Посадочные дни по луне для картофеля на 2021 год для Подмосковья - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Посадочные дни по луне для картофеля на 2021 год для Подмосковья - «Овощи»
Посадочные дни по луне для картофеля на 2021 год для Подмосковья - «Овощи»
Посадка картофеля по лунному календарю в Подмосковье должна идти с учетом климатических особенностей. Регион является зоной, где земледельцы сталкиваются с множеством рисков. Исключить потерю урожая, с потраченными силами и временем можно выбирая: определенные посадочные дни, сорта, устойчивые к

Посадка картофеля по лунному календарю в Подмосковье должна идти с учетом климатических особенностей. Регион является зоной, где земледельцы сталкиваются с множеством рисков. Исключить потерю урожая, с потраченными силами и временем можно выбирая: определенные посадочные дни, сорта, устойчивые к холодам и ночным заморозкам, качественный семенной материал. Даже в таких условиях можно получить много корнеплодов. Они порадуют вкусом, качеством и объемом, но при соблюдении ниже приведенных рекомендаций.


Особенности климата региона



Посадочные дни по луне для картофеля на 2021 год для Подмосковья - «Овощи»

Календарь посадки картофеля на этой территории формируют индивидуально. Подмосковье является регионом с умеренно континентальным климатом, где мягкая зима и отсутствует сильная жара летом. Наблюдается четкое разделение времен года. В 15-20 числах марта наступает весна, ярко светит солнце и начинается оттепель. В период 5-10 апреля снега полностью сошли, поддерживается теплая погода, почва постепенно прогревается. Сезон земледелия открывают после 20 чисел. Период посадки – это май. Дату нужно выбрать в соответствии с:

  • лунным календарем;

  • преобладающими осадками;

  • сортом культуры.


Главное соблюдать 1 важный момент – грунт должен быть прогрет как минимум на 10 см, а температура воздуха до +9 оС. При несвоевременном посадке можно сократить урожай практически на треть. Так как в Подмосковье непредсказуемая погода, то угрозе подвергаются все посадки. Помимо этого, нужно грамотно подбирать сорта.


На заметку!Летом выпадает большое количество осадков. Практически каждые 2-3 дня идут проливные дожди, сопровождающиеся грозами, постоянной облачностью. Это приводит к дефициту солнечного света и тепла. Их потребление происходит на треть.

Недостаток воздушной, почвенной влажности становится причиной поражения клубней болезнями. Лучше выбирать районированные сорта.


Посадочные дни




Многие века люди наблюдали за ночным небесным светилом. Они выявили взаимосвязь фаз луны с работами, проводимыми на земле. Луна имеет особое влияние на экосистему планеты. В определенные дни действия по посадке, рыхлению и уходу могут быть успешными, а в другие станут причиной порчи урожая. Соблюдение правил биодинамики помогает исключить ошибки, оплошности и сокращение объема выращиваемых клубней.

Когда луна нисходящая, то есть идет от зенита по направлению к горизонту, можно сажать растения, пересаживать их. Они смогут намного быстрее адаптироваться к новым условиям пребывания, справятся со стрессом и начнется активный рост корневой системы. Узловое положение небесного тела и затмение – это негативные периоды. В них не только запрещено сеять любые культуры, но и нежелательно заниматься поливом, окучиванием.


Сажают картошку весной, полагаясь на фазы луны.





























МесяцБлагоприятныеНеблагоприятныеНейтральные
Апрель3, 4, 5, 8, 9, 14, 18, 19, 25, 26, 2811, 12, 13, 276, 18, 28, 29
Май1, 2, 5, 6, 7, 22, 23, 24, 25, 28, 2910, 11, 12, 264, 9, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 31
Июнь2, 3, 6, 7, 8, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 309, 10, 11, 2413, 14, 15, 16, 17, 27, 28



Нейтральные дни используют в том случае, когда нет возможности подстроить свой график под те фазы луны, в которых она отдает максимум энергии корнеплодам.

В зависимости от сортовой категории изменяется период вегетации. Его используют для подсчета оптимальной даты высаживания клубней в грунт. Собирают виды:




  • ранние через 50-65 суток после посадки;

  • среднеранние спустя 65-80 дней;

  • среднеспелые через 80-95 суток;

  • среднепоздние, относящиеся к товарным, спустя 95-110 суток;

  • поздние после прохождения 110-115 дней.


Ранний картофель можно посадить, когда грунт прогрет до +10 оС. Для получения раннего урожая, высаживают под пленку. Так скорость появления всходов будет увеличена на пару недель.


На заметку!Предварительно пророщенный клубень прорастет быстрее, соответственно сократится период вегетации. Укрывание пленкой позволит выкапывать зрелые корнеплоды в середине июля.



Если нет необходимости получить ранние овощи, то выбирают сорта среднеспелые и среднепоздние. Они относятся к высокоурожайным, успевают достичь нормальной зрелости до того, пока не наступят заморозки. Виды среднеранние, среднеспелые и поздние садят в середине мая в июне.


Народные примет для картофеля помогают сформировать собственный календарь посадок для подмосковных дачных участков, подобрать лучшее время для сеяния и избежать ошибок в возделывании. По ним сажать овощи желательно в период:



  • достижения березовых листочков величины копеечной монеты;

  • завершения цветения черемухи;

  • начала цветения одуванчиков;

  • когда с момента начала цветения мать-и-мачехи прошло ровно 30 суток, что актуально для ранних сортов.


В этот момент воздух и почва прогреты до оптимальной температуры. Соответственно все посадочные работы увенчаются успехом. Приметы верны в том случае, когда деревья с травами растут рядом с грядками. Чтобы точно определить сроки посадки, осматривают грунт, изучают его влажность. Нужно копнуть почву на 8-10 см в глубину, попробовать слепить комок и бросить сверху вниз. Когда он распадается на множестве частей – это значит, что можно сажать овощи, им не будет никакого вреда. Если комок сплющился об поверхность земли, это свидетельствует о чрезмерном увлажнении. Размещать клубни в таком субстрате категорически запрещено. Они сгниют еще до того момента, как активируются росточки. В слишком сильно пересохшую землю сажать также не желательно. Ее предварительно увлажняют.


Советы по выращиванию




Посадка картошки в мае-июне – это процесс, с которым сталкивается практически каждый россиянин. Продукт стал национальным много лет назад. Из него готовят массу блюд. Корешки культуры называют вторым хлебом. Чтобы вырастить свой собственный урожай нужно запастись терпением, временем и приложить силы.

Подготовка семенного материала


Важно соблюдать сроки посадки картофеля и рекомендации по подготовке клубней. Этот момент очень серьезный. Нарушение технологии может привести к потере большей части урожая. Подготовительный этап начинают осенью. После выкапывания картошки отбирают посадочные плоды. Их вес 30-90 г. Их подвергают озеленению. Так активируется процесс накапливания соланина. Это позволит сохранить их в зиму, предотвратить поражение грызунами, образование плесени и гнили.


С наступлением весны осуществляют яровизацию:



  1. Клубни располагают под прямыми лучами солнечного света на 28 дней.

  2. В помещении должна быть температура воздуха +10+15 оС.

  3. За этот период должны вырасти росточки в длину до 2 см.

  4. Далее температуру в помещении повышают до +25+30 оС. Семена выдерживают в таких условиях в течение недели. Так они проснутся от зимней спячки и будут готовы к посадочным работам.


Желательно выбирать комнату с хорошей вентиляцией или разместить клубни на улице, если там соответствующие условия. Перед посадкой плоды опрыскивают фунгицидами и активатором роста. Это важно для профилактики и ускорения развития корневой системы.


Подготовка грунта




Сажают картофель в Подмосковье на грунт, который предварительно: вскопан, удобрен, проверен на уровень кислотности. Допустимая концентрация 5.5 — 6 pH. Лучшая структура – суглинистая. Высаживают на месте, где ранее растили культуры:

  • цветная капуста;

  • огурцы;

  • кабачки;

  • лук;

  • тыква;

  • чеснок;

  • патиссоны;

  • бобовые.




Запрещено размещение на грядках, где были пасленовые сорта, подсолнечник и сорго. Важно помнить, что растения одного типа одинаково болеют, заражаясь через почву. Обрабатывают почву осенью. Вносят органические удобрения:



  1. На 1 м2 достаточно 5-10 кг свежего навоза.

  2. Для истощенной почвы норму увеличивают до 20 кг.

  3. На готовые грядки сверху насыпают суперфосфат (20 г на 1 м2).


Обратите внимание!При перекапывании почвы осенью не нужно разбивать комочки. Так погибнут вредители, споры инфекционных заболеваний. Комки лучше промерзнут. Инфекциям и личинкам страшны сильные морозы.

Читайте также




Посадка в зиму и уход за озимым чесноком в 2021 году по луне и регионам

Чеснок относится к овощным культурам, посадка которых возможна весной и осенью. Причем чаще его высаживают именно под зиму. Озимые сорта созревают на несколько недель раньше, их головки получаются…

 


Весной перекапывание должно быть неглубоким. Вносят азотсодержащие удобрения. Это допустимо в том случае, если в осенний период была проведена предварительная обработка. В противном случае сначала добавляют органику. Однако, запрещено пользоваться свежим навозом. Отдают предпочтение перегною, компосту.


Посев и уход




Благоприятные дни для посадки картофеля нужны для посева, ухода. Это способствует активному росту и развитию. В зависимости от типа сорта выбирают определенную схему расположения материала в открытом грунте: раннеспелые, среднеспелые – 60х30 см, позднеспелые 70х40 см.

Уход заключается в следующем:



  1. Регулярный полив в период начальной стадии развития. Используют теплую, отстоянную воду. Как только появятся развитые кусты, увлажнение осуществляют только в засушливые периоды.

  2. Подкормки. Их комбинируют с рыхлением и поливом. Так усиливается эффект. Процедуру выполняют перед окучиванием. Используют раствор на основе коровяка или птичьего помета. Подойдут минеральные удобрения.

  3. Окучивание. Достаточно 2-3 раза за сезон. Процедура способствует улучшению циркуляции кислорода, активному развитию корневой системы. Предотвращается рост сорных культур.


Все манипуляции должны быть аккуратными.



Читайте также




Посадка лука осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году по лунному календарю

Посадка лука осенью под зиму – дело ответственное. Когда начинать посадочные работы в Ленинградской области в 2021 году, можно узнать по лунному календарю. Кроме того, необходимо учитывать…

 


Полезные советы




Чтобы сажать картофель в Подмосковье в 2021 году и радоваться большим количеством корнеплодов нужно выбрать подходящий способ посадки. При классическом намечают ряд. Делают лунки. Закладывают материал для удобрения и клубни. Копают лунки следующего ряда и землей засыпают ямки предыдущего.

Можно сажать на гребни. Вариант для участка, где высокий уровень залегания грунтовых вод, в низине. Картошку кладут на предварительно подготовленный земляной гребень.


На заметку!Способ посадки в траншеи подойдет для легкой песчаной почвы, где не застаивается влага.

Для хорошего взращивания нужно осуществлять профилактические работы:



  1. Правильно подготовить посадочное место.

  2. Позаботиться об обработке клубней.

  3. Тщательно, регулярно осматривать кусты.

  4. Своевременно использовать фунгициды, чтобы уничтожить болезней и вредителей.

  5. Не перебарщивать с химикатами.


Допустимо, в умеренных количествах пользоваться фунгицидами с целью предотвращения нападок насекомых и возникновения грибковых споров.




Есть ряд негативных ситуаций, с которыми сталкиваются при выращивании этого корнеплода.

































ПроблемаПричина образованияСпособ устранения
Чрезмерный рост ботвыИзлишнее количество азотных удобренийПодкормка составами на основе фосфора
Слишком частый полив, что приводит к переувлажнениюПригнуть ботву к поверхности земли
Плоды покрываются трещинамиДефицит влагиНормализовать режим полива
Поражение паршой, фомозом, нематодойСоблюдение правил севооборота, выбор сортов, устойчивых к нематоде
Присутствие плесневелого запахаПоражение грибковыми спорамиОбработка семенного материала перед посадкой

Средства, применяемые для удаления споров, жучков используют только высшего качества, приобретенные в специализированных магазинах.


Получить хороший, богатый урожай без приложения сил не получится. Нужно изучить все тонкости выращивания, обратить внимание на профилактику, способы борьбы вредителями, признаками болезней. Так можно предотвратить последствия в виде поражения клубней и ботвы болезнетворными микроорганизмами, насекомыми и их гибель. Существует несколько способов посадки. Можно постоянно экспериментировать, но не забывать об основных правилах возделывания.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика