Описание и характеристика сорта огурцов Щедрик f1: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Описание и характеристика сорта огурцов Щедрик f1: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Щедрик f1: посадка и уход - «Овощи»
Щедрик быстро созревает, его можно выращивать в теплицах и на открытом грунте. Культивируют огурец как частные огородники для личного потребления, так и фермеры для массовой реализации. Этот сорт очень неприхотлив, необходимо лишь обеспечить его своевременным поливом и грамотными подкормками. Плоды

Щедрик быстро созревает, его можно выращивать в теплицах и на открытом грунте. Культивируют огурец как частные огородники для личного потребления, так и фермеры для массовой реализации. Этот сорт очень неприхотлив, необходимо лишь обеспечить его своевременным поливом и грамотными подкормками. Плоды не бывают горькими, мякоть нежная, вкусная, а кожица плотная, что не позволяет овощу деформироваться.


Описание




Сорт Щедрик F1 входит в Государственный реестр России с 2005 года. Место рождения гибрида – селекционная фирма «Гавриш». Основные регионы для выращивания:

  • Северо-Кавказский;

  • Центрально-Черноземный;

  • Северо-Западный.


Сорт скороспелый. Куст состоит из одного стебля, сильнорослый. Высота от 3 до 3,5 м. Листья зеленого цвета, средняя плетистость. Все соки направлены только на рост одного стебля. Если вовремя поливать куст, то он будет толстым, а урожай богатым. В среднем на стебле формируется до 12 завязей.


Обратите внимание!Отличается сорт от других богатой корневой системой. Урожай зависит именно от нее, поэтому при пересадке рассады нужно быть очень аккуратным.


Описание и характеристика сорта огурцов Щедрик f1: посадка и уход - «Овощи»

С одного куста в среднем получается собирать до 6 килограмм овощей. Сам овощ достигает в длину 11 сантиметров. Поверхность:

  • имеет вытянутую форму;

  • покрыта бугорками и белыми шипами.


Кожица довольно нежная без присутствия горького вкуса, мякоть плотная, нежная без пустот. Средняя масса созревшего овоща 100 грамм. Если разрезать его поперек, то длина будет от 3 до 4 сантиметров.


Растение устойчиво к большинству болезней:



  • корневой и другим гнилям;

  • оливковой пятнистости;

  • многим грибковым инфекциям.


Овощ в основном употребляют в свежем виде, именно этот сорт не имеет горечи и его хорошо добавлять для приготовления различных салатов. Помимо этого, используют в консервации на зиму. Благодаря тому, что мякоть огурца плотная, а кожица крепкая, овощ остается хрустящим. Огурцы имеют в составе натрий и калий в достаточных для организма количествах.


Достоинства и недостатки сорта




Хрустящие зеленые огурчики – лидеры среди низкокалорийных овощей. Благодаря этой особенности их часто включают в диетическое и лечебное питание. Они выводят соли из организма, помогают при мочекаменной болезни.
Внимание!В огурце много воды и при правильном потреблении он принесет полезный мочегонный эффект.

Как и у любого сорта, у сорта огурцов Щедрик F1 есть и плюсы, и минусы. Но преимуществ гораздо больше.



Достоинства:



  • раннее созревание;

  • длительное хранение;

  • применение как в свежем, так и в консервированном виде;

  • самоопыляемость;

  • неприхотливость;

  • устойчивость к заболеваниям.


Недостатки: плохо переносит жару, при ней на растении образуются пустоцветы.


Огурцы сорта Щедрик F1 неприхотливы, но при неправильном или несвоевременном уходе возможны поражения растений гнилью и другими болезнями. Нужно вовремя поливать растение и обеспечивать отток лишней влаги. В корнях не должно быть застоя, так как оно начнет гнить, и все растение погибнет.


Следует следить за тем, чтобы огурцы не попадали под сквозняки и перепады температуры. С вредителями и заболеваниями лучше всего справляется народными средствами, например, крепким настоем табака.



Вас может заинтересовать:
5 самых урожайных сортов огурцов

Сорта огурцов классифицируют по срокам созревания, вкусу и назначению плодов, по длительности плодоношения. Однако…Читать далее…

Особенности агротехники




Способы посадки зависят от желания огородника. Это можно делать с помощью рассады или сразу же в открытый грунт. Рекомендуется следовать нескольким главным правилам:



  • глубина заделки семян должна быть около двух сантиметров;

  • после образования на рассаде более 4 листков можно высаживать огурцы в открытый грунт;

  • огурцы обязательно нужно подвязывать;

  • температура для высадки семян в почву должна быть не менее 15 градусов;

  • при сильной жаре грядки с огурцами необходимо затенять.




При соблюдении всех правил по уходу, Щедрик F1 способен давать очень богатый урожай. Нет никаких особенных нюансов в агротехнике, он вообще неприхотлив, достаточно проводить стандартные процедуры:

  1. Полив. Увлажнять растение следует вечером или рано утром, вода должна быть теплой.

  2. Добавление удобрений в почву. По очереди вносить сначала минеральные потом органические подкормки.

  3. Несколько раз за время роста огурцов их необходимо обрабатывать специальными средствами, чтобы предотвратить их заражение грибковыми заболеваниями.

  4. Регулярно пропалывать грядки и проводить неглубокое рыхление почвы.


Обратите внимание!Кустики обязательно нужно подвязывать. Эта процедура обеспечит хорошее проветривание растения и улучшит созревание плодов, заметно облегчит уход.

Отзывы огородников


Все чаще дачники выбирают те сорта огурцов, которые быстро дадут урожай и не потребуют много времени на уход. Для того чтобы как можно быстрее получить урожай и рекомендуют огурец Щедрик.


Светлана, г. Белгород


Первый раз в этом сезоне попробовали сорт огурца Щедрик F1. Посадили мы их сразу же в открытый грунт и очень удивились, что все до единого взошли. Зацвели огурцы раньше всех остальных сортов. Так получилось, что особо не было времени для ухода, поэтому мы их не подвязывали. Из удобрений использовали только разведенный навоз. К нашему удивлению урожай собрали очень хороший. Овощи понравились, никакой горечи, вкусные и сочные. В следующем году, при должном уходе даже не представляю какой мы соберем урожай. Очень рекомендую сорт, теперь это наш любимый, будем сажать только его.


Петр, г. Благодарный


Сорт огурцов Щедрик мне очень нравится. Сажаю не первый год и не разу он меня не расстроил. Огурцы хорошо справляются с любыми инфекционными заболеваниями и насекомые им особо не вредят. Еще он мне нравится из-за простоты ухода за растением. Новичкам в выращивании этого сорта я бы порекомендовал следить за кустом и вовремя убирать лишнюю листву, так как он очень активно растет. Сорт Щедрик самоопыляемый, отлично растет как в открытом грунте, так и в теплицах. Урожай после высадки я получил через 5 недель. Корнишоны не получить, огурцы достигают в длину 12 сантиметров. Еще один плюс – очень плотная кожура из-за нее огурцы хорошо хранятся и транспортируются. Я очень доволен этим сортом.


Елена, г. Н.Новгород


Услышала от знакомых про этот сорт огурцов. Семена я посадила, даже не проращивая их и почти все взошли, чему я была удивлена. Не прошло и месяца как огурцы сорта Щедрик дали первые плоды. Плоды вкусные и хорошо лежат. Использую их как в свежем, так и в консервированном виде. Особого ухода сорт не требует, я даже не подвязывала и огурцы не сгнили и ничуть не испортились. Заканчивая свой отзыв могу сказать точно, что теперь я буду сажать только этот сорт и всем рекомендую.


Сорт Щедрик раннеспелый. Его главное достоинство – устойчивость ко многим заболеваниям. Урожай дает очень хороший, он отлично хранится и не деформируется при перевозке. Благодаря этому его часто выращивают в целях оптовых продаж. Недостатков практически не имеет. Может расти на любых почвах и во всех регионах страны, несмотря на рекомендации по посадке лишь в некоторых из них.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика