Описание и характеристика сорта огурцов Артист f1: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Описание и характеристика сорта огурцов Артист f1: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Артист f1: посадка и уход - «Овощи»
Голландский огурец Артист получил множество положительных отзывов у российских огородников. Фото и описание на пакетике семян полностью соответствуют полученным на практике результатам: урожайный, вкусный, красивый. Но для получения урожая важно учесть особенности посадки и ухода, обеспечить

Голландский огурец Артист получил множество положительных отзывов у российских огородников. Фото и описание на пакетике семян полностью соответствуют полученным на практике результатам: урожайный, вкусный, красивый. Но для получения урожая важно учесть особенности посадки и ухода, обеспечить растению хорошее питание.


Описание гибрида Артист F1



Описание и характеристика сорта огурцов Артист f1: посадка и уход - «Овощи»

Производитель гибрида – компания BEJO ZADEN (Голландия), известная на российском рынке качественной семенной продукцией. В 2009 году Артист F1 заявлен на допуск, в 2010 году зарегистрирован в каталоге Государственного реестра. Рекомендован по всем регионам страны, выращивается на грядах открытого грунта, в пленочных укрытиях.

Ценят огурец любители-огородники, выращивающие гибрид на продажу фермеры. Его отличает хорошая товарная урожайность, привлекательный вид зеленцов, пригодность для транспортировок.


Основные характеристики




Кусты мощные, с очень крепкими плетями, хорошо сформированной корневой системой. Гибрид входит в группу индетерминантных огурцов, длина центрального побега не ограничена (свыше 2-х метров). Растения сильнорослые, средневетвистые, с крупными листьями насыщенного зеленого цвета.
На заметку!Артист F1 – это огурец с преимущественно женскими цветками. В любой сезон при правильном уходе гарантирован урожай.

На генетическом уровне заложена характеристика партенокарпии, то есть растению не требуется опыление. В мякоти зеленцов семена почти не вызревают, находятся в зачаточном состоянии. Поэтому отсутствует огрубление кожицы, семенных оболочек, также огурчики не склонны к пожелтению и перерастанию. Гибрид Артист –  форма, склонная к букетному типу формирования завязей, но характеристика проявляется только при полном соблюдении агротехники и полноценном питании. Количество завязей в пазухах – не более 3-4 штук.


Гибрид из ранних видов, начало сбора зеленцов приходится на 40 день после появления полных всходов. Огурчики корнишонного вида, зеленой окраски с небольшой пятнистостью и короткими беловатыми полосками. Длина  не превышает 10 см, вес зеленцов – 90-95 граммов. Кожица плотная, толстоватая, с крупными бугорками и белым густым опушением.


Мякоть плотная, сочная, семян нет или очень небольшое количество (неразвитые). Пустоты и горечь отсутствуют на генетическом уровне. Белошипые огурчики обычно идут на салаты, но зеленцы Артиста подходят для засолки, маринования, консервации. Плоды длительное время сохраняют товарный вид и вкус, пригодны к длительным перевозкам.


Достоинства и недостатки




Гибрид первого поколения Артист F1 российские дачники выращивают без малого десять лет. За эти годы он отлично показал себя в самых разных регионах страны. Его ценят за следующие качества:




  • раннюю отдачу зеленцов;

  • длительный период плодоношения;

  • высокие показатели урожайности (до 8,5 кг с одного квадратного метра в открытом грунте, до 11 кг с той же площади в теплицах и парниках);

  • склонность к пучковому типу формирования завязей;

  • устойчивость к различным болезням (вирусной огуречной мозаике, оливковой пятнистости);

  • партенокарпия;

  • отменный вкус плодов, отсутствие горечи в зеленцах;


Гибрид устойчив к перепадам температур, неприхотлив в уходе. Показывает высокие показатели сбора на грядах открытого грунта, в укрытиях, в теплицах. Отличается лежкостью, великолепным товарным видом.


Из недостатков отмечают один – высокую стоимость семенного материала зарубежных гибридов. Каждый год приходится закупать семена, так как растения первого поколения гибридов с маркировкой F1 не сохраняют родительские признаки.


Особенности агротехники


Гибрид рекомендован для выращивания в теплицах, особенно в зонах умеренного климата. На юге подобные гибридные формы высаживают сразу в открытый грунт. Уход стандартный, с соблюдением графика поливов и подкормок.


Выращивание рассады




Выбор сроков посева зависит от ряда факторов:

  • климатические условия местности;

  • погода текущего сезона;

  • место выращивания огурцов (в укрытиях, на грядах);


В условиях средней полосы посев на рассаду – в апреле, чтобы уже в мае сеянцы можно было посадить в теплицы. Если планируется выращивать культуру в открытом грунте, посев сдвигают на позднее время (примерно на 14-16 дней).


На юге огурцы высевают сразу в грунт, но в большинстве регионов России сначала выращивают рассаду (возраст 23-25 дней). Это позволяет ускорить отдачу урожая, а также продлить сроки плодоношения растений до окончания тепла. Заранее готовят горшочки или таблетки из торфа, пластиковые стаканчики.


Культура плохо реагирует на пересадку, поэтому рекомендуется сразу высевать гибридные семена в отдельные емкости. Семена гибрида продаются инкрустированными или дражированными (разноцветные), поэтому дополнительных процедур по замачиванию, обеззараживанию и проращиванию не проводят. При посеве температура воздуха должна быть около +25ºC.


На заметку!Посев дражированных семян проводят во влажную почву. Это необходимо для растворения внешней оболочки и быстрого прорастания семени.

После появления росточков (через 3-4 дня) пленку убирают, температуру снижают на 4-5 дней до +18ºC. В дальнейшем поддерживают показатели +20ºC…+22ºC, регулярно поливают и рыхлят почву. В качестве подкормок применяют составы Идеал, Фертика, Кемира для рассады огурцов.


С наступлением теплых дней, при прогревании почвы до +14ºC огуречную рассаду высаживают на постоянное место. С высадкой на гряды не спешат, планируя ее в средней полосе не ранее начала июня. Высадка в укрытия и теплицы – в мае, с обязательной защитой нетканым материалом. На 1 м² высаживают по 2-3 куста, заранее установив опоры для шпалер. При посадке на гряды в расстил соблюдают расстояние между лунками не менее 40-50 см.


Уход за огурцами




Дальнейший уход за огурчиками традиционный, с обязательными поливами, рыхлением, прополками. Чтобы в пазухах формировалось по несколько завязей, обеспечивают достаточное освещение растений. При посадке на открытых грядах для опор удобно применять сетку, к ячейкам которой подвязывают стебли и плети растений. При таком способе выращивания даже в открытом грунте резко повышаются показатели урожайности.


Огурцы любят орошение, но при переувлажнении почвы нередко подвержены корневым гнилям. Поэтому поливают обильно, с учетом погодных условий и потребности самих растений во влаге. До цветения полив 1-2 раза в неделю, по литру под куст, с началом цветения и в период плодоношения увеличивают объемы до 4-5 литров.


Поливают в бороздки, в лунки, обязательно теплой и отстоянной водой. Корни огурцов располагаются близко к поверхности почвы, поэтому их легко повредить при прополке и оголить при орошении. Хорошие результаты дает мульчирование огурцов, упрощающее уход и обеспечивающее нормальное увлажнение почвы. Хорошо мульчировать огурчики соломой, скошенной травой, перегноем. При отсутствии мульчи почву после каждого полива или дождя рыхлят, исключая появление твердой корки.




Подкормки начинают вносить примерно через 2-2,5 недель после высадки кустиков на постоянное место. Всего за лето рекомендуется провести 4-5 подкормок, чередуя органику и минеральные добавки. Также не забывают от внекорневых опрыскиваниях, особенно полезных в пасмурную погоду. В это время корни плохо усваивают питательные вещества, поэтому опрыскивания по листу служат хорошей заменой.

Примерная схема:



  • в начале вегетации используют разведенный в воде коровий навоз (1:10), птичий помет (1:20), нитрофоску (1 столовую ложку удобрения на ведро воды);

  • с момента цветения и в период плодоношения вносят растворы суперфосфата, сернокислого калия, настой древесной золы.


Отличная подкормка для огурцов – настоянные травы (одуванчик, окопник, крапива). Также используют готовые составы – Идеал, Кристалон, Кемира для огурцов, удобрения в хелатной форме.


Куст формируют по схеме:



  • в нижней части основного стебля полностью ослепляют 3-4 узла;

  • прищипывают боковые плети, оставляя лист и одну завязь (до полуметра в высоту);

  • прищипывают побеги на высоту до полутора метров, при этом оставляют на плетях по 3 завязи и 2-3 листа.


При достижении шпалеры стебель перекидывают и дают расти вниз еще примерно 20 см, затем прищипывают.


Профилактические обработки от вредителей и болезней




Сорт огурцов Артист F1 мало поражается болезнями, но профилактика инфекций необходима. Посадки опрыскивают раствором молочной сыворотки, бордоской смесью, препаратами роста (Эпин, Циркон). Для стимулирования плодообразования и одновременного повышения иммунитета к болезням подходят обработки настоем древесной золы, борной кислоты, средством Завязь.

Для защиты от вредителей применяют народные средства: настои трав, йодные растворы. Контролируют уровень влажности, не допускают переувлажнения почвы. Желательно убирать лишние листочки, обеспечивать проветривание культуры в теплицах.



Вас может заинтересовать:
Описание и характеристика сорта огурцов Кураж: посадка и уход

Огурец «Кураж» – гибрид первого поколения, который приобрёл популярность за способность давать богатый урожай даже в…Читать далее…

Сбор урожая


Первый сбор зеленцов приходится на 40-42 день после всходов, продолжается до конца лета. Весь период требуется подкармливать посадки, чтобы полностью вызревали все сформировавшиеся зеленцы. Собирают огурцы каждые 1-2 дня. В пик формирования плодов сбор ежедневный.


На заметку!Зеленцы Артиста можно снимать в состоянии пикулей (4-5 см) и корнишонов (6-7 см).



Такие гибриды не склонны к перерастанию, ухудшению вкусовых качеств, пожелтению. Но если вовремя не снимать огурцы, замедляется рост других партий плодов, понижается общая урожайность. Поэтому стараются не задерживать уборку, регулярно снимая созревшие огурчики.

Отзывы


Лидия, Волгоградская область


Артист не впечатлил. Советовала мне его продавец в магазине, очень хвалила. Я высадила 5 семечек из десяти, взошли хорошо. Но  на грядке почему то стали отставать в росте, хотя другие «голландцы» росли отлично. Плодов было порядочно, но опять неудача – у них толстая шкурка. Возможно, кому-то такие и нравятся, но я предпочитаю другие огурцы, поэтому в этом году остальные семечки из пакета даже не стала высевать.


Ирина, Кимры


В теплице растут ежегодно по 4-5 гибридов, в том числе высаживаю Артист. Опыт выращивания этого огурца небольшой, но мне понравился вкус и вид огурчиков. Поливаю часто, так как очень много потребляют воды, хорошо «кушают». Нужны обязательные подкормки навозом, иначе растения не покажут всю свою силу и плодов будет меньше.


Олег, Слободской, Кировской области


Очень нравятся голландские гибриды. Выращиваю их еще с тяжелых 90-х годов, когда семена приходилось разыскивать и заказывать в крупных городах. Артист высаживаю уже пять лет, очень доволен результатами. Выбор семян большой, можно выбирать разные, но я отказываться от него не хочу. Огурцы вкусные, хорошо идут в засол.


Голландский гибрид партенокарпического типа Артист F1 успешно прижился на участках российских дачников. Он нетребователен к уходу, хорошо плодоносит в условиях умеренного климата, мало подвержен болезням.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика