Почему не растут перцы в теплице после высадки: методы лечения - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Почему не растут перцы в теплице после высадки: методы лечения - «Овощи»
Почему не растут перцы в теплице после высадки: методы лечения - «Овощи»
У новичков в деле овощеводства может появиться проблема – не растут перцы в теплице после высадки, причины кроются в неправильном уходе, неверно созданных условиях и развивающихся болезней на рассаде. Это сказывается на урожайности культуры и последующих овощах, культивируемых на этой же почве.

У новичков в деле овощеводства может появиться проблема – не растут перцы в теплице после высадки, причины кроются в неправильном уходе, неверно созданных условиях и развивающихся болезней на рассаде. Это сказывается на урожайности культуры и последующих овощах, культивируемых на этой же почве. Поэтому, нужно прояснить проблему и приступать к ее ликвидации.


Как понять, что перец плохо растет




Признаки, по которым определяют кусты, утратившие способность к нормальному росту, одинаковые для всех сортов перца:



  1. Стебли у растений становятся тонкими, вытягиваются в высоту и бледнеют.

  2. Листья сформированы необычной формы, маленьких размеров, они блеклые и пожухлые.

  3. Сухие обесцвеченные или темные влажные пятна на покрове куста.

  4. Стволы и побеги искривлены, не хватает зелени на растении.


Обратите внимание!Если выкопать куст целиком, то можно увидеть почерневшую корневую систему.

В целом растение красноречиво показывает, что оно нуждается в лечении или утилизации. Недостаток роста не проявляется на одной части куста, симптомы можно найти сразу все или, как минимум, несколько. Лечение лучше выбирать комплексное, чтобы устранить не признаки, а корень проблемы.



Вас может заинтересовать:
Как определить когда пикировать перец после всходов?

Посеянные в конце зимы–начале весны семена перца дают вскоре всходы, а затем сеянцы ожидает важная агротехническая…Читать далее…

Причин, по которым овощ приостанавливает свой рост множество. Любая из них, или даже совокупность, могут привести к биологическому отмиранию растения:



  • ранняя посадка рассады;

  • недостаточно прогретый грунт;

  • нехватка предварительного развития у ростков;

  • неправильный режим освещения, полива и температура;

  • ранняя пикировка;

  • отсутствие обработки грунта;

  • неверное соотношение минералов в почве;

  • плохой выбор семян для выращивания;

  • куст заболевший;

  • рассада подверглась воздействию вредителей.


Выращиваемые перцы в открытом грунте испытывают идентичные проблемы, если их рост приостановился. В основном нарушен уход. Перечные кусты плохо переживают пересадку в любой грунт, поэтому это общая проблема.


Уход за перцем для благоприятного роста




Не растет перец в теплице из-за несоблюдения агротехники. Условия комфорта для того, чтобы болгарский перец давал богатый урожай и рос хорошо:



  1. Срок посева для раннеспелых сортов – за 8 недель до посадки; среднеспелые – за 8-10; позднеспелые – за 10.

  2. Температурный режим: комнатная (24-25 °С) днем и 16-17 °С ночью. При других показателях обмен влагой нарушается.

  3. Интенсивный, но рассеянный свет. Теплица перекрывает часть солнечного света, поэтому рекомендуют делать элементы освещения вручную: чередовать 2 светодиода теплых оттенков с 1 холодным.

  4. Часто рассада перца не растет по причине неверной пикировки. Кусты этого овоща вообще тяжело переносят ее, поэтому нужно следовать инструкции: пикировать растения, которые имеют по 2 листа минимум, когда прошло 2-3 недели с появления всходов. Главный корень категорически нельзя трогать.

  5. Выращиваемые кусты поливают по мере того, как сохнут. Но почва около корня не высушиваются до конца. Вода для полива нужна теплая. Чтобы избежать обилия жидкости в прикорневом круге, часть распрыскивают на само растение.

  6. Подготовленный грунт включает в себя: перекапывание, прополку грядок; проведение каналов для воды; дезинфекция медным купоросом; выкапывание посадочных лунок; внесение удобрений.


Удобрения и баланс микро- и макроэлементов важен для этого овоща, они растут в почве с низкой кислотностью и высоким содержанием фосфора, калия и азота. Подкормки вносить в виде смесей с водой. Когда перцы уже начали расти, удобрения вносят поочередно с перерывами в 1-2 недели.



Схема и метод рассадки должны быть свободными, чаще всего используют 30х30 и 65х30 см. Пересаживать маленькие побеги нужно при прогретой земле. Температура не должна опускаться ниже 15°С. Поливают рассаду, чтобы избежать недостаток влаги на первой поре после высадки в теплицу или открытый грунт.


Совет! Отбирать самые полновесные семена для посадки, перед тем как заводить рассаду, вымачивать отобранные ядрышки в марганцевом растворе.

При соблюдении этих условий посадки, перец вырастет без проблем. Существуют риск появления заболевания, к этому нужно относится внимательно, лечить и проводить профилактику.


Для активного роста рассады в условиях открытого грунта необходимо практически все то же, что и для тепличных насаждений. Однако огородные растения не нуждаются в особых условиях освещения и искусственном опылении: все происходит естественным путем.


В тепличных условиях рассада более чувствительна к перепадам температуры, поэтому соблюдение агротехнических норм обязательно. Искусственные источники освещения и рассеивание обязательны для такого светолюбивого овоща. Однако везде рекомендуется удалять зараженные и поврежденные побеги, а порой и целые кусты. Это значительно снизит риск распространения проблем.


Профилактика болезней




Вянут перцы в теплицах и от болезней. Чтобы их предупредить и сохранить рассаду здоровой, надо обрабатывать грядки от вредителей. Если распрыскать настойку лука, хвои, чеснока или календулы, насекомые не повредят молодняку. Необходимо после дезинфекции затемнить насаждения на время, чтобы избежать солнечные ожоги. Чередование подкормок с органическим и минеральным содержанием поможет решить проблемы с ростом. Вносить удобрения рекомендуется на влажную почву.


Рекомендации:



  1. Чтобы перчики опылялись естественным путем, приманивают насекомых-опылителей в теплицу сладкими растворами.

  2. Мониторинг плодов на механические повреждения дает возможность предотвратить распространение заражения через поврежденные участки.

  3. Советуют обработку 1% бордоской жидкостью по высадке.


Обратите внимание! Перец плохо растет по природным причинам после пересадки. Необходимо, чтобы семена были качественными и всхожими. Если посевной материал хилый на вид, то, вероятно, он не сможет разрастись даже при всех условиях.

Болезни, влияющие на рост




Если плохо растет рассада перца, что делать подскажет внешний вид растения. Зачастую куст подвержен болезнью, вылечив которую он продолжит рост. При фитофторозе на листьях появляются бурые прорехи, за ним следует белый грибковый налет. От нее избавит профилактика перед высадкой, обработка больных кустов:



  • Фитоспорин-М;

  • Ордан;

  • Оксихом.


При черной ножке темнеет корень, потом стебель, растение не получает питательных веществ. Сначала прекращает рост, затем умирает весь куст. Обработка фунгицидом на выбор предотвратит проблему. Вертициллез появляется из-за почвенного грибка, листья буреют. Пораженные кусты можно только утилизировать, из средств доступна только профилактика семян или саженцев.



Вас может заинтересовать:
Семена переца сладкого — лучшие сорта для Подмосковья для открытого грунта и теплиц

Сладкий перец – вид популярных однолетних растений, принадлежащий к роду Капсикум и семейству Пасленовые. Овощная…Читать далее…

Табачная мозаика прозвана не просто так, когда вянет перец, образуется мозаичный узор. Листья гибнут, плодовые качества ухудшаются. Устранить невозможно, выход – утилизировать растение. Все виды гнили: вершинная, белая и серая устраняют с помощью фунгицидов, налет соответственного цвета станет сигналом к действию. Предотвратить можно на ранних стадиях.


Насекомые-вредители




К насущным проблемам относят вредителей, паразитирующих на растениях и замедляющих их рост. Список насекомых, которые способны повлиять на рост кустов:



  • тля;

  • паутинный клещ;

  • слизни;

  • колорадский жук, его личинки;

  • майский жук, его личинки;

  • белокрылки.


Нужно борьба с вредными насекомыми комплексная, а именно обработка поврежденной территории инсектицидами. Современный рынок предоставляет препараты широкого действия или конкретно против отдельного вида паразита.


Народные средства лечения


Почему не растут перцы в теплице после высадки: методы лечения - «Овощи»


Наряду с препаратами, дачники используют народные методики по борьбе с вредителями, инфекцией вирусной или бактериальной. Например, для ускорения роста делают подкормку используя чайную заварку. Стакан использованной заварки разбавляют 3 л воды. Настойка отстаивается в течение 5 дней и равномерно полить растения.


В пропорции 30:60 г смешивают:



  • дрожжи;

  • сахарный песок.


Смесь заливают литром воды выше комнатной температуры и раствор выливают на почву около корня. Ответная реакция на средство наблюдается с третьего дня и дальше.


Можно сделать удобрение из золы, посыпав его вокруг кустов. Она удерживает влагу в почве, не позволяя прорастать сорнякам. Нормализует кислотность, отпугивает вредителей и подавляет болезнетворные вирусы или бактерии.


Подкормка




Часто бывает, вырастив на земле что-то одно, следующие овощи не растут и начинают вянуть. Соблюдение норм агротехники и правильное удобрение почвы важны для роста овощей. Так, нельзя сажать перец рядом с:



  • баклажанами;

  • картофелем;

  • томатами.


Внимание! Нельзя, чтобы эти овощи росли на участке, куда собираетесь посадить перец.

Нужно вносить смесь минералов:



  • 40 г суперфосфата;

  • 40 г аммиачной селитры;

  • 20 г сернокислого калия.


Все разбавляют на 10 литров воды. Подкормку производят поэтапно, органические и минеральные удобрения идут друг за другом. Суперфосфаты и азотные подкормки чередуют, чтобы сбалансировать эффект, обогатить рассаду всем набором из микро-/макроэлементов. Через две недели после высадки, идет органика – навоз или птичий помет.


Нельзя ждать до того момента, когда рассада выросла, заниматься обустройством всех условий, обеспечивать прикорм и отсутствие вредителей нужно еще на стадиях выращивания ростков. Иначе возникнут осложнения, придется использовать дорогостоящие токсичные фунгициды и инсектициды, которые убивают не только вредную, но и полезную микрофлору.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика