Сорт огурцов Амур f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Сорт огурцов Амур f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт огурцов Амур f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Амур – российский сорт огурцов. Он хорошо адаптирован к погодным условиям Средней полосы. По статистике семена огурца Амур покупают чаще других. Гибрид спринтер. Урожай поспевает рано. Зеленцы дружно завязываются и поспевают. Это особенно удобно тем, кто торгует на рынке ранними овощами со своего

Амур – российский сорт огурцов. Он хорошо адаптирован к погодным условиям Средней полосы. По статистике семена огурца Амур покупают чаще других. Гибрид спринтер. Урожай поспевает рано. Зеленцы дружно завязываются и поспевают. Это особенно удобно тем, кто торгует на рынке ранними овощами со своего огорода.


История селекции


Сорт огурцов Амур f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»


Фирма «Манул» активно работает над созданием новых, перспективных сортов (гибридов) огурца. Амур F1 был создан селекционерами этой агрофирмы. Его можно отнести к сортам «выходного дня», потому что он не требует сложного ухода.


Зеленцы долго сохраняют товарный вид, не перерастают. Ветвление ограниченное, кусты не зарастают. Большая часть урожая формируется на центральном стебле. Вся продукция фирмы Манул проходит контроль качества.


На заметку!Гибрид Амур успешно прошел все необходимые сортоиспытания. В 2000 году его внесли в перечень Госреестра. Сорт можно выращивать в любом регионе страны.

Описание


Амур F1 выращивают на приусадебных участках, дачах, в фермерских хозяйствах. Он хорошо растет в открытом грунте, любого типа теплицах, под временным пленочным укрытием. Плоды формирует быстро. Урожай начинают собирать на 37-40 день.




Гибрид партенокарпический салатного назначения. Большинство цветков женские, опылители не нужны, проблем с опылением не возникает. Кусты Амура индетерминантного типа. Центральный стебель длинный. На нем не формируются мощные боковые побеги. Вместо них появляются детерминантные стебли. У них короткие междоузлия. Они сами прекращают расти, поэтому точку роста прищипывать не требуется.


Урожайность огурца Амур F1 – 12-14 кг/м². Кусты покрыты среднего размера листьями. Край волнистый, листовая пластина слабоморщинистая, цвет зеленый. У Амура вкусные зеленцы. Они мелкобугорчатые с белым опушением.


Шейка короткая, цвет зеленый, заметны светлые полосы, они доходят до середины веретеновидного плода. Средний вес 90-110 г, длина – 12-15 см. В одной пазухе формируется 2-3 зеленца. Количество зависит от качества ухода.



Особенности плодоношения




У огурца Амур F1 вначале активно растет главный стебель. В пазухах формируются завязи. После того как зеленцы созреют, формируются пасынки. На них также формируются завязи, но количество плодов меньше, чем было на центральном  побеге.


Основной урожай формируется в течение месяца. С одного куста огурца Амур F1 собирают по 30-40 шт. зеленцов. В весовом эквиваленте это 3-4 кг. Отдача плодов дружная, поэтому необходимо быстро перерабатывать собранный урожай. Уборку в период активного плодоношения проводят не менее 2 раз в неделю.



Вас может заинтересовать:
Посадка огурцов в открытый грунт: сроки и правила

В климатических условиях нашей страны можно успешно выращивать огурцы не только в теплице, но и в открытом грунте….Читать далее…

Гибрид салатный, но зеленцы годятся для заготовок. У переросших экземпляров кожица грубая, вкус мякоти ухудшается, поэтому со сбором плодов тянуть нельзя. Способы переработки огурцов Амур:



  • традиционный посол;

  • заморозка;

  • приготовление летних салатов, овощных блюд.


Плюсы и минусы огурца Амур




Саморегулирование ветвления − важное достоинство сорта. Из-за сильного ветвления кустов дачники, редко бывающие на даче, теряют часть урожая. С огурцом Амур такой проблемы не бывает. Длина боковых побегов не превышает 15 см, листьев на них мало.


Растение компактное, поэтому посадочные лунки можно располагать часто. Благодаря плотной посадке и длинному центральному стеблю урожайность сорта высокая. Другие достоинства огурца Амур:



  • транспортабельность;

  • сохранение товарных качеств в течение недели;

  • товарный вид;

  • хороший вкус;

  • быстрая отдача урожая;

  • урожайность;

  • хороший иммунитет.


Недостатки у гибрида есть. Нужна шпалера. Все плюсы огурца Амур F1 проявляются, если его выращивают вертикальным способом. Минусом можно считать короткий промежуток активного плодоношения, он длится всего 1 месяц. Хотя кому то эта особенность будет удобна. Как и у других гибридов, «переростки» у Амура не вкусные, кожица у них грубая.


Болезни и вредители




Иммунитет у гибрида хороший, но под влиянием внешних факторов он может давать сбои. Растения не болеют, если дачники проводят плановые профилактические мероприятия. Если в огороде (теплице) была вспышка кладоспориоза, огуречные кусты обрабатывают бордосской жидкостью.


В сырую погоду активируется грибок. На листьях появляется белый налет. Он первый признак мучнистой росы. Наземную часть растений опрыскивают фунгицидом, чтобы предотвратить, остановить развитие опасной болезни.


Из вредителей стоит опасаться муравьев. Они разводят тлю. Взрослые особи (имаго) и личинки паразитируют на листьях огурца. Если насекомых много, растение угнетено, медленно растет, теряет завязи.


Муравьи повреждают корни огурца, это ухудшает питание растения, урожайность падает. Выгнать насекомых с грядки сложно, можно залить муравейник кипятком или керосином, разложить приманку (желтки яиц + борная кислота). Пока куст небольшой, тлю с листьев можно смыть мыльной водой.


Секреты большого урожая




Огурец Амур формирует весь урожай в течение месяца. В это время кустам требуется качественный уход:



  • полив;

  • подкормки;

  • прополки.


Важно!Поливная вода должна быть теплой. От холодной замедляется рост, ухудшается иммунитет. От стресса в огурцах появляется горечь.

Почва


Урожай всегда зависит от качества почвы. Готовить ее лучше осенью. Это особенно важно, если хотят вырастить ранние огурцы. Лучшие удобрения для культуры перегной, зола. В них содержатся азот, калий, фосфор и другие полезные вещества.


Эти органические удобрения восстанавливают плодородие почвы, улучшают ее структуру, нормализуют уровень pH. Их можно вносить под перекопку и подсыпать под кусты летом. В обоих случаях эффект будет замечательный.




Для улучшения механического состава можно вносить:



  • перепревшие опилки;

  • низинный торф;

  • речной песок.


Важно!Азотные удобрения вносят весной. Уровень фосфора, калия, азота приводят в норму, внося минеральные удобрения.

Классический вариант:



  • суперфосфат – 25-30 г/м²;

  • мочевина или аммиачная селитра – 25 г/м²;

  • сульфат калия – 20 г/м².



Вас может заинтересовать:
Какие сорта огурцов лучше всего подходят для засолки и консервирования на зиму

У каждой хозяйки есть свой, проверенный рецепт солений овощей. Но вместе с кулинарными секретами надо уметь правильно…Читать далее…

Особенности посадки


Семена гибрида Амур проходят специальную подготовку. Это указывают на упаковке. Об этом говорит цветное покрытие семечек. Перед посевом их не нужно замачивать, проращивать, можно сеять в грунт сухими.


Гибрид скороспелый, поэтому его можно сеять с середины апреля (теплица, южные регионы), до конца июня. Огурцы Амур садят в огород (теплицу) рассадой или семенами. Почва должна прогреться до 15 °C, погода наладиться. Укрывным материалом, наброшенным на дуги (шпалеру), спасаются от возвратных заморозков. Его используют в огороде и в теплице из поликарбоната при посадке в апреле.




В северных регионах, где почва прогревается поздно, огурцы Амур сажают на высокие гряды. Сооружают их заранее, осенью. Весной проливают горячей водой, при плюсовой среднедневной температуре препаратом Байкал Эм.


Когда на даче не хватает земли, огурцы Амур сажают в мешки, бочки. Схема посадки зависит от места:



  • на грядку в теплице – 3 куста на 1 м²;

  • на грядку в огороде – 4 куста на 1 м²;

  • в бочку объемом 200 л – 4 куста;

  • в мешок – 1-2 куста.


Семена засыпать смесью земли, торфа, перегноя, песка. Взять их в равных пропорциях. Толщина слоя не должна превышать 2 см.


Рассада огурца Амур


Рассаду выращивают, когда есть время для ухода и условия для роста. Сеянцы плохо переносят пикировку, поэтому семечки сажают в отдельные стаканы объемом не менее 500 мл. В нижней части емкости делают 2-3 отверстия. В них будет уходить избыток влаги.


Важно!Сеянцы пересаживают на постоянное место в возрасте 3-4 недель.

Огородную землю (1 часть) смешивают с покупным грунтом (1 часть), насыпают в стаканы. За неделю до посева семян Амура на рассаду почву поливают раствором марганцовки или Фитоспорина.




В одну емкость сажают 2-3 семечка. Чтобы упростить уход, каждый стакан ставят в пакет. Его завязывают. В импровизированной мини-тепличке поддерживается оптимальный уровень влажности. С момента посадки до появления ростков температуру воздуха поддерживают в районе 25-28 °C, потом ее снижают до 20-22 °C.


Когда на всходах появятся настоящие листки, в стаканах оставляют по одному огурцу Амур. Выбирают самый крепкий. Те, что слабее, выщипывают на уровне земли или состригают. Лунки делают размером со стакан. Сеянцы засыпают плодородной почвой до семядолей, поливают.


До пересадки в огород (теплицу) рассаду огурца Амур поливают 2-3 раза в неделю, 2 раза подкармливают нитроаммофоской (1 ч. л на 1 л воды) или удобрением для огуречной рассады Здравень турбо. За неделю до высадки рассады гряду перекапывают на глубину 20 см. Поливают ее раствором коровяка. Высаживают по схеме 30 * 60-70 см.




Летний уход


Дачники, фермеры отмечают простоту ухода. Этому способствует короткий период активного плодоношения, продолжающийся всего 4 недели. Огурцы в это время нуждаются в обильном поливе. Когда стоит жара, кусты поливают ежедневно. Расход на 1 м² − 2 ведра (20 л).


За период вегетации огурцы Амур подкармливают 2-3 раза. Первый раз в начале цветения, 2-3 раз с интервалом в неделю. Гибрид хорошо отзывается на подкормки магазинными удобрениями:



  • Агрикола;

  • Биогумус;

  • Фертика.



Вас может заинтересовать:
Выбор огурцов для теплицы из поликарбоната

Если планируется выращивать огурцы в теплице, то следует правильно подбирать для этого наиболее подходящие сорта….Читать далее…

Сторонники природного земледелия используют настои коровяка, птичьего помета, травы. Их разводят перед применением отстоянной водой в соотношении 1:10.




Фермеры за сезон получают по 2 урожая огурцов Амур. Они сеют гибрид 2 раза. Второй посев производят через месяц после первого. Дачникам для летнего потребления достаточно одной волны плодоношения. Для зимних заготовок можно посадить поздние сорта, в них оптимальное соотношение сахаров.


Отзывы огородников о сорте


Анна Владимировна, 37 лет, г. Москва


Несколько лет Амур сажала рассадой для получения раннего урожая. Сейчас сею сухими семенами в конце мая. На дачу приезжаем не часто, плоды у Амура быстро перерастают, становятся грубыми.


Глеб Викторович, 41 год, г. Казань


Для салатов сажу в открытый грунт Амур. Сорт отличный, хорошо растет в жару и при похолоданиях. Кусты не болеют. Плоды аккуратные.


Ксения Ивановна, 33 года, г. Тюмень


Часто ездить на дачу не получается. Были перебои с поливом. У сорта Амур плоды начали горчить, у других огурцов вкус не поменялся.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика