Характеристики и преимущества сорта огурцов «Куманек f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Характеристики и преимущества сорта огурцов «Куманек f1» - «Овощи»
Характеристики и преимущества сорта огурцов «Куманек f1» - «Овощи»
Огурец Куманек F1 – сорт раннего срока созревания, относится к пчелоопыляемым видам. Подходит для любого климата, включая засушливый. Огурцы не требуют особого ухода, частых поливов и яркого солнца. Они хорошо растут как в прохладную, так и в пасмурную погоду. К особенностям сорта можно отнести:

Огурец Куманек F1 – сорт раннего срока созревания, относится к пчелоопыляемым видам. Подходит для любого климата, включая засушливый. Огурцы не требуют особого ухода, частых поливов и яркого солнца. Они хорошо растут как в прохладную, так и в пасмурную погоду. К особенностям сорта можно отнести: быстрые всходы, обильный урожай, ранний срок созревания



Общая характеристика


Характеристики и преимущества сорта огурцов «Куманек f1» - «Овощи»

Листья ярко-зеленого оттенка, который отличается от стандартного темно-зеленого других сортов. Кусты невысокие, чаще всего густые и ветвистые. Форма огурца цилиндрическая, с сужением к кончику огурца. Стебель упругий, не требует особой поддержки на грядке. Длина плода обычно не достигает более 15 см, стандартный размер – 12-14 см. Вес созревшего огурца составляет 90-100 г. Куст вырастает до 1,7 м в высоту и имеет много разветвлений.


Обратите внимание! Сорт не подвержен мучнистой росе, поэтому его можно растить как в тепличных условиях, так и на открытом воздухе, не опасаясь заболевания.

Мякоть огурца не имеет горечи, семечки мелкие, плод сочный без пустот. Завязь образуется пучками, огурчики растут по несколько штук в одной грозди, обычно 4-5 шт.


Гибрид хорошо поддается формированию. Заняться этим следует скорее, пока куст не принял окончательную форму. Растения не должны располагаться слишком близко друг к другу, а стебли нужно поддерживать, чтобы их рост быть устремлен строго наверх.


К достоинствам сорта относят:



  • высокую урожайность;

  • активное разветвление кустов;

  • стойкость к погодным условиям, сорту не страшны ветра и дожди;

  • самостоятельная система опыления (пчелы);

  • защищенность от заболеваний (огуречная мозаика, пероноспороз, огуречная гниль);

  • два срока поспевания – ранний и средний.


Однако некоторые дачники заметили и недостаток – при длительном хранении (более 7 дней) происходит потеря первоначального вида. Со вкусом ничего не происходит, но для продажи долго пролежавший огурец уже не подходит.


Обработка семян




Главным отличием этого сорта является то, что перед посадкой необходимо провести обработку семян. Это нужно для того, чтобы улучшить всхожесть семян и продезинфицировать их. Для начала необходимо тщательно просмотреть все семена и извлечь поврежденные семечки. Те, что остались после отбора, нужно расположить на плоской емкости, предпочтительно на блюдце, и приступить к обработке.


Совет! Чтобы огурцы дали более крепкую плеть, проведите процесс закаливания.

Для обработки семян можно использовать несколько способов. К самым популярным из них относят:



  • раствор марганцовки;

  • мед;

  • сок алоэ.


Слабый раствор марганцовки поможет закрепить устойчивость семян к инфекционным и грибковым заболеваниям и спорам. Для результата подержать семена в марганцовке не менее трех дней. Вода должна быть розового цвета. После трех дней семена достать и промыть проточной водой. Чаще всего семена, полученные на производстве, уже проходят обработку, поэтому можно сократить срок до суток.




Раствор воды с медом помогает стимулировать активный рост растения и укрепить семена. Листья алоэ срезать и завернуть в бумагу. После этого поместить в морозилку на несколько дней. После выжать сок, развести с теплой водой и поместить семена.


Можно использовать стандартный метод – проращивание посадочного материала. Семена уложить на влажной ткани или марле, сверху положить легкую ткань, которая пропускает воздух. Можно накрыть семена марлей или бинтом, сложенным в несколько слоев. Ткань поддерживать во влажном состоянии, периодически смачивая его водой. Не наливать слишком много, чтобы семена не плавали в ней. Семечки должны проклюнуться в течение 3-4 дней. Те семена, которые не проросли за этот срок, необходимо выкинуть.



Вас может заинтересовать:
Описание и характеристика сорта огурцов Парижский корнишон: посадка и уход

Огурцы небольшого размера и аккуратной формы называют корнишонами. Их длина редко превышает 11 сантиметров, они хороши…Читать далее…

Подготовка рассады



При подготовке рассады результат можно получить на две недели раньше, чем при посадке семян в землю без подготовки. Но, нужно учитывать несколько важных моментов:



  1. Подготовка. Для начала поместить по одному семечку в стакан или небольшой горшочек. Когда температура воздуха прогреется до 15-16 оС – можно высаживать растение в общую емкость. Опытные дачники для рассады сразу используют торфяные горшочки, что позволяет сразу сажать их в готовом виде в огород, не пересаживая, тем самым растение испытывает меньше стресса. После посадки растения в огород необходимо накрыть рассаду пленкой, чтобы сохранить температуру.

  2. Освещенность. Сорт Куманек не требует много солнца и прекрасно уживается с плохой погодой. Но это не означает, что плоду совсем не нужен солнечный свет. Долгое отсутствие света делает стебель огурца ломким и непрочным. Он не сможет дать достаточное количество плодов, потому что сам будет забирать все питательные вещества для своего роста.

  3. Полив. Не перебарщивать с водой, особенно в прохладную погоду. Земля всегда должна оставаться чуть влажной. Листья и верхушку опрыскивать из пульверизатора, чтобы избежать пересыхания растения. В прохладное и позднее время суток вода должна быть теплая, так корни не переохладятся.

  4. Почва. Для посадки сорта Куманек следует выбрать легкую рыхлую землю. Огурцы нуждаются в подкормке в виде удобрения или витаминного комплекса. В скудной почве гибрид не приживется, начнет капризничать, стебель станет ломким, листья начнут желтеть. Для сорта важно наличие дренажной системы. Менять место для посадки огурцов раз в пять лет.


Для хорошего роста растению необходимо получать много кислорода. В тепличных условиях это не всегда легкая задача.


Совет! Начните разрыхлять почву. Это поможет получить доступ к кислороду, сохранит влагу на поверхности. Делайте это не реже двух раз в неделю для поддержания растения в хорошем состоянии.



Основная особенность сорта – его доступность к опылению. Чтобы привлечь пчел, рядом с огурцами следует посадить цветы, предпочтительнее календулы. Благодаря обильному поливу и витаминным комплексам можно увидеть рост не только растения, но и главных их врагов – сорняков. Необходимо следить за этим и вовремя их удалять.


Несколько советов для новичков для удобрения грунта:



  1. Под корни вылить навозную жижу с витаминным комплексом, грядку обложить компостом.

  2. Грядку разделить на ряды, с равными интервалами поместить бороздки. Эти лунки станут местом расположения удобрений. Так часть удобрения останется в корнях, другая на поверхности. Также можно расположить удобрение сверху. При поливе оно уйдет под землю и витаминизирует корни.

  3. Удобрения необходимо комбинировать (минеральные и органические).

  4. Подкормку следует использовать раз-два в неделю.


Собирать урожай, когда плод достигнет 14 см. Но можно собрать и раньше – когда плод достигнет 10-12 см. Огурец будет называться корнишоном, но сохранит свой вкус и внешний вид.



Вас может заинтересовать:
Как правильно поливать огурцы в открытом грунте и теплице?

Огурец — одно из самых влаголюбивых растений, ему требуется, чтобы земля была всегда увлажнена. От правильного полива…Читать далее…

Болезни



Несмотря на то, что сорт защищен от многих заболеваний и имеет к ним иммунитет, при неправильном уходе сорт Куманек подвержен такому заболеванию, как корневая гниль. Симптомы этой болезни выражаются следующим образом:



  • завязь осыпается;

  • листья приобретают желтый цвет;

  • куст начинает засыхать.


Если обнаружены похожие симптомы, необходимо начать лечение. С вредителями и инфекциями борьба идет с помощью биологических средств, например, Бактофит или Интеграл. Можно обработать семена и перед посадкой.


На заметку! Сорт Куманек отлично переносит долгое хранение и транспортировку.

Хранить огурцы тоже необходимо правильно. Для этого выберите темного прохладное помещение, без сквозняков и прямых солнечных лучей.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Отзывы


Как отмечают многие дачники, основное предназначение сорта Куманек – это салат. Огурцы отлично подходят для засола, в банки на зиму, для маринования. Овощи в банке сохраняют эстетичный вид и сохраняют вкус.


Ходокайнен Елена, 48 лет


Купила сорт впервые, наконец-то завезли в магазин. Что могу сказать: дикого восторга не испытала, но вполне сносно. Не использую в натуральном виде, для этого предпочитаю другие сорта, эти огурцы закатываю в банки на зиму. После засола вкус сохраняется, он и такие же хрустящие, как и до засола.


Ирушина Валентина, 60 лет


Мне сорт нравится. Сажаем с соседкой, любим соревноваться, у кого быстрее появятся всходы. Нравится вкус и то, что огурцы можно долго хранить. Часть урожая продали на рынке, потому что действительно, как и написано, урожай обильный, одни бы не съели. Выращивание тоже не требует особых усилий, поэтому рекомендую к покупке.


Кулагин Дмитрий, 38 лет


Огородом занимаюсь давно. Умею сажать огурцы, но статья оказалась полезной для того, чтобы освежить свои знания. Теперь чаще удобряю растения и использую витаминные комплексы. Сорт Куманек понравился своей неприхотливостью. Огурцы свежие и сочные. Однозначно куплю их еще.


Сорт Куманек F – хороший гибридный срок, дает неплохой объем плодов. Нормы агротехники стандартны, но перед выращиванием нужно с ними ознакомиться.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика