Выбираем посадочные дни для посадки черной редьки по луне в 2021 году - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Выбираем посадочные дни для посадки черной редьки по луне в 2021 году - «Овощи»
Выбираем посадочные дни для посадки черной редьки по луне в 2021 году - «Овощи»
Сажать редьку черную в 2021 году по лунному календарю – это значит сделать правильный выбор. Важно понимать, что соблюдение благоприятных дат, под которыми небесное светило оказывает благополучное влияние на землю не увенчается успехом, если нарушать агротехнические нормы. Обязательно нужно

Сажать редьку черную в 2021 году по лунному календарю – это значит сделать правильный выбор. Важно понимать, что соблюдение благоприятных дат, под которыми небесное светило оказывает благополучное влияние на землю не увенчается успехом, если нарушать агротехнические нормы. Обязательно нужно учитывать степень промерзания грунта региона, то, когда наступает весна и т.д. От этого всего зависит активность роста, развития и плодоношение выбранной культуры.


Посадочные дни



Выбираем посадочные дни для посадки черной редьки по луне в 2021 году - «Овощи»

Благоприятные дни для посадки редьки выбирают по нескольким критериям. Нельзя упускать ни одного важного момента. В противном случае, результат будет не удивительным. Посадку семенами проводят два раза за сезон. В весну, если нужен урожай в летнюю пору. Летом, чтобы заготовить плоды на зиму. Во втором случае выполняют размещение сразу в открытый грунт. Корешки будут крупными, сочными и полезными, если посадить их на растущую луну, находящуюся в созвездии:

  • тельца;

  • козерога;

  • стрельца.


Можно выполнять процедуру в стадии убывания, если небесное светило находится в знаке:



  • рак;

  • телец;

  • скорпион;

  • рыбы;

  • козерог.


Это интересно!В народе считали, что хороший урожай можно ждать, если посадить редьку на день Кузьмы огородника. Он приходится на 1 число мая.



Есть дни, когда черную редьку садить категорически запрещено.























МесяцДата
Апрель11, 12, 13, 27
Май10, 11, 12, 2610, 11, 12, 26
Июнь9, 10, 11, 24
Июль9, 10, 11, 24

Наиболее благоприятные дни представлены ниже.

























МесяцДата
Апрель3, 4, 5, 8, 9, 14, 28
Май1, 2, 5, 6, 7, 28, 291, 2, 5, 6, 7, 28, 29
Июнь2, 3, 6, 7, 8, 25, 26, 29, 30
Июль4, 5, 22, 23, 26, 27, 28, 31

Манипуляции, проведенные в эти периоды обязательно принесут пользу.


По регионам




Редька считается холодостойким овощем. Ее можно выращивать на территории Сибири, Урала, Подмосковья, в Средней полосе России. Исключением являются районы, где раскинул просторы Крайний Север. Молодые всходы могут выдержать заморозки в ночное время до -3 оС. В каждом регионе есть свои сроки, когда сеют семена.



























МесяцДата
Казань20-25 июня
Нижний НовгородПосле 15 июля
Москва и Московская областьС середины июня по середину июля
Оренбургская область12-25 июня
Новосибирск20 июня

На посадочные дни могут повлиять погодные условия. В весенний посев редька может выпускать цветоносы, а головка не будет сформирована. Это может быть по разным причинам. Исключить такие последствия можно. Нужно накрывать грядку темной тканью и пленкой после 6 вечера. Стрелки будут образовываться только, если световой день составляет 12-13 часов. Посадка в последних числах июня предотвратит проблему.


По сортам




В последние годы более востребованными считаются районированные сорта. Они выведены селекционерами специально для определенных регионов, для суровых или слишком жарких погодных условий. У черной редьки есть несколько универсальных, неприхотливых видов.


























































СортСрок созревания в дняхПериод посадкиХарактерные особенности
Ночка70-75Последние числа апреляОстровато-сладковатый вкус. Плоды среднего размера. Садят в середине весны. Не подходят для употребления зимой
Чернавка100-110После 20 июляПлоды круглого, сплюснутого вида. Масса не больше 260 г. Диаметр составляет 10 см. Продукт обладает сочной мякотью, слабо острым привкусом. Сорт среднеспелый. Подходит для зимнего хранения
Зимняя черная круглая75-90С 15 июня по 1-5 июляПредназначена для употребления осенью, зимой. Обладает плоскими плодами. Диаметр 8-12 см. Длина порядка 10см. Масса не более 0,5 кг. Вкус слабый с остринкой
Целительница75-90С 15 июня по 10 июляПлоды в диаметре 8 см, в весе 300 г, с острым вкусом. Сорт может хранится до весны
Лекарь75-90С 15 июня по 1 июляСлабо-острый вкус. Плоды не вырастают больше 280 г. Круглые головки
Левина75-90С 10 июня по 3 июляВырастают не больше 500 г. Головки ровные без особенностей
Негритянка90-100После 15 июляВес – 300 г. Круглые плоды. Подходят для заготовки на зиму
Сквирская черная90-100После 20 июля Вес не больше 0,3 кг. Форма круглая, плоско-круглая. Имеется устойчивость к цветушности. Отличная сохранность в зимний период

Срок хранения порадует в том случае, если правильно подготовить продукт к зимовке.


Особенности выращивания




Посадка и уход – два процесса, с которыми должен справиться каждый огородник в соответствии с установленными правилами. Если участок маленький, не просто соблюдать севооборот. Можно погубить весь урожай, если нарушить соседство растений. Редька – это культура из семейства крестоцветные. Ее категорически запрещено размещать там, где ранее выращивали сорта:

  • редиски;

  • хрена;

  • капусты;

  • морковки;

  • свеклы.


На заметку!Овощи могут быть поражены одним и тем же грибком и навредят молодым кустикам.



Редька черная отлично приживается на месте бобовых, например, чечевицы, фасоли, гороха. В качестве предшественников можно выбрать:



  • кабачок;

  • огурец;

  • помидоры;

  • перцы.


Не стоит сажать на грядку картофеля. А «соседями» могут быть:



  • свекла;

  • пастернак;

  • шпинат;

  • салат;

  • петрушка;

  • тыква.


Запрещено соседство с Иссопом, фенхелем. Они негативно отражаются на вкусе корнеплодов. Не желательно размещение около помидор, лука. Редьке необходима повышенная влажность, а от нее эти овощи начинают гнить. Плесень, черная ножка активно распространяться по грядкам и погубят весь урожай. Чтобы защитить этот овощ от нападок насекомых, скрыть ее от глаз, по периметру посадок размещают декоративные растения, низкорослые, например, бархатцы, календулу, пиретрум.


Подготовка грунта и семян




Для выращивания выбирают посадку в открытый грунт. Не всегда можно получить плоды сочные, круглые, крепкие без дефектов. Урожай будет качественным, если грамотно выбрать место посева. Редька требует длинный световой день. Участок должен быть освещенным. В тени будет расти ботва, а не подземная часть.

Читайте также




Посадочные дни для кабачков: таблица благоприятных дней по луне на 2021 год

Выращивание кабачков – «дело не хитрое». Справится с этой неприхотливой культурой сможет и начинающий огородник. Однако даже заядлый скептик согласится, что для посадки стоит выбирать самые…

 


Семечки желтого, коричневого цвета, имеют форму овала или круга. Могут длительное время сохранять всхожесть. От 4-6 лет. Перед посевом проводят:



  • замачивание в солевой воде, для чего в 1 литр воды добавляют 2 ч.л. соли;

  • удаление пустых мелких семечек;

  • подсушивание.


После можно сеять. Овощ не требовательный к плодородности грунта. Урожайность все же будет лучше при грамотном внесении удобрений. Земля должна быть:



  • нейтральная;

  • слабокислая;

  • без переувлажнения;

  • с хорошей пропускной способностью.




Красивую, сочную редьку можно вырастить на суглинистом грунте. В легком песчанике она будет дрябнуть, приобретет сильную неприятную остроту.


На заметку!Корнеплоды в плотной земле, где практически отсутствует циркуляция воздуха корни приобретают кривую форму. Грядки на посадку стоит подготовить осенью.

Перед глубоким перекапыванием вносят следующие вещества:



  1. Перегной. Достаточно 5-6 кг на 1 м2.

  2. Суперфосфат в количестве 30 г/м2.

  3. Хлористый калий в объеме 15 г/м2.


Чтобы раскислить глинистую, суглинистую почву добавляют золу. Расход древесного продукта составляет 1,5 кг/м2. Если состав получен в ходе сжигания соломы, то берут 3 кг/м2.  Весной грунт нужно тщательно взрыхлить, проборонить, внести аммиачную селитру. На 1 м2 хватит 30 г.


Посадка и уход




Чтобы в последствии не прореживать густо посаженные всходы, не тратить много времени посадку делают по гнездовой технологии. Соблюдают шаг в 10-15 см по периметру всей грядки, в которой посажены: огурцы, салат, петрушка. Делают лунки. Укладывают по 2 зернышка, присыпают слоем земли в 2 см. Как только появится 2 ростка слабый нужно прищипнуть.

Читайте также




Посадка эустомы на рассаду в 2021 году: таблица благоприятных дней

Эустома – многолетнее растение, но в России его выращивают, как однолетник или комнатный цветок, поскольку в открытом грунте оно не способно пережить зиму. Чтобы добиться цветения летом, семена сеют…

 


Рекомендации:



  1. Если под продукт выделить целый отдельный участок, то посев выполняют в бороздки с расходом 0,5 г на 1 м2.

  2. Ряды намечают за сутки до посадки.

  3. Между бороздами оставляют расстояние в 40 см.

  4. Землю обильно проливают водой.

  5. Семена присыпают дерном, смешанным с перегноем. Слой должен быть не более 2 см. Большая толщина замедлит пробивание саженцев.




Технология высадки простая. Ухаживать за всходами не сложно. Если они высажены густо, то первый раз слабые ростки удаляют на стадии, когда образовано порядка 2-х листочков. Второй раз спустя 4 недели. При формировании корнеплода между кустиками у ранних сортов должен быть интервал в 8 см, у поздних не менее 15.


Совет!В течение всего лета необходимо удалять сорные культуры, причем даже на дорожке. Это сократит количество вредителей и негативное воздействие на растение.

Почву рыхлят, особенно после затяжного ливневого сезона. Образование корки нарушает естественную циркуляцию воздуха, поступление кислорода к корневой системе.


Профилактика, полив, подкормки




В жаркую погоду на молодые саженцы может нападать крестоцветная блошка. Она способна уничтожить большое количество кустов за пару суток. Для защиты, сохранения урожая используют ряд отпугивателей: табачную пыль, золу, гашеную известь. Обработку делают систематически, с интервалом в 5 суток. Есть специальный химикат, созданный в промышленных условиях. Это Актара. Средство эффективное, неоднократно доказана его польза.

Поливают грунт на закате или с утра до 10 часов. В момент всходов земля должна получать увлажнение через сутки, потом полив сокращается до 1 раза в неделю. Если почва быстро сохнет, то интервал сокращают. Это предотвратит растрескивание редьки. Оптимальная влажность 60%.  При подкормках органические вещества исключают. Они могут ухудшить сохранность зимой, испортят вкус и мякоть. В лето удобрения используют 2 раза:



  1. Как только образовано 4 настоящих листочка.

  2. Когда начинают формироваться корнеплоды.


На 10 литров воды достаточно добавить:



  • 20 г мочевины;

  • 60 г суперфосфата;

  • 15 г калийной селитры.


Раствором можно обработать 15 м2.


Частые ошибки




Даже с маленького огорода дачники стремятся получать максимум урожая, пользы.  Для этого делают густой посев. Жалея молодые всходы и не прореживая их во время можно получить негативные последствия. С течением времени, корням не будет хватать места для активного роста, развития, возникнет дефицит питательных веществ. В результате, плоды окажутся:

  • мелкими;

  • сухими;

  • мягкими.


Если летом стоит засушливая погода, параллельно не проводят поливы, то осенью убирают редьку корявую, жесткую. Мякоть будет горчить, иметь неприятный запах. Овощи не подлежат длительному хранению. Чтобы была достаточная сочность нужен качественный, обильный полив. Достаточно 1 раза в 5-7 суток.


На заметку!При чрезмерной жаре почву нужно мульчировать при помощи соломы. Так исключено перегревание, пересыхание, улетучивание полезных веществ. Комфортная температуры для культуры +20 оС.

Не редко дачники игнорируют минеральные подкормки, внося только органику. Она негативно сказывается на развитии редьки черной. Портится форма, вкус, характерные особенности. Исключить это можно. Осенью вносят в грядки перепревший перегной. На сезон раньше кладут навоз. Еще одна ошибка – выбор маленького, затененного участка. Тень может создавать: забор, дом, стайка, дерево, кустарник. Так не стоит ждать урожая. Солнечный свет активизирует рост ботвы, затормаживая развитие корней. На маленьких огородах для посадки выбирают гнездовой способ.



Читайте также




Как и когда сажать капусту на рассаду в 2021 году: даты по луне и регионам

Капуста – капризное и прихотливое в уходе растение. Любая допустимая ошибка при выращивании приводит к тому, что рост растения замедляется или вовсе прекращается. Чтобы этого не произошло,…

 


Стоит заранее изучить среднестатистические оплошности садоводов. Это поможет избежать траты сил и времени впустую. В таком случае результат поразит. Можно будет получить около 7 кг сочных плодов с 1 м2. Обязательно соблюдают грамотный уход.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика