1993 году был получен его улучшенный вид – Феникс плюс. Эти овощи позднеспелые, начинают приносить плоды на 55-65 день, после появления всходов. Период сбора урожая продолжается до первых заморозков, дают до пяти килограмм на 1 м2. Устойчивы ко всем видам мучнистой росы, к вирусу огуречной мозаики, опыляется пчелами. Любит солнце и теплую плодородную почву, хорошо переносит резкие смены температур, и засуху.



Описание


Сорт огурцов Феникс: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»

Феникс 640 и Феникс – не гибридные сорта, успешно культивируют на открытых грядах или под временным пленочным укрытием. Свое название эти огурцы получили после эпидемии мучнистой росы, которая погубила другие виды.


Внимание! Подмосковье, Сибирь, Урал – идеальные зоны для культивирования Феликса.

Существует линия сортов, в названии которых появляется слово «феникс»:



  • 640;

  • F1;

  • Плюс.


В их основе лежит один сорт, но характеристики существенно разнятся, при выборе нужно уточнять название.


Кусты Феникса:



  • среднерослые;

  • лианы длиной до трех метров, ветвистые, неприхотливые и цепкие.


Можно выращивать на шпалерах, одиночных опорах, и без их применения. Боковые побеги размещены на дистанции достаточной, для хорошей проходимости кислорода и препятствуют появлению грибков. Листы на побегах небольшие, что противостоит испарению влаги, следовательно, вся жидкость попадает в плоды. На огурцах этого сорта в основном появляться женские цветки, которые располагаются пучками, благодаря чему увеличивается урожайность этого сорта.


Плоды этого сорта могут достигать длины до 16 см и массы в пределах 150-190 грамм, собирать их рекомендуется раз в два-три дня. Зеленцы имеют удлиненную форму, а на разрезе – трёхгранные. Окрас темно-зеленый и имеет продольные белые полоски, поверхность покрыта бугорками с белыми шипами. Кожица у плодов – толстая, а при недостатке полива, в плодах может появиться горечь. Вкусовые характеристики оценивают выше среднего, этот вид огурцов подходит для салатов, так как размер плодов достаточно велик, но многие люди используют их для консервации.



Единственным недостатком является наличие горечи при скудном поливе. У сорта большие плоды, из-за которых они не подходят для консервации.




Преимуществ у этого вида больше чем у остальных видов:



  • хорошо переносят разности температур;

  • могут храниться до 15 дней;

  • невосприимчивы к грибкам и вирусным заболеваниям;

  • транспортабельны;

  • замечательные вкусовые качества, хрустящие и сочные;

  • товарный вид данного сорта более 85%;

  • достаточно долгий период плодоношения.



Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Устойчивость к болезням и вредителям



Этот сорт является одним из самых стойких. Он не восприимчив ко всем видам вредителей. Его могут атаковать:



  • паутинный клещ;

  • ростковая муха;

  • бахчевая тля.


Чтобы избавиться от этих вредителей культуру желательно опрыскать раствором табака.


Следует пристально следить за растениями в период вегетации. И в качестве профилактики опрыскивать раствором нашатырного спирта (10 мл на 10 л воды). Из-за своего строения огурцы невосприимчивы к:



  • вирусам;

  • грибкам.


Внимание! Сорт подвержен корневой или белой гнилью. Ликвидировать белую гниль можно удалением пораженных участков и заменой почвы на здоровую. Но если огурец поражен корневой гнилью, уже ничего нельзя сделать – растение умрет.

Слишком засушливая либо влажная почва может стать причиной возникновения этих болезней. Так что лучше следить за поливом и прикрепить стебли к опорам, так у грибков будет меньше шансов поразить и развиваться на огурцах.



Вас может заинтересовать:
Что делать, если не растут огурцы

Бывает, что даже при правильно выращенной рассаде и пышном цветении сами плоды не растут. То есть, образуются…Читать далее…

Выращивание



Перед посадкой почву необходимо удобрить. Ее желательно распушить, а для подкормки использовать перегной прошлогодних листьев или навоз. Высаживать огурцы в первой половине июня на:



  • черноземах;

  • дерновых;

  • суглинистых почвах.


Ph у почвы должен быть нейтральным, для этого сорта не подходит засолена или сильно закисленная земля. Грунт не должен задерживать влагу и быть питательным, но при этом желательно чтобы он был легким.


Семена следует высаживать в начале мая в специальные подготовленные контейнеры. Пересаживать в открытый грунт в конце мая или начале июня. Если семена закладывать непосредственно в землю, то этот момент должен выпадать на начало июня, к этому времени почва прогрелась и прошла угроза заморозков.


Особенности посадки:



  • сеять с шагом в 10-15 сантиметров;

  • расстояние между рядами должно быть 40-50 см;

  • семена заглублять максимум на полтора сантиметра.


Перед посадкой установить опоры, чтобы ветви цеплялись за них, а не лежали на земле, для удобного сбора урожая. А еще это снизит риск заражения вирусами и грибками.


Совет! Молодые побеги поместить под временные укрытия. Этот сорт, как и все огурцы не любят сквозняков. Благодаря этому в молодом возрасте огурчики будут защищены, как только появилась завязь, а стебельки окрепли, укрытие можно снимать.



Этот сорт, как и другие огурцы любят влагу. Но полив нужно дозировать, для полноценного развития плодов. До первых завязей он должен быть умеренным, по мере высыхания верхних слоев почвы. Когда процесс завязи начался следует проливать огурчики чаще. Из-за недостаточного увлажнения огурцы начнут горчить. Но в тоже время не стоит заливать их и разводить заболоченность, так как это приведет к появлению грибков.


Когда вырастет 5-ый листочек, макушку стебля подрезать. Если на боковых ветвях образовалось по две завязи, выросли более 30-ти сантиметров в длину, то их можно оторвать. Это не обязательно, но главное своевременно прищипнуть главный стебель.


В период вегетации нужно удобрять огурцы, подойдут органические и минеральные вещества:



  1. Подкармливать азотным средством до момента появления завязей.

  2. Затем остановиться на фосфорно-калийный.



В сами гряды вносить органические удобрения. Подкормку проводить каждые 15 дней до появления плодов.


Урожай нужно снимать вовремя, так как это способствует появлению новых плодов. Нижние листья – удалять. Плоды можно собирать до поздней осени.



Вас может заинтересовать:
Огурцы для теплицы из поликарбоната — лучшие сорта для Подмосковья

Каждый овощевод ставит перед собой цель вырастить полноценный полезный урожай. Для выполнения поставленной задачи…Читать далее…

Отзывы


Огурцы неприхотливые и дают богатый урожай. Созревают поздно, но плодоносят до первых холодов, что позволяет даже в начале осени собирать с грядки неплохой урожай. Огородники советуют отдать предпочтение отечественному сорту Феникс, так как плоды не только вкусный, но имеет высокую устойчивость к заболеваниям.


Галина Ю, 42 года.


В этом году посадила разные сорта огурцов, но из-за некоторых проблем не смогла нормально ухаживать, урожай дали лишь один сорт – огурцы «Феникс». Да они немного горчили, но очень хорошо подошли для салатов, даже немного успела засолить.


Андрей К, 51 год.


Уже несколько лет подряд высаживаю этот сорт. Но также я выбираю сорт «Феникс плюс» они немного меньше чем «Феникс» и идеально подходят для закруток, так же этот сорт при недостаточном поливе не горчат.


Анатолий У, 46 лет.


Всегда советовал этот сорт огурчиков своим друзьям, ведь они прекрасно подходят для высаживания в разных регионах страны и всегда с них можно собрать богатый урожай. За весь период плодоношения я могу собрать до трех ведер в день (я собираю огурцы раз в два дня). Раньше я их выращивал только для себя, а теперь могу продавать, так как они очень хорошо выглядят после транспортировки, и хранить их можно до 10 дней.


Огурцы устойчивы к большинству заболеваний и вредителям, что позволяет свести уход за ними к минимуму. Сорт Феникс подходит для продажи, так как они хорошо себя чувствует при транспортировке и сохраняет свой товарный вид в течение долгого времени.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика