Сорт огурцов Сибирская гирлянда: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Сорт огурцов Сибирская гирлянда: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт огурцов Сибирская гирлянда: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурцы Сибирская гирлянда появились на рынке всего пару лет назад, но уже пользуются популярностью. Образовался этот вид благодаря работе Челябинских селекционеров. Информация в Государственном реестре пока отсутствует, поэтому можно только рассчитывать на отзывы опытных огородников, которые

Огурцы Сибирская гирлянда появились на рынке всего пару лет назад, но уже пользуются популярностью. Образовался этот вид благодаря работе Челябинских селекционеров. Информация в Государственном реестре пока отсутствует, поэтому можно только рассчитывать на отзывы опытных огородников, которые пробовали выращивать сорт. Это гибрид – партенокарпик, для его культивирования не требуется опылитель или насекомые. Очень удобно высаживать его в теплицах, но также неплохо чувствует себя и на открытом грунте.



Описание


Сорт огурцов Сибирская гирлянда: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»

Сорт относится к раннеспелым, плодоношение начинается уже через 43-45 дней после посадки. Он рекомендован к выращиванию по всей территории России, подходит как для теплиц, парников, так и для открытого грунта под временным пленочным укрытием. Сорт имеет достоинства:



  • поражает своей урожайностью;

  • отсутствует горечь;

  • плоды очень вкусные и хрустящие.


Плети огурца вырастают толще карандаша и могут достигать до двух метров в длину. Как и все тыквенные культуры, сорт имеет боковые побеги, важно уделить особое внимание формированию куста.


Обратите внимание! Листья могут достигать в диаметре до 10 сантиметров. На каждой завязи свисает целый пучок плодов от пяти штук. Что самое интересное, после сбора урожая вырастают новые огурчики, и их число на одной завязи может достигать до 20 штук.

Обладает мощной корневой системой, которая способна прокормить много плодов. Сами огурцы небольшого размера, примерно, 5-8 см в длину, чем-то напоминают корнишоны. Имеют насыщенный зеленый цвет, а ближе к вершине приобретает нежный салатный с небольшими светлыми полосками. Кожица плода не грубая, но очень плотная, она обеспечивает сохранность более недели.


Огурцы могут долго висеть на плетях и при этом не перерастать благодаря семенам, которые содержатся в сочной и хрустящей мякоти. Они не вызревают, но все, же не стоит затягивать со сбором урожая, иначе тормозится рост соседних огурчиков.




Плоды хороши в любом виде: свежие, соленые, маринованные, не образуются пустоты, и сохраняется приятный хруст.



Сорт огурцов Сибирская гирлянда имеет преимущества:



  1. Высокая урожайность. С каждого квадратного метра можно собрать до 40 килограмм плодов. Производители обещают при ежедневном сборе можно получить до 400 огурцов с каждого растения.

  2. При должном уходе он способен расти в любом климате.

  3. Рано начинает плодоносить примерно через 45 дней, после того как появились ростки и собирать урожай можно до поздней осени, пока первые заморозки не погубят плети растения.

  4. Плоды имеют приятный вкус и вид, подходит для любого использования, достаточно долго храниться и не портиться.


Но также имеет и недостатки:



  1. Не вызревают семена, поэтому для следующей посадки необходимо приобретать их в магазине.

  2. Нужно уделять внимание формированию куста, плети должны расти вверх, а не в настил, иначе теряются преимущества.

  3. Делать подкормки и создавать необходимую влажность для растений, иначе богатого урожая не получится.

  4. Нельзя затягивать со сбором урожая, долго висящие плоды вытягивают питательные вещества из растения, не дают расти соседним огурчикам.


Внимание! Этот сорт имеет высокую устойчивость к болезням, но вот может страдать серой и корневой гнилью, из-за небрежного ухода, причиной может стать излишняя сырость.

Правила посева и высадки в открытый грунт



Продаются уже готовые семена, о том, что они уже прошли необходимую подготовку может сказать цвет семян: зеленый, красный или голубой. В противном случае нужно будет самостоятельно сделать подготовку семян к посеву:



  1. Сделать закаливание, для этого семена нужно подержать во влажной тряпочке на нижней полке холодильника в течение двух дней, чтобы избежать стресса, процесс перехода от холода к теплу должен происходить постепенно.

  2. Произвести обеззараживание, так как на семенах могут находиться возбудители грибковых болезней и вредные микроорганизмы, они пагубно влияют на рост и плодоношение растений. Для этого, не вынимая семена из ткани поместить в любой дезинфицирующий раствор: марганцовка, перекись водорода, водка и другие на 20 минут и обязательно промыть водой.

  3. Проращивание семян, эта процедура позволяет убедиться в том, что они не пустышки, пропадает необходимость повторного посева и можно получить достаточно быстрые и дружные всходы.


Перед посевом семян нужно подготовить хороший и рыхлый грунт. Его можно сделать самостоятельно, для этого понадобиться земля, немного торфа, компоста и песка, все перемешать в необходимых пропорциях.


Совет! Можно приобрести готовый грунт в магазине, но, чтобы избежать инфекционных заболеваний, его желательно пропарить или заморозить.

Семена можно высаживать как рассадой, так и непосредственно в грунт, при этом способ посадки на урожайность не повлияет.



Вас может заинтересовать:
Огурцы в бочке — пошаговый алгоритм выращивания на даче

Нетрадиционные методы выращивания огородных культур все чаще применяются овощеводами. Желание разместить максимум…Читать далее…

Рассадный способ посева:



  1. Нужно подобрать удобные емкости, обычно для рассады подходят пластиковые стаканчики объемом 500 миллилитров, и заполнить их грунтом.

  2. Семена поместить в землю на расстоянии 2-3 сантиметра, не повредив проклюнувшийся росток.

  3. Далее необходимо укрыть пленкой, поместить в теплое место, ежедневно проветривать и поливать раз в три дня.

  4. Обязательно нужно соблюсти температурный режим, чтобы ростки не вытягивались, почва должна быть не холоднее 18 градусов, для огурцов это очень важно.



Первые всходы нуждаются во влаге, пять дней желательно опрыскивать их из пульверизатора, затем можно делать полноценный полив, но соблюдая умеренность, чтобы не было корневой гнили. Вода должна быть комнатной температуры, полив производят по краям емкости, а не по листьям.


Рассаду желательно ставить на хорошо освещаемый подоконник, если дневного света недостаточно, можно осуществлять дополнительное подсвечивание. Высаживать ростки в открытый грунт можно уже при появлении двух листочков, максимум держать рассаду можно до четырех листочков.


Безрассадный способ посева:



  1. Самое удачное время для посадки семян в открытый грунт – это конец мая или начало июня, когда земля уже полностью прогреется.

  2. Для дружных всходов температура воздуха должна быть 18-20 градусов, но не ниже 16 градусов. Температурный режим очень важен для огурцов. Если днем температура поднимается до 25 градусов, а ночью опускается до 15, то растения расти не будут.

  3. Желательно соблюдать интервалы при посеве в открытый грунт: между семенами расстояние должно быть не менее 5-7 сантиметров, а между рядами – не менее 15 сантиметров.


Обязательно нужно делать формирование куста, иначе на хороший урожай рассчитывать не стоит. Для этого по всей длине ветви удалить пасынки или еще их называют боковые побеги. Причем ликвидировать их нужно пока они еще маленькие, растение болезненно переносит удаление больших пасынков.


Обратите внимание! Боковые побеги, как правило, не дают плодов, а лишь высасывают питательные вещества из основного стебля, тем самым замедляя развитие плодов.

Необходимо делать подвязку стебля к натянутым нитям, растение должно расти вверх. Такое формирование позволяет равномерно освещать и проветривать куст, снижает риск развития болезней и помогает облегчить нагрузку на растение. Все силы культуры направлены на завязывание и формирование плодов.


Основы ухода



Правильный уход – залог хорошего урожая. Огурцы – очень капризная и требовательная культура, они любят тепло влагу и подкормки. Этому сорту противопоказаны сорняки, поэтому их нужно регулярно удалять. Рекомендуется делать рыхление почвы, эта процедура позволяет насытить корни кислородом.


Увлажнение:



  1. Самое идеальное время для полива утро или вечер, потому что если орошать растение днем при высокой температуре, то листья могут получить солнечные ожоги.

  2. Обычно до начала цветения культуру можно поливать раз в 3-4 дня, а после появления завязей – раз в 2-3 дня.

  3. Если жаркое лето, то поливать желательно каждый день.

  4. Вода обязательно должна быть теплой не меньше 25 градусов, увлажнять можно из лейки или из шланга.

  5. Не рекомендуется поливать огурцы под корень, так как происходит вымывание грунта, они начнут подсыхать, и как следствие, ухудшается питание растения.


Желательно чтобы почва вокруг стебля оставалась сухой, это предотвратит развитие гнили корней.




Нельзя забывать и о подкормке огурцов, они их очень любят. Удобрения могут быть разные органические и минеральные. Вносить их желательно раз в неделю, причем состав их нужно менять, и правильнее делать это будет после полива. Собирать урожай можно уже во второй половине июня. Самое благоприятное время – это утро или вечер.


Внимание! Огурчики не отрывать, а отрезать ножом. Нельзя применять силу, дергать или тянуть ветки, есть риск повредить стебли.

Свежие огурцы хранятся от 7 до 10 дней в холодильнике.



Вас может заинтересовать:
Как сохранить свежие огурцы в холодильнике подольше — сроки и способы

Огурец – полезный и сочный овощ, но к сожалению, довольно быстропортящийся, если не соблюдать правила его хранения в…Читать далее…

Отзывы


Сибирская гирлянда – это высокоурожайный гибрид и достаточно долго может приносить плоды. Он требует ухода для получения результата. Имеет устойчивость к болезням. Ведь бывает, потратишь много сил, а культура не имеет иммунитета к болезням. По праву заслужил положительные отзывы любителей огорода.


Марина, 46 лет.


Купила семена огурцов Сибирская гирлянда, продавец сказал, что их можно выращивать на балконе. Я решила попробовать и осталась довольна результатом. Первые плоды появились раньше 45 дней. Соседи просили оставить семена, но, к сожалению, семена у них не вызревают. Огурчики выросли вкусные, хрустящие, красивые на вид, чем-то напоминают корнишоны. Их удобно и солить, и мариновать.


Людмила, 53 года.


Сибирская гирлянда очень интересный сорт. На одной завязи вызревает сразу несколько огурцов, дает очень хороший урожай, но собирать его нужно каждый день. Только при правильном уходе можно получить максимальный результат. Необходимы своевременные подкормки и поливы. Я вношу навоз на грядки осенью и затем перекапываю. И с поливами главное не переборщить, иначе может появиться корневая гниль.


Ольга, 40 лет.


Посадила огурцы довольно поздно, так уж получилось, однако я результатом осталась довольна. Получила хороший урожай. Плоды вкусные, хрустящие. А главное порадовало, что описание на упаковке полностью совпало с реальностью.


Многих пугает достаточно высокая цена на семена огурцов, и, то, что семена сами не вызревают, их нельзя оставить на посадку в следующий раз. Но главным достоинством является то, что плоды не перерастают. Это удобно для людей, которые не могут каждый день собирать урожай. При этом тормозится развитие следующих огурцов, но удобство в том, что готовые плоды не пропадают.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика