Подкормка перцев в теплице: какие удобрения применять - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Подкормка перцев в теплице: какие удобрения применять - «Овощи»
Подкормка перцев в теплице: какие удобрения применять - «Овощи»
Чтобы осенью снять хороший урожай перцев, овощам необходимо обеспечить хорошие условия. Особого внимания требуют перцы, выращиваемые в тепличных условиях. Росткам нужна регулярная подкормка на весь период их роста. Нужно учитывать требования, обеспечивающие плодородность почвы и рост овощной

Чтобы осенью снять хороший урожай перцев, овощам необходимо обеспечить хорошие условия. Особого внимания требуют перцы, выращиваемые в тепличных условиях. Росткам нужна регулярная подкормка на весь период их роста. Нужно учитывать требования, обеспечивающие плодородность почвы и рост овощной культуры. Для этого необходимо соблюдать дозировки и сроки внесения удобрений.


Основные правила внесения подкормок для перцев



Подкормка перцев в теплице: какие удобрения применять - «Овощи»

Удобрять паприку можно двумя способами: корневым и внекорневым. Схема внесения подкормок для сладкого перца:

  1. Удобрять под корень можно с помощью питательных растворов, сухих гранул и перегноя в виде мульчи.

  2. Внекорневую подкормку проводить с помощью опрыскивания листьев полезным для культуры химикатом. В случае, медленного набора массы у плодов, хорошо применять карбамид.

  3. В грунт рекомендуется вносить азотные, калийные и фосфорные составы в смеси или по отдельности.


Обратите внимание!Состав для опрыскивания разводить в концентрации в 2 раза меньшей, чем для прикорневой подкормки.

Опрыскивать нужно в пасмурную погоду, чтобы избежать появления ожогов на листьях. Применяют подкормки с промежутком 1 раз в 14 суток. Если почва насыщенна полезными микроэлементами, то количество внесения дополнительных веществ, сокращается до 3-4 процедур в сезон.


Подкормить перец в теплице – это значит, получить богатый урожай. Паприке необходимо обеспечить следующие условия:



  1. Температура воздуха должна быть в пределах от 23 до 26 оС.

  2. Влажность – воздух должен иметь показатель в 70 — 75%.

  3. Свет – для роста и плодоношения в теплице, перцу необходим большой объем солнца. При его недостатке, культура будет расти медленно, выдавать слабые завязи. Чтобы этого избежать, рекомендуется садить кусты на большом расстоянии друг от друга, так получится избежать появления тени.

  4. Состав почвы – перцу нравится «жить» на легкой земле с хорошей органикой. Глинистый состав паприке не подойдет.


Удобрения для перцев в теплице должны включать в себя минеральные и азотистые компоненты.


Какие выбрать удобрения




Для садоводов важно подкормить перцы вовремя, чтобы они в нужный момент зацвели и выдали крупные и сочные плоды. Можно удобрить культуру гранулированным, жидким составом и порошковыми химикатами.

Подкормки могут быть следующих подтипов:



  • на основе минералов;

  • органических веществ;

  • комплексных смесей.


Рассмотрим каждый из составов отдельно.


Обратите внимание!Минеральные подкормки выпускают в виде порошка, гранул или готового раствора. Есть в продаже отдельные вещества, такие как мочевина, а можно приобрести и суперфосфатные вещества.

Полезно удобрять перцы мочевиной. Она подкисляет землю, если использовать ее в правильной концентрации. Обычно, это 30 г на ведро воды. Суперфосфат, если его используют в гранулах, размещают по 40 г на м2 земли. Когда применяют составы на основе калия, то рассчитывают по 25-30 г на м2.



Подойдет аммофоска, в нее входит:



  • фосфор;

  • азот.


Возможно применение азофоски – химиката в гранулах, в который входят калий, фосфор и азот. Обычно, в покупных составах встречаются такие усиливающие вещества, как:



  • магний;

  • бор;

  • цинк;

  • медь;

  • марганец.


Они могут выпускаться под марками МакБор, Ферровит или медный купорос.




В группу органики, как правило, входят навоз, помет птиц, растительный компост, торф, сидератная растительность. Множество полезных веществ содержится в коровяке. Подкормить перцы в теплице можно куриным или скотным пометом, подойдут перегной и компост.

К комплексным относят составы, содержащие необходимые компоненты, сбалансированные в нужной концентрации.


При высадке перца и при различных степенях развития, стоит использовать народные средства для удобрения и подпитывания почвы. Подходящая подкормка перца во время цветения и плодоношения:



  • отвары трав;

  • зола;

  • дрожжи;

  • йод.


Важно подкормить перец во время цветения и плодоношения несколькими составами в сезон.


Что касается золы, то ее рекомендуется использовать после сжигания:



  • травы;

  • сена;

  • соломы;

  • дерева.


Это дает возможность подкармливать растения необходимыми веществами в простой форме.


Внимание!Зола помогает снижать кислотность, если добавить 250-300 г на 1 м2 почвы.



Чтобы подкормить взрослые растения, также не пренебрегают и другими народными средствами. К примеру, настоявшаяся зелёная трава станет хорошим источником азота, который любит сладкий перец. Его можно готовить непосредственно в парнике, мелко порубив ботву, наполнив ею бочку на третью часть и залив водой. Оставляют на 7 суток. Рекомендуется периодическое перемешивание. Перед использованием, настой разводят и поливают под корень, используя по половине литра жидкости на один взрослый куст.

Оптимален йодный состав. Если подкармливать перцы в теплице, то можно получить сладкие сочные плоды, улучшая их вкус. Настойку йода приобретают в аптеке и разводят ведром воды. Йодом проводят первую подкормку, как только на кустарниках появились начальные завязи. Применяют в виде опрыскивания.


Можно подкормить перец во время цветения и плодоношения при помощи дрожжей. Вместо них, некоторые огородники применяют сухой хлеб. Для настоя берут 10 г дрожжей или 1 кг сухарей, заливают их ведром теплой воды и оставляют на 2 дня в теплом помещении. Чтобы ускорить процесс брожения, не лишним будет добавить сахар или старое варенье. К готовому составу добавляют 2 части воды и льют под куст.


Хороша в качестве подкормки молочная сыворотка. Она подкормит и повысит иммунитет культуры. Стакан молочного компонента растворяют в 5 л воды и опрыскивают на кустарник, если на нем уже начали созревать плоды.


Когда подкармливать перец в теплице




Первая подкормка перца после высадки в теплицу, должна проходить через 2 недели. Последующие проводят в начале цветения и перед созреванием перца. Перерыв в 14 и более суток, необходим для того, чтобы кустики привыкли к новым условиям роста и развития.
Обратите внимание!Через две недели после посадки, перцы только начинают цвести и созревать. В это время им требуется достаточный объем калия, фосфора и азота.

Подкормку проводят по следующей схеме:



  1. Поливают разведенным куриным навозом, промульчировав землю при помощи перегноя. В качестве подкормок применяют мочевину или аммиачную селитру, из расчета, 40 г на ведро воды.

  2. Фосфором и калием, перцы можно «накормить», с помощью золы или смеси из суперфосфата и калия.


Можно применять и готовые составы, которые продают в магазинах для дачных участков. Уже после высаживания, как только начались первые завязи, рекомендуется использовать травяные составы или подкормки из хлеба. Это подпитает куст. Чтобы поддержать цветение бутонов, и не допустить их опадания, стоит растворить 10 г порошковой борной кислоты в ведре с водой. Применять состав в целях опрыскивания.




Обильному цветению поспособствуют такие составы, как:



  • Завязь;

  • Бутон.


Полезно добавить и состав с микроэлементами. Особое внимание стоит уделить кустам в период созревания перцев. Подкормки проводятся каждые 14 суток. Для правильного ухода, необходимо по очереди добавлять в почву настоянные травы, хлебный мякиш, 30 г суперфосфата или 20 г сульфата калия, разводить в 10 л воды. Применяют также гумат калия, из расчета 1 г на 10 л воды, расходуя по 1 л на куст.


Подкормить перцы после высадки в теплицу поможет яичная скорлупа и сыворотка. Особенности их внесения:



  • перемолотая скорлупа яиц даст перцам хороший объем кальция;

  • как только плоды налились, применяют молочную сыворотку, которая защитит от грибка;

  • в целях обеззараживания, применяют и йод.


Любой из этих способов, необходимо сочетать со стандартным уходом. Так, нужно позаботиться о своевременной подвязке и уборке овощей. Правильная подвязка придаст кустам опрятный вид и не допустит затемнения для соседних кустарников. Важна и обрезка, так, когда основной стебель войдет в рост, стоит оставить 2 мощных побега и прищипнуть оставшиеся.


Ошибки в уходе за посадками




Подкормка перцев в теплице из поликарбоната должна проходить на всех периодах их развития. Однако, многие дачники, часто совершают некоторые ошибки.

Популярные ошибки при выращивании перца:



  1. Перенасыщение грядки азотными веществами. В таком случае, активнее будут созревать плоды, без завязей.

  2. Внесение подкормок в сухую землю. Это приведет к ожогам на корнях и листьях.

  3. Упускают внесение внекорневых удобрений в холодное время года, когда кустам необходим высокий иммунитет и защита от грибка. Особенно это важно для кустов, которые высажены в землю из рассады.

  4. Превышают объем внесенных минеральных веществ. Это приведет к накоплению нитратов.

  5. Не следят за объемом полива. В сухой земле уменьшается объем бора, поступающего с водой. Его недостаток приведет к тому, что завянут бутоны и побеги.


Рекомендует посмотреть видео об особенностях ухода при посадке болгарского перца.


Обратите внимание!Без дополнительных веществ трудно будет получить хороший объем перцев. Правильное использование химикатов и народных средств, позволит овощам вырасти сладкими, крупными и сочными.

Все компоненты необходимо вносить согласно инструкции, а общий уход проводить на основе советов опытных огородников. Органические вещества усилят плодородие, улучшат качество земли и восполнят нехватку необходимых компонентов. Чтобы обеспечить перцу достаток элементов для роста, следует внимательно изучать рекомендации специалистов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика