Преимущества гибридного сорта огурцов «Мирабелла f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Преимущества гибридного сорта огурцов «Мирабелла f1» - «Овощи»
Преимущества гибридного сорта огурцов «Мирабелла f1» - «Овощи»
Гибридный сорт «Мирабелла f1» популярен урожайностью, скороспелостью и вкусом плодов. Относится к партенокарпическим корнишонам, его начальная фаза была разработана голландскими селекционерами из фирмы Monsanto. Хорошо себя чувствует в теплице и на открытом грунте, обладает иммунитетом ко многим

Гибридный сорт «Мирабелла f1» популярен урожайностью, скороспелостью и вкусом плодов. Относится к партенокарпическим корнишонам, его начальная фаза была разработана голландскими селекционерами из фирмы Monsanto. Хорошо себя чувствует в теплице и на открытом грунте, обладает иммунитетом ко многим болезням и капризам непогоды. Плоды подходят для употребления в пищу в свежем виде, как украшение стола для фигурной нарезки, закуски и консервирования.


Описание сорта



Преимущества гибридного сорта огурцов «Мирабелла f1» - «Овощи»

Растение «Мирабелла f1» со средними листьями темно-зеленого цвета и цветами женского типа, не нуждается в опылении пчелами. Завязь представляет собой букет с 7-8 плодами на нем. Кусты мощные, достигающие высоту до 5 м, ветви которого способны выдерживать спелые огурцы, не ломаясь. Съемная зрелость наступает на 40-45 день с момента всхода первых побегов. В благоприятных условиях сорт способен плодоносить почти до середины осени и имеет иммунитет к мучнистой росе, разновидностям белой мозаики и кладоспориозу. Однако «Мирабелла f1» плохо переносит ночные заморозки.



К характеристикам плодов относят:

  • отсутствие горечи;

  • урожайность 20-24 кг/м²

  • имеют овально-цилиндрическую форму;

  • длина овощей 10-15 см;

  • диаметр 3,5-4 см;

  • вес одного огурца достигает 110 г;

  • окрас зеленый со светлым оттенком у плодоножки;

  • редкие, относительно размера, крупные бугорки с черными шипами.




Плоды созревают быстро и дружно. При этом не имеют свойства расти вширь и сильно твердеть. Хранение и транспортировку зеленцы переносят сносно.
Интересно! Урожайность «Мирабелла f1» составляет 90 %, что выгодно выделяет ее среди прочих сортов.

Подготовка грунта и семян




Корни огуречных кустов прорастают неглубоко, поэтому им необходима плодородная почва насыщенная питательными микроэлементами. Для этого её удобряют. Грунт смешивают с навозом (20 кг), хлористым калием (10 г) и суперфосфатом (30 г) из расчета на 1 кв.м. земли. Повышенную кислотность устраняют известкованием, тем самым предотвращают развитие заболеваний. Для получения лучшего урожая почву обогащают азотом.

Для рассадного способа семена в начале мая вымачивают 1 сутки в воде, после чего, помещают на расстоянии 10-15 см друг от друга в емкость до прорастания первых побегов. Для лучшего развития допускается посадка в отдельные стаканчики или торфяные горшки. В первом случае нет риска повреждения корней, во втором посадку в грунт можно провести прямо вместе с емкостью, в будущем это даст дополнительные полезные вещества в процессе роста.




Располагать рассаду рекомендуют на местах с хорошей освещенностью, например, на подоконнике или на столе с направленной на растения лампой. Полив производят в утреннее время теплой водой, можно водопроводной, но отстоянной. Политая почва должна иметь консистенцию мокрого, не липкого комочка. После того как произошел массовый всход, полив прекращают на 2-3 дня для укрепления стволов рассады, затем снова продолжают. При наличии отопительных приборов в помещении, применяют увлажнители воздуха, либо рядом с рассадой устанавливают ёмкости с водой.

Вас может заинтересовать:
Огурец Кустовой: описание и характеристика, отзывы

Существует целая группа огурцов, которые называют кустовыми. Однако как отдельный сорт «Кустовой» был выведен еще в…Читать далее…

Посадка и уход




Посев в теплицу или в открытый грунт проводят в конце мая – начале июня. Семена или рассаду сажают на глубину 2-3 см, выдерживая расстояние между рядами в 40 см, а между растениями 30 см. На 1 кв.м. должно быть не более 2,5 растения. При посадке безрассадным способом, почву на ночь накрывают пленкой или пароизоляционной тканью, до появления первых побегов. Температура почвы для высадки рассады должна быть выше +15°С. Данный сорт теплолюбив, поэтому важно, чтобы дневная температура перед высадкой была не менее +25°С.





Для поддержания здорового роста рекомендуют проводить подкормку настоем золы, расчетом 2-3 ст. ложки на 1 л воды. Настой выдерживают 2 недели, после чего поливают им кусты, расход на каждый составляет 0,5 л. Подкармливать желательно 5 раз за сезон. Сухая зола тоже подходит в качестве удобрения. Для этого ее посыпают вокруг растений и поливают водой. Если в процессе роста вода при поливе не проходит в землю, рядом с кустами аккуратно вилами делают прокол глубиной 10-15 см. Поливают ежедневно вечером теплой, отстоянной водой +22-+23°С, либо дождевой.
Внимание!Огуречные кусты «Мирабелла f1» стоит формировать в 1 стебель, провести прищипывание центрального и боковых побегов.

Полезные советы




Огородно-садовые участки и урожаи на них подвергаются инфекциям и нападениям насекомых. Львиную долю заболеваний и вредителей позволит избежать:



  1. Перекопка почвы осенью, смешав ее с компостом или прелым навозом.

  2. Чередуя места посадки овощей, например, высадив томаты на место огурцов и наоборот.

  3. Дезинфекция помещения теплицы серной шашкой. Для этого ее поджигают и оставляют на сутки, закрыв при этом двери и окна. По истечении времени теплицу проветривают.

  4. Обработка рабочих инструментов спиртом или другими способами дезинфекции.

  5. Своевременная уборка сорняка.

  6. Сжигание старых растений после уборки урожая в конце сезона.




Как показывает практика, насекомые-паразиты не могут терпеть высокую влажность, поэтому стоит позаботиться о ее уровне в помещении теплицы. Для этого достаточно поставить ёмкость с водой, которая кроме этого позволит компенсировать резкие перепады температур.

Отзывы


Петр


Приятно удивил урожай данного сорта. Его было много, плюс плодоносил почти до конца сентября. Весь период выращивания протек без проблем, но в прошлом сезоне два ствола погибли из-за ночных заморозков, поэтому стоит учитывать этот факт.


Валерий


У Мирабеллы оказались вкусные, хрустящие корнишоны, помимо этого они прекрасно подошли для засолки, будто сорт был выведен именно для этого. Каждый день с одного куста много овощей, растения ни разу не болели.


Алина


Несмотря на то, что «Мирабелла f1» является самоопыляемым сортом, на вкус это никак не влияет. Процесс роста проходит незаметно, плоды дает часто и плодоносит до осени. Поливала не часто, при этом проводила мульчирование соломой, чтобы земля не пересохла.


Соблюдая должный уход и грамотный подход к выращиванию, Мирабелла f1 растет без проблем. Сладкие, плотные, хрустящие плоды хорошо подходят для маринования, не образуя при этом пустот. К тому же благодаря скороспелости урожай можно снимать ежедневно. Помимо этого огурцы обладают привлекательным внешним видом, чем можно воспользоваться при украшении стола или нарезки.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика