Сорт огурца Оконно-балконный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Сорт огурца Оконно-балконный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Сорт огурца Оконно-балконный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Гибридные самостоятельно опыляемые огурцы Оконно-балконные выведены в 2007 году. Влагостойкие, однолетние, теплолюбивые растения подойдут новичкам и тем, кто не хочет тратить время на уход. Грядку оборудуют в квартире. Задача садовода – подобрать здоровый посевной материал. Ищут его в магазине или

Гибридные самостоятельно опыляемые огурцы Оконно-балконные выведены в 2007 году. Влагостойкие, однолетние, теплолюбивые растения подойдут новичкам и тем, кто не хочет тратить время на уход. Грядку оборудуют в квартире. Задача садовода – подобрать здоровый посевной материал. Ищут его в магазине или у селекционеров. Вне зависимости от источника происхождения, семена предварительно замачивают в слабо концентрированном растворе марганцовки. В домашних условиях, в теплице, в открытом грунте хрустящий овощ не высаживают рядом с декоративными культурами.


Описание сорта


Сорт огурца Оконно-балконный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»


Селекционеры, занимавшиеся разработкой «Оконно-балконного f1», ставили перед собой одну цель. Они хотели вывести сорт, который подходит для выращивания в домашних условиях. Результат превзошел ожидания. Огурчики в равной степени хорошо зарекомендовали себя в открытом и закрытом грунте, на подоконнике. Посевной материал не имеет географических ограничений.


Другие характеристики:



  • компактный размер плети;

  • средняя ветвистость;

  • укороченные междоузлия;

  • в 1 пазухе формируется около 7-8 завязей;

  • преобладает женский тип цветения;

  • форма плодов: овально-цилиндрическая;

  • насыщенно-зеленый цвет;

  • длина зрелого зеленца колеблется от 6 до 8 см;

  • средний вес колеблется от 70 до 95 г;

  • кожица покрыта короткими полосками белого цвета;

  • не выраженная ребристость;

  • сладковатый привкус без следов горечи.



Вас может заинтересовать:
5 самых урожайных сортов огурцов

Сорта огурцов классифицируют по срокам созревания, вкусу и назначению плодов, по длительности плодоношения. Однако…Читать далее…

Период созревания составляет от 40 до 45 суток, в зависимости от ухода. В течение одного сезона собирают от 9 до 12 кг хрустящих овощей с 4-х кустов.


На заметку! В квартире высаживают до пяти кустов. Этого достаточно для обеспечения полноценного ухода.

Выращиваем своими силами


Садовод берет металлическую кастрюлю или ящик из дерева, для того чтобы использовать его для выращивания. Если ничего подобного под рукой нет, внимание стоит обратить на пластиковый контейнер. Главное, чтобы они были темного цвета. Грунт приобретают в магазине товаров для садоводства. Посевной материал предварительно сортируют, а потом, как было сказано раньше, замачивают в слабом растворе марганцовки. Продолжительность водных процедур – 20 минут.




Следующий этап – семена выкладывают в 1 ряд и ставят на солнечную сторону окна. Тепловые ванные продолжаются около 2-3 часов. Дальнейший порядок действий:



  • место для размещения горшков выбирают с южной стороны квартиры;

  • нельзя ставить рядом с хрустящим овощем другие зеленые насаждения;

  • температурный диапазон должен быть стабильным на всем протяжении вегетационного периода: от + 18 С (днем), от + 14 С (ночью);

  • садовод регулярно контролирует уровень влажности грунта;

  • орошение и аэрацию проводят по мере необходимости.



Вас может заинтересовать:
Выращивание помидоров зимой на подоконнике: лучшие сорта, посадка и уход

Сейчас свежие помидоры продаются в магазине круглый год. Но не всегда вкус купленных зимой овощей соответствует…Читать далее…

Высадку семян проводят в конце февраля. К активному применению агротехнических методов приступают в марте-апреле. Указанный срок может быть сдвинут в ту или иную сторону, учитывая климатические особенности региона. Отправной точкой станет ночная температура. Дачник приступает к работе сразу после того, как столбик градусника стабильно выше + 12 С + 13 С.



Практическая часть




Ускорить появления всходов можно без лишних усилий. Достаточно применить рассадную технику. В конце января или в начале февраля берут бумажные стаканчики, в которые помещают посевной материал. Емкости хранят в помещении со стабильным уровнем освещения. Температурный фон находится в пределах от + 18 С до + 20 С.


На заметку!  Если высадку проводят в подсобном помещении с недостаточным уровнем освещения, то над каждой емкостью с рассадой помещают лампу с направленным освещением.


































Манипуляция



Описание



Примечание



Обеспечение температурного режима



До того момента пока не появились первые всходы, семена в емкостях накрыты стеклом или пленкой. Ее удаляют сразу после того, как на поверхности будут заметны первые признаки зелени





Освещение



Минимальная продолжительность светового дня составляет 8-10 часов



Если окна не выходят на солнечную сторону, то придется установить направленные лампы


ПоливПроводят каждый день. Нужно следить за тем, чтобы жидкость не застаивалась в емкостях с посевным материалом, иначе это спровоцирует гниль корней

Воду для полива предварительно отстаивают в течение 2-3 часов



Подкормка



Ставку делают на питательные растворы. Они состоят из 6 л чистой воды и 1 столовой ложки мочевины. Средний расход составляет 1 стакан на 1 саженец



Первый раз проводят спустя 14 дней после того как появились первые всходы. Второй раз – спустя еще 7 дней



Пересадка по ящикам



Каждому кусту требуется емкость, объект которой составляет от 5-ти до 8-ми литров. Нижняя часть емкость имеет дренажное отверстие. Ее засыпают на 10 см щебня или керамзита. Поверх него укладывают смесь из перегноя, торфа, опилок. Перечисленные компоненты берут в равной пропорции. Сухую смесь заливают питательным составом из 10 л воды, 2 чайных ложек нитрофоски, 1 стакана золы и мочевины



Проводят только после того как на стебле появилось от 2-х до 3-х настоящих листьев




Вас может заинтересовать:
Комнатный горький перец — выращивание и уход в домашних условиях

Многие огородники предпочитают выращивать в квартире плодоносящие растения. Сегодня в качестве комнатных растений…Читать далее…

Несмотря на то, что «Оконно-балконный» сорт не требователен к уходу, не стоит игнорировать базовые рекомендации. Первая – рассаду подвязывают. Над емкостью, в которой расположены семена, протягивают проволоку. Высота ее размещения – 150-160 см. От нее вниз идет шпагат. К нему привязывают рассаду.




Вторая рекомендация – формирование плети проводят в один стебель. Для этого регулярно удаляют избыточные усики. Помимо этого, убирать нужно боковые побеги. Делают это для того, чтобы питательные вещества расходовались на развитие плодов.


Отзывы


Тамара


Выбирала для посадки тепло любимые однолетние сорта. Климат у меня влажный, поэтому огурцы должны были быть влагостойкими. Решение стал «Оконно-балконный f1». Сорт не прихотлив в плане ухода. Подходит людям, которые не имеют достаточного опыта.


Петр


С 5-ти высаженных на балконе кустов получил урожай почти 15 кг. Сочные, ароматные огурцы. Хорошо хранятся в течение 3-4 месяцев. Несмотря на то, что опыта в области садоводства у меня не было, урожай был высокий. Регулярно осматривал посадки на предмет наличия признаков болезней.


Сергей


Окна дома выходят на южную сторону. Обилие солнечного света положительного отразилось на урожайности. Рядом с подоконником поставил увлажнитель воздуха. Он помог минимизировать негативное воздействие жары на рассаду.


Гибридный сорт «Оконно-балконный» неприхотлив, устойчив к скачкам температуры. Выращивают его в домашних условиях. В одной квартире садят до 4-х кустов, иначе процесс ухода усложнится. Второе правило – рядом с хрустящим овощем нельзя сажать другие зеленые насаждения. Сбор урожая возможен спустя 45-46 суток после всходов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика