Сорт огурцов Журавленок f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Сорт огурцов Журавленок f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт огурцов Журавленок f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурец Журавленок F1 известен своими отличными характеристиками и положительными отзывами от огородников разных регионов страны. Ранний гибрид подходит для посадки на грядах открытого грунта, под временными пленочными теплицами. Стабильно плодоносит в условиях зон рискованного земледелия и, судя по

Огурец Журавленок F1 известен своими отличными характеристиками и положительными отзывами от огородников разных регионов страны. Ранний гибрид подходит для посадки на грядах открытого грунта, под временными пленочными теплицами. Стабильно плодоносит в условиях зон рискованного земледелия и, судя по описанию с фото, отзывам, ни в чем не уступает зарубежным селекционным новинкам.



Описание гибрида Журавленок F1


Сорт огурцов Журавленок f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»

Огурчик выведен в филиале Крымской ОСС ВИР, с 1993 года проходил испытания и в 1996 году зарегистрирован в перечне Государственного реестра. Допущен к выращиванию в семи регионах России, в том числе, в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Уральском. Гибрид культивируют по всей стране, отмечая его высокую урожайность и неприхотливость.


Относится к пчелоопыляемым гибридным формам, хорошо растет в условиях открытого грунта, под пленочными укрытиями временного типа. Основной урожай приходится на боковые побеги, центральный стебель формирует немного зеленцов.


Основные характеристики


Растение средней силы роста, длина основного стебля достигает 1,8-2 метров, с мощными боковыми плетьми. Листья некрупные, темно-зеленой окраски с небольшой волнистостью. Журавленок F1 – огурец пучкового типа, в пазухах формируется свыше трех завязей. Но образование зеленцов зависит от полноценного питания и ухода, иначе в узле будет оставаться по одному плоду.




Гибрид неприхотливый, подходит для тех, кто только осваивает азы огородничества. Нуждается в опылении пчелами, поэтому важно продумать способы привлечения на участок насекомых-опылителей. Зеленцы выровненные, цилиндрической формы, насыщенного зеленого цвета с размытыми светлыми полосами. Вес – от 80 до 110 граммов, по длине – до 11-13 см.


Кожица с пупырышками, черношипая, матовая. Внутри – очень плотная хрустящая мякоть. Семян мало, вкус мякоти хороший. Почти не бывает пустот, как у свежих, так и у маринованных или соленых огурчиков.



Огурец универсальный, плоды используются во всех видах переработки, в салатах. Вкусны зеленцы Журавленка в маринадах, засолке, консервации. Отмечают наличие хруста, характерного «огуречного» аромата, отсутствие горечи. Собранные плоды хранятся 8-12 дней, пригодны к транспортировке.


Достоинства и недостатки



Журавленок F1 отлично показал себя при посадке в зонах умеренного климата. Его ценят за следующие характеристики:



  • среднеспелость (первые огурчики снимают через 45-48 дней);

  • продолжительное время отдачи плодов (урожай снимают до самых холодов);

  • стойкость к болезням (мучнистой росе, бактериозу);

  • отличный вкус плодов, сладость;

  • простой уход;

  • высокие показатели урожайности (с 1 квадратного метра собирают до 10-12 кг огурцов);

  • выносливость к неблагоприятным погодным факторам;

  • простая схема формирования куста;

  • теневыносливость;

  • холодостойкость.


Хорошо растет в теплицах, на грядах под открытым небом, в тоннелях.




Недостатки:



  • желательно не допускать перерастания зеленцов на кустах, иначе огурчики будут желтеть;

  • каждый год требуется приобретать новые семена, так как Журавленок – это гибрид первого поколения F1, и свои семена на посадку не подходят;

  • зависимость показателей урожайности от насекомых;

  • необходимость подсаживания гибридов опылителей.


Особенности выращивания огурца Журавленок F1


Пчелоопыляемые гибриды рекомендуется культивировать в открытом грунте. В теплицах для лучшего опыления придется убирать укрытия, открывать постоянно форточки, фрамуги, проводить искусственное опыление. В большей части страны огурцы выращивают рассадным методом, высевая семена в горшочки за 20-25 дней до высадки на постоянное место.


Выращивание рассады



Для рассады заранее готовят емкости (горшочки, стаканчики), почвенную смесь.


На заметку! Рекомендуется выращивать рассаду культуры в отдельных емкостях, так как огурцы плохо переносят пикировку.

Выбор дней посева зависит от климатических условий местности, места выращивания растений (в теплицах, на грядках). Возраст рассады должен быть около 22-25 дней, время высадки – при стабильно теплой погоде и прогреве почвы до +15ºC. В регионах средней полосы посев проводят в апреле с последующей высадкой сеянцев в мае (теплицы). Для выращивания огурцов подходят таблетки или горшочки из торфа, в этом случае сеянцы высаживают на постоянное место прямо в емкостях.


Гибриды обычно продаются полностью готовыми к посадке (семена окрашены). Если на пакетике нет информации, то рекомендуется предварительное замачивание и проращивание. Для дезинфекции семян используют розовый раствор перманганата калия.




Рассаду выращивают при дневной температуре от +20ºC до +23ºC, снижая ночью до +18ºC. Обеспечивают сеянцам умеренный полив, подкормки (по необходимости). Необходима защита от сквозняков, пересушивания почвенной смеси. В качестве подкормки используют комплексные удобрения или готовые составы для рассады (Фетика, Агрикола).


На постоянное место высаживают сеянцы с 3-4 настоящими листиками, крепкие и здоровые. Выдерживают расстояние между кустиками (30-40 см), высаживая на 1 м² не более 3-4 растений. При посадке с последующим использованием шпалер на один квадратный метр высаживают не больше трех кустов.


Растения на грядах прикрывают дугами с пленкой или нетканым материалом. Примерно 4-6 дней рассаду не поливают, дожидаясь адаптации огурцов к новым условиям.


Уход за огурцами



Дальнейший уход – по традиционной схеме агротехники, но с учетом особенностей гибрида. Так как Журавленок F1 – это пчелоопыляемый огурчик, то при тепличном выращивании потребуется привлечение насекомых опылителей.


Основные приемы агротехники:



  • поливы посадок;

  • внесение подкормок;

  • рыхления почвы (можно заменить мульчированием);

  • прополки;

  • опыление.



Вас может заинтересовать:
Огурцы для открытого грунта для Подмосковья: любимые сорта дачников

Дачники из подмосковных регионов постоянно прибегают к культивированию огурцов на своих участках. Как правило, для…Читать далее…

Поливают культуру в бороздки, междурядья, избегая орошения под корень. У огурцов корневая система располагается в верхних слоях грунта, поэтому при поливах корни оголяются. Чтобы не допустить этого, рекомендуется мульчировать почву, используя для этого солому, сено, скошенную траву, торф.


На заметку! Мульча не только сохраняет влагу в почве, защищает корни от пересыхания, но и предупреждает рост сорняков.

Нормы полива зависят от места выращивания растений (в укрытиях, в открытом грунте), возраста сеянцев, погодных условий. В начальный период объем на один куст – 1-1,5 литров, с началом цветения и плодоношения нормы увеличивают до 3-4 литров под каждое растение. Поливают рано утром или под вечер, в жаркую погоду исключают дождевание, так как на листьях огурцов появляются ожоги.



Вода должна быть теплой, отстоянной. Подходит дождевая вода, собранная и отстоянная в бочках, канистрах. Она быстро нагревается за день на солнце, не содержит каких-то дополнительных компонентов.


Огурцы требуют регулярного внесения удобрений. Культура хорошо отзывается на органику, комплексные составы. Рекомендуется чередовать минеральные и органические удобрения, также проводить опрыскивания питательными растворами по листьям. Примерная схема подкормок:



  • через 14-16 дней после высадки вносят разведенный коровяк (литр раствора на ведро воды), нитроаммофоску (25-30 граммов на 10 литров воды);

  • в период цветения огурчики подкармливают суперфосфатом, мочевиной, сульфатом калия (по 20-30 граммов каждого удобрения на десятилитровое ведро воды);

  • при массовом плодоношении культуры полезно подкормить растения комплексным составом (30 граммов на ведро воды), сульфатом калия в той же пропорции.


Полезно вносить на грядки зеленые «коктейли» — настои одуванчика, крапивы, подкармливать огурцы дрожжевым раствором (один раз в сезон). Хорошее удобрение – настой древесной золы, в которой содержится много калия, улучшающего вкус плодов, способствующего повышению урожайности. Отличные результаты дает применение гуматных составов, а также хелатных удобрений, легко усваиваемых растениями.


Гибрид Журавленок – это культура с образованием большего количества женских цветков. Для стимулирования цветения и исключения появления пустоцветов прищипывают главный стебель (когда у растения появится 8-9 настоящих листьев), удаляют побеги, образующиеся в пазухах, но при этом оставляют завязи. Обязательно корректируют загущенность куста, чтобы обеспечить полноценным питанием и хорошим освещением плоды.




Для опыления в теплицах подсаживают сорта опылители (Нектар F1, Шмель F1), привлекают пчел, опрыскивая посадки сладкой водой. Если долгое время стоит ненастная погода и насекомые не летают, применяют ручное опыление. В этом случае переносят пыльцу с мужских цветков на раскрывшиеся женские соцветия.


На заметку! Учитывают, что женские цветки раскрываются только на сутки, поэтому важно не пропустить время и успеть опылить завязь.

В открытом грунте для привлечения насекомых опылителей опрыскивают посадки сладкой водой, высаживают по периметру огуречной грядки сильнопахнущие травы – мяту, кресс-салат, кинзу, а также любимые пчелами цветы: клевер, петунию, васильки.


Профилактика болезней и защита от вредителей


Гибрид Журавленок мало подвержен заболеваниям, и это отмечают многие огородники разных регионов страны. Он успешно противостоит грибковым инфекциям, толерантен к ложной мучнистой росе. При соблюдении правил агротехники, норм орошения проблем не возникает.


Для профилактики рекомендуется обработка растений биопрепаратами (например, Фитоспорином). Для защиты от вредителей используют проверенные средства по народным рецептам: настоя золы, чеснока, растворы хозяйственного мыла, луковой шелухи.


Сбор урожая



Огурец относится к группе среднеспелых видов, созревание начинается примерно в начале июля. Журавленок F1 – гибрид продолжительного периода отдачи урожая, поэтому рекомендуется своевременно снимать зеленцы, чтобы успели вызреть все завязи.


При правильном уходе плоды не перерастают, но чтобы не сетовать на некачественные зеленцы, желательно собирать урожай регулярно, раз в 2-3 дня.


Плоды растут небольшими пучками, зреют постепенно. Собранные в июле зеленцы идут на летние салаты, августовские огурцы подходят для приготовления солений, маринадов. Огурцы могут храниться в прохладном месте до 6-10 дней без потери вкуса и товарного вида. Собранные для заготовок зеленцы желательно перерабатывать в тот же или на следующий день.


Отзывы


Лариса, Мирный


В наших условиях, когда лето бывает очень холодным, не так просто вырастить урожай огурцов на грядке. В теплице они у меня растут хорошо, но я люблю огурчики с открытого грунта, поэтому высаживаю Журавленок именно на грядку. Огурцы у него хрусткие, вкусные, не короткие. Очень нравятся в засолке, напоминают огурцы, которые раньше солила бабушка. В уходе сорт неприхотливый, но бывают пустоцветы.


Иван, Самара


У меня много огурцов, в том числе и Журавленок. Попал однажды на распродажу, купил несколько гибридов партенокарпических, а на десерт – пару пчелоопыляемых дали. И вот уже пятый год выращивают этот огурец. Нравится вкус, хотя урожайность по сравнению с другими чуть меньше. Пакет семян растягиваю на 2-3 года, всхожесть хорошая, я сажаю по 3-4 куста его. Только на грядку и потом прикрывают спанбондом.


Ирина, Киров


От Журавленка отказалась, так как не порадовал урожай. Не спорю, огурцы вкусные, длинненькие, по сравнению с любимыми мной корнишонами. Но на кусте было мало, да и лето выдалось не особо теплое, с дождями. Возможно, это тоже сыграло свою роль, хотя остальные гибриды плодоносили обильно. Наверное, это не мой огурец, так как ему нужно больше внимания и ухода.


Пчелоопыляемый гибрид Журавленок F1 заслуживает внимания из-за своих отличных вкусовых характеристик, универсальности применения. Немного труда и старания и культура отблагодарит высоким урожаем вкусных зеленцов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика