Гибрид огурцов «Диригент f1»: высокие вкусовые качества и урожайность - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Гибрид огурцов «Диригент f1»: высокие вкусовые качества и урожайность - «Овощи»
Гибрид огурцов «Диригент f1»: высокие вкусовые качества и урожайность - «Овощи»
Для любителей маринованных огурчиков селекционерами специально выведены мелкобугорчатые сорта зеленцов. Популярен гибрид F1 Диригент, представитель голландской селекции. Неприхотливый в выращивании и уходе огурец по своим характеристикам подходит для посадки в открытом грунте. Отзывы огородников

Для любителей маринованных огурчиков селекционерами специально выведены мелкобугорчатые сорта зеленцов. Популярен гибрид F1 Диригент, представитель голландской селекции. Неприхотливый в выращивании и уходе огурец по своим характеристикам подходит для посадки в открытом грунте. Отзывы огородников положительные, хвалят сорт за отличные засолочные характеристики, устойчивость к грибковым инфекциям.


Описание гибрида Диригент F1



Гибрид огурцов «Диригент f1»: высокие вкусовые качества и урожайность - «Овощи»

Ранний огурец выведен в компании  Rijk Zwaan Welver GmbH (Нидерланды), предназначен для маринадов и консервации. В 2006 году зарегистрирована заявка на допуск, в каталог Государственного реестра сорт внесен в 20011 году.  Рекомендован к культивированию по Центральному региону, хотя выращивается повсеместно.
На заметку!В областях умеренного климата (Северо-Запад, Урал) рекомендована посадка культуры в теплицы.

Огурец партенокарпического типа, не нуждается в опылении. Относится к гибридам первого поколения, в описании присутствует маркировка F1. Отличается мощным ростом, средней степенью ветвления боковых плетей. Преимущественно женское цветение.


Облиственность средняя, листовые пластины небольшие, насыщенного зеленого окраса. Центральный стебель достигает длины 1,8-2 метров. В пазухах формируется обычно по 1-3 завязи, отмечена склонность к букетному завязыванию зеленцов.


Огурчики короткие, по форме напоминают цилиндры, длиной до 10-12 см. Не перерастают свыше 14 см, не желтеют. Плотная кожица окрашена в зеленый цвет, присутствуют слабовыраженные беловатые пятна и полоски. Опушение плотное, белое. Вес огурцов – 68-80 г. Поверхность бугорчатая, тип «рубашки» — немецкий. Такие плоды подходят для маринования, консервации. В отличии от генотипов с гладкой поверхностью, а также огурцов с крупными бугорками, у немецкой «рубашки» бугорки и шипы мелкие, при этом шипики располагаются даже между бугорками. Создается впечатление пушистого, слегка колючего плода.


Сроки созревания первых зеленцов – 40-42 дней, плодоношение продолжительное. Огурчики снимают на фазе пикулей и корнишонов. Внутри мякоти – небольшие семенные камеры, семена в стадии молочной спелости, неразвитые.


Сорт склонен к формированию завязей небольшими пучками, но для раскрытия потенциала необходимы регулярные подкормки и поливы. По отзывам дачников, плоды вкусные, с хрустом, с приятным огуречным ароматом.   Плодоношение у гибрида стабильное, без рывков. При соблюдении норм хранения отмечается хорошая лежкость зеленцов, пригодность к длительной перевозке.


Особенности агротехники


Выращивают Диригент посевом семян в грунт (на юге), рассадным способом. При последнем подросшие сеянцы высаживают в теплицу или в грунт под укрывной материал.


Посев огурцов и выращивание рассады




В конце апреля подходят сроки для посева огуречных семян на рассаду. Если планируется высаживать огурцы на грядки, то сроки сдвигают до начала мая (данные для средней полосы). Сеянцы при высадке должны быть крепкими, с хорошо развитыми 2-3 листочками.

В регионах Урала, Сибири, Северо-Запада посев семян – не раньше первых чисел мая. Учитывают примерно неделю на прорастание, через 23-26 дней готовят сеянцы к высадке. При выращивании рассады соблюдают стабильный температурный режим – около +20ºC, избегая резких перепадов, обеспечивают хорошее освещение, полив.


Культура неважно  переносит пересадку, поэтому практикуют посев в грунт в отдельные емкости. Удобно использовать для огурцов горшочки или таблетки из торфа, которые при высадке сразу размещают в лунке. Также выращивают рассаду в стаканчиках (пластик, бумага), чтобы при пересадке методом перевалки аккуратно достать растения вместе  с комом земли.


Горшочки и стаканчики заполняют питательной смесью. Состав готовят самостоятельно, покупают готовые грунты в специализированных магазинах. Компоненты для почвосмеси готовят заранее, понадобятся:



  • листовая или дерновая земля;

  • перегной;

  • перепревшие опилки или прокаленный речной песок.


В магазинах для рассады продают специализированные и универсальные грунты. Торфяные смеси в чистом виде не подходят, необходимо добавлять перегной, разрыхлители (песок, вермикулит, перлит). Из удобрений вносят древесную золу, суперфосфат или комплексные составы.


Поливают сеянцы умеренно, слегка орошая грунт и не допуская его пересыхания. Подкармливают 1-2 раза, за неделю до пересадки  закаливают на свежем воздухе. Закаленная рассада лучше переносит адаптацию к новым условиям, быстрее развивается и начинает цвести.


Уход за огурцом




Посадка рекомендуется при наступлении стабильного тепла. Грунт должен прогреться примерно до +15ºC…+16ºC. В пленочные теплицы без обогрева в средней полосе высаживают в середине или в конце мая, на гряды – в начале июня.

Желательно выбирать для огурцов хорошо освещаемое солнцем место, учитывая предыдущие культуры. Нельзя выращивать гибрид на одном месте в течении нескольких лет, так как это приводит к возникновению болезней, снижению урожайности.


На заметку!Хорошие предшественники для огурцов: горох, томаты, чеснок.

Если нет возможности каждый год менять теплицу под огурцы (например, менять местами с томатами), то снимают верхний слой грунта, обязательно дезинфицируют почву. Для окультуривания и обеззараживания грунта высевают с осени сидераты (вику, фацелию, овес, горчицу).


Заранее готовят шпалеры с проволокой или веревками, размечают лунки под растения. На грядках Диригент хорошо растет в расстил. Схема посадки гибрида – 2,5-3 куста на один квадратный метр в теплице, в открытом грунте допускается высадка по 4 куста на 1 м².


Основные приемы агротехники стандартные, включают в себя:



  • поливы;

  • прополку;

  • рыхление;

  • подкормки;

  • профилактика от болезней и вредителей.


Орошение




Растения требовательны к влаге, не переносят недостатка воды и избыточных поливов. Поливают с учетом времени высыхания почвы, погодных условий. На грядах уход упрощается за счет осадков, если регулярно идут дожди, то поливать огурчики не надо. Примерные нормы полива: до цветения по 6-8 литров на 1 м², на стадии плодоношения под взрослые кусты вносят 5-6 литров под каждое растение.  После поливов – рыхление, с обязательной прополкой сорняков.

Для орошения используют теплую и отстоянную воду. Хорошо реагируют растения на мульчирование междурядий сеном, соломой, перегноем. При перегнивании подкладывают свежую мульчу, растительные остатки заделывают в почву. Мульча предохраняет грунт от пересыхания, появления сорных трав, образования почвенной корки.


Подкормки


Для требовательных к питанию огурцов применяют органику, минеральные удобрения, готовят составы по народным рецептам. На первой стадии гибриду необходим азот, способствующий нарастанию зеленой массы. Для этого поливают культуру раствором коровяка, разведенным (1:20) птичьим пометом.


С фазы цветения и на стадии плодоношения в подкормки добавляют калий и фосфор.  Подходят для питания культуры готовые удобрения, в которых представлены необходимые растениям макро- и микроэлементы (Идеал, Агрикола, Кристалон). Полноценные подкормки способствуют быстрому формированию завязей.




Примерный график  внесения удобрений:



  • через 15-18 дней после высадки огуречной рассады на постоянное место – первый раз;

  • второй раз — на стадии цветения;

  • далее – через каждые 10-14 дней.


Любимые огородниками народные средства:



  • настой древесной золы;

  • раствор дрожжей (используют сухой или сырой продукт);

  • раствор борной кислоты.



Вас может заинтересовать:
Максимум урожая огурцов, благодаря супер подкормкам в августе

Дни в августе еще теплые, а вот по ночам температура может опускаться до 8-10 °C. Росы и туманы по утрам делают свое дело,…Читать далее…

Для профилактики болезней обрабатывают тепличные огурцы биофунгицидами, используют молочную сыворотку с добавлением йода, мыльный раствор. Для увеличения урожайности опрыскивают посадки препаратом Завязь.


Формирование растения




При посадке в расстил (в открытом грунте) растения не формируют. При культивировании в теплицах, на шпалерах необходимо регулярно обрезать боковые плети:

  • в нижней части растения по стеблю удаляют 3-4 узлов с завязями;

  • прищипывают боковые побеги, оставляя по листу и завязи;

  • прищипывают главный стебель, оборачивая его несколько раз вокруг шпалерной проволоки.


Ветвление среднее, боковые плети растут медленно, поэтому особых проблем формирование не вызывает. Главное – вовремя проводить прищипку.


Сбор урожая


Гибрид Диригент плодоносит продолжительное время, поэтому необходимо приготовиться к регулярному сбору огурчиков. Плоды собирают каждый день, так как даже небольшие задержки приводят к снижению общей урожайности. Зеленцы не перезревают, не желтеют, сохраняют прекрасные вкусовые качества, но другие плоды на кусте останавливаются в росте.


Огурцы пригодны для хранения в холодильнике, для транспортировки на дальние расстояния. Гибрид ценят фермеры, выращивающие продукцию для продажи.


Достоинства и недостатки




Продукция  компании из Нидерландов известна в странах Европы более 80 лет. Качественные семена сертифицированы, при этом огородники отмечают отличную всхожесть материала. Пользуются спросом семена огуречных гибридов Караоке, Кибрия, Трилоджи, а также огурца Диригент.

Среди достоинств гибрида:



  • ранние сроки созревания;

  • отличный вкус;

  • высокие товарные свойства;

  • универсальность зеленцов, хотя многие дачники выращивают Диригент специально для маринования;

  • наличие партенокарпии;

  • высокий иммунитет к традиционным грибковым болезням культуры (оливковой пятнистости, корневой гнили, ложной мучнистой росе).


Недостатки: нельзя собирать семена для последующих посевов. Диригент – гибрид первого поколения F1, семена в зеленцах неразвиты, для сбора и последующих посевов не пригодны.


Отзывы




Юлия, Краснодарский край


Голландские огурцы нравятся больше других. 100% всхожесть, устойчивость ко всяким болезням, ранние сроки созревания – это все про них Диригент сажу давно, иногда не могу достать семян и приходится восполнять другими гибридами. Вкусный и урожайный сорт.


Иван, Лиски


Выращиваю на грядке, особо никакой агротехники не провожу. Подкармливаю коровяком, золой, химикаты не использую. Каждый год меняю места посадок, поэтому урожайность у меня всегда хорошая. Огурцы идут в засолку, маринады. Супруга делает отличные закатки ассорти, получают хрусткие и вкуснющие огурчики.


Ксения, Ленинградская область


Голландские семена – это почти всегда хороший урожай. Наши огурчики я тоже выращиваю, но зарубежные радуют плодовитостью. Диригент покупала первый раз лет 8 назад, с того времени как вижу эти семена, так всегда беру. Стоимость выше российских огурцов, но зато я хорошо уверена в результате. У меня растут на грядке, ближе к осени прикрываю агроматериалом, и никакие похолодания до осени растениям не страшны.


Гибридный огурчик Диригент F1 отлично зарекомендовал себя у российских дачников. Высокие цены на семена полностью компенсируются высокими урожаями и минимальным уходом за культурой.


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика