Сорт огурцов Конни f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Сорт огурцов Конни f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт огурцов Конни f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Сорт огурцов Конни F1 известен огородникам России почти два десятилетия. Его выбирают за отменный вкус, неприхотливость в уходе, раннеспелость. Привлекает описание и фото гибрида в каталогах, и как свидетельствуют отзывы, результаты на практике соответствуют заявленным характеристикам. Описание

Сорт огурцов Конни F1 известен огородникам России почти два десятилетия. Его выбирают за отменный вкус, неприхотливость в уходе, раннеспелость. Привлекает описание и фото гибрида в каталогах, и как свидетельствуют отзывы, результаты на практике соответствуют заявленным характеристикам.


Описание огурца Конни F1



Сорт огурцов Конни f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»

Авторство селекции раннего гибрида принадлежит Ассоциации «Биотехника» (Санкт-Петербург). В каталоге Государственного реестра Конни F1 зарегистрирован в 1999 году, рекомендован для культивирования по всем регионам страны.

Получил популярность у огородников, выращивается во многих фермерских хозяйствах на продажу, для переработки. Ценится за продолжительный период плодоношения, быструю адаптации к различным условиям, возможность посадки как на грядах открытого грунта, так и в укрытиях.


Основные характеристики


Огурец Конни F1 относится к гибридам среднеспелкам, первые зеленцы снимают уже через 47-50 дней. Кусты мощные, индетерминантного типа, стебель растет без ограничений. Боковые побеги достигают средних размеров, облиственность густая. Листовые пластины темно-зеленые, с морщинистой поверхностью.


На заметку!Рекомендуется в тепличных условиях выращивать гибрид вертикально, используя шпалеры.



По цветению Конни относится к женскому типу, завязи формируются пучками. В пазухе может быть от 3 до 8-9 штук завязей, пустоцветов нет. Огурец партенокарпического типа, не нуждается в опылении. Благодаря этому, гибрид меньше зависит от погодных условий, стабильно формирует зеленцы без снижения урожайности.


Огурчики ровные, красивые, длиной не более 9 см. На срезе – округлые, с сочной хрустящей мякотью. Поверхность мелкобугорчатая, кожица тонкая, с беловатым не колючим опушением. Окраска плодов ярко-зеленая, внутри – плотное содержимое с небольшим количеством семян, без пустот.


Кто выращивал огурец Конни, отмечают его отличный вкус, характерный огуречный аромат, хруст. На генетическом уровне заложено отсутствие горечи. Плоды выровненные, с высокими товарными свойствами, пригодны для непродолжительного хранения.


Использование:




  • на салаты;

  • маринование;

  • засолка;

  • консервация.


Огурчики не перерастают, даже при нерегулярном сборе сохраняют вкус, окраску. Зеленцы хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния.


Достоинства и недостатки сорта




Гибрид выращивают с 1999 года, и несмотря на большое количество новинок селекции, огурец Конни не сдает позиций.

Ценится он за следующие качества:



  • простой уход;

  • неприхотливость;

  • хорошие сборы зеленцов (урожайность составляет от 9 до 16 кг с одного «квадрата»);

  • отличный вкус огурчиков;

  • ранние сроки созревания;

  • продолжительную отдачу зеленцов.


Корнишоны Конни отличаются высокими товарными характеристиками, поэтому при продаже пользуются у покупателей большим спросом.


Гибрид устойчив к основным болезням культуры, мало поражается мучнистой росой, корневыми гнилями. Хорошо плодоносит в закрытых грунтах, дает стабильный урожай на грядах под открытым небом. Не снижает показателей при неблагоприятных условиях, при перепадах температуры, выдерживает недостаточную освещенность, небольшую засуху.




Вкусны консервированные и маринованные огурцы, в которых сохраняется вкус и характерный хруст. При консервации в мякоти не появляются пустоты.

Недостатки:



  • необходимость формирования сильнорослого куста (для достижения максимальных урожайности);

  • невозможность брать семена для посева, так как Конни – гетерозисный гибрид первого поколения (маркировка F1).


У гибридов все характеристики сохраняются только в первом поколении, поэтому собирать семена с них не имеет смысла. При желании выращивать огурцы, потребуется каждый сезон приобретать новый семенной материал.


Особенности выращивания


Агротехника стандартная, выращивание – через рассаду или посевом семян сразу в грунт (на гряды или в укрытия). Второй вариант подходит для южных регионов, в основном дачники высевают огурцы на рассаду в горшочки, а уже затем пересаживают на постоянное место.


Посев семян




Сроки посева определяют с учетом будущего места выращивания культуры, климата местности. При посеве непосредственно в грунт почва должна прогреться до +15ºC, такие же показатели должны быть при высадке огуречной рассады. Отсчитывают от предполагаемого дня высадки назад 20-25 дней, добавляют еще 4-5 дней на проращивание и получают примерную дату посева огурцов.

Для рассады используют стаканчики, торфяные горшочки.


На заметку!Семена гибрида продаются по 8-10 штук в упаковках. Отличаются хорошей всхожестью, поэтому рекомендуется в каждый горшочек высевать по одному семечку.

Производители указывают на упаковке семян, требуется ли дополнительная обработка. Но чаще всего гибриды уже полностью готовы к посеву.


Высадка в грунт, теплицу




Сеянцы при рассадном способе выращивания высаживают в грунт в возрасте 22-25 дней. В средней полосе на гряды высаживают в конце мая, в северных регионах – начало июня.

Сроки высадки в укрытия – на 10-15 дней раньше. Для защиты от возможных похолоданий сеянцы дополнительно прикрывают нетканым материалом. На 1 квадратный метр высаживают по 2-3 кустика Конни. Сильнорослому гибриду требуется большая площадь питания, при загущении зеленцы формируются медленнее.


В почву предварительно вносят органику (коровяк, перепревший компост, перегной), золу. Высаживают сеянцы аккуратно, стараясь не повредить корни огурчиков. Удобны в использовании пластиковые стаканчики, которые разрезают и вынимают растение вместе с земляным комом.


Уход




После высадки огурцы не поливают 4-5 дней, обеспечивая условия для адаптации растения и формирования корневой системы. В дальнейшем поливы регулярные, обильные, с учетом состояния растений и погодных условий.
На заметку!Орошать культуру желательно в специально подготовленные бороздки или в междурядья. Исключают попадание влаги на листья растения.

При формировании плодов норму полива увеличивают (особенно для тепличных огурцов). Используют только отстоянную и нагретую (до +20ºC…+22ºC) воду.


Поливы совмещают с подкормками. На этапе формирования зеленой массы вносят азотные добавки (коровяк, мочевину), с момента бутонизации азот сокращают, отдавая приоритет калийным и фосфорным подкормкам.


Примерная схема:



  • до цветения – органика, Агрикола-5;

  • на стадии цветения – гуматы, сульфат калия, суперфосфат;

  • в фазе плодоношения – нитрофоска, грикола-5, универсальное удобрение Барьер.


Подкармливают растения вечером или в ранние часы, соблюдая нормы внесения добавок. После орошения и подкормок почву рыхлят, не допуская появления плотной корки. Со второй половины лета, когда огурцы сильно разрастаются, рекомендуется вместо рыхлений несколько раз прокалывать грунт вилами. При выращивании в теплице контролируют влажность воздуха, почвы. Огурцы любят расти в тепле, при этом не переносят засуху и сквозняки.


На заметку!Не рекомендуется выращивать в одной теплице томаты и огурцы, так как у этих культур – различные режимы и приемы агротехники.

Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Защита от вредителей и болезней


Для предупреждения появления вредителей огурчики опрыскивают:



  • настоем табачной пыли, ромашки (от клопов огуречных);

  • раствором препарата Актофит (от белокрылки);

  • отваром томатной ботвы (от паутинного клеща).


Гибрид Конни устойчив к различным инфекциям, но только при условии правильной агротехники и проведении профилактических обработок. На участке огородники зачастую выращивают разные сорта и гибриды, поэтому риск подхватить инфекцию есть всегда.




Особенное внимание уделяют растениям в теплицах, так как в укрытиях создаются благоприятные условия для грибковых и бактериальных инфекций.

Профилактика:



  • обработка семян перед посевом в растворе Эпина, сернокислого цинка;

  • опрыскивание кустиков бордоской смесью, хлорокисью меди (2 раза в сезоне).


Сбор урожая


Первые зеленцы снимают примерно через 47 дней после появления всходов растений. Гибрид отличается растянутым плодоношением, поэтому сбор огурцов продолжается до самой осени.


Несмотря на то, что плоды не перерастают, не желтеют, желательно собирать огурцы раз в 2-3 дня. Это позволит вызреть всем завязавшимся плодам, увеличить общую урожайность. Первые партии используют для летних салатов, еды в свежем виде, снятые в августе и сентябре огурцы идут в соления, маринады.



Вас может заинтересовать:
Выбор огурцов для теплицы из поликарбоната

Если планируется выращивать огурцы в теплице, то следует правильно подбирать для этого наиболее подходящие сорта….Читать далее…

Отзывы


Ирина, Великий Устюг


Гибрид Конни выращиваю давно. Высаживаю рассадой по 10 кустов в теплицу. Раньше рос в пленочной теплице, вот уже три года сажу его в поликарбонатную теплицу. Везде радует урожаем и отличным вкусом. Я начинаю снимать огурцы в начале или середине июля, идут они до самой осени.


Эльвира, Подмосковье


Уже лет 6-8 на грядах высаживают одни гибриды. Конни – среди самых любимых, так как уход за ним минимальный, а отдача есть всегда. Даже в плохой год снимаю огурчики ведрами. Я не очень люблю длинные огурцы, поэтому предпочитают выращивать сорта корнишонного типа, которые не перерастают. Считаю, что Конни подходит для всех огородников, даже если нет опыта, урожай все равно будет.


Олег, Новосибирск


Огурцов всегда рощу много, все лето провожу на даче. В теплице выращиваю 5-6 сортов, на грядках – еще 3-4, каждый год пробую разные. Но есть и любимые сорта, среди них – Конни. Думал при покупке, что это заграничный гибрид, но оказалось, что наш, отечественный. Растет хорошо, особо ничем не болеет. Огурцы завязываются быстро, Конни растет на грядке под лутрасилом. Очень нравится вкус и то, что мякоть плотная, без водянистости.


Гибрид Конни F1 – достойный продукт российских селекционеров, отличающийся дружным плодоношением, превосходным вкусом. Огурец мало поражается различными болезнями, дает высокие показатели урожайности в любой сезон.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика