Гибридный сорт огурцов «Метелица f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Гибридный сорт огурцов «Метелица f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи»
Гибридный сорт огурцов «Метелица f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи»
Гибрид «Метелица f1» отвечает всем требованиям российских садоводов. Он устойчив к болезням и вредителям. Не боится чрезмерного увлажнения почвы. Сорт не создает трудностей при посадке и выращивании. Этот огурец понравиться тем, кто не готов долго ждать созревания плодов. Уже по описанию понятно,

Гибрид «Метелица f1» отвечает всем требованиям российских садоводов. Он устойчив к болезням и вредителям. Не боится чрезмерного увлажнения почвы. Сорт не создает трудностей при посадке и выращивании. Этот огурец понравиться тем, кто не готов долго ждать созревания плодов. Уже по описанию понятно, что скороспелость – его главное преимущество перед аналогичными сортами.


Общая информация о сорте




Данный сорт был разработан отечественной компанией «Биотехника». Растение принадлежит к партенокарпическому типу. Процесс размножения у таких культур происходит без опыления насекомыми. Сорт можно выращивать в теплицах и в открытом грунте. Подходит для культивирования в большинстве регионов России. Рост боковых побегов у кустов ограничен, поэтому не приходится их прищипывать. Это облегчает уход, и экономит время.



Выращивать этот огурец можно двумя способами. Для регионов с прохладным климатом больше подходит рассадный, т.к. существует риск, что семена не взойдут. Да, и урожай так можно получить намного быстрее. В более южном климате можно не заниматься предварительной подготовкой рассады.


Важно!Вода для полива огурцов обязательно должна быть теплой, иначе, они заболеют корневой гнилью.

Характеристики куста и плода




Тип цветения – женский. Завязи на кустах появляются пучками, в одном узле может сформироваться 3-4 плода. Одновременно на грядках созреть может до 15 зеленцов. «Метелица f1» характеризуется ранними сроками созревания огурцов. Первый урожай уже можно снимать всего через 36 дней, прошедших с момента появления первых всходов. Рост и ветвистость кустов умеренные.


Гибридный сорт огурцов «Метелица f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи»

Плоды данного гибрида имеют насыщенную темно-зеленую окраску с заметной светлой полосой, доходящей до середины плода. Относятся к корнишонному типу, для которого характерен маленький размер. Кожица огурчиков покрыта крупными бугорками. Форма вытянутая, цилиндрическая. В длину зеленцы достигают 8 см, их средний вес составляет 65 г. Мякоть плотная и хрустящая, не имеет горького привкуса. Эти огурчики солят, маринуют, едят свежими и режут в салаты.
Важно! При посеве семян непосредственно в грунт, их нужно накрыть пленкой, чтобы ускорить прорастание и уберечь от заморозков.

Преимущества и недостатки сорта




Этот огуречный сорт превосходит конкурентов по многим показателям. Садоводы его основными достоинствами называют:

  • невысокую требовательность к уходу;

  • продуктивность;

  • универсальность в плане использования в кулинарии;

  • устойчивость к инфекционным и грибковым заболеваниям;

  • легко переносит избыток влаги;

  • небольшое количество боковых побегов;

  • лежкость и транспортабельность;

  • превосходный товарный вид зеленцов;


Негативных качеств у сорта выявлено не было. Некоторые дачники отмечают требовательность к качеству почвы. Это означает, что растение не раскроет весь свой потенциал в бедном грунте с недостаточным количеством питательных веществ. Почва не должна быть также слишком кислой.


Урожайность и устойчивость к болезням





Урожайность у представителей сорта выше средней. С 1 м² получают до 14 кг огурцов. Этот гибрид имеет достаточно хороший иммунитет. Сорт мало подвержен таким заболеваниям, как мучнистая роса и оливковая пятнистость.


В профилактических целях посадки можно обработать специальными препаратами. Но делать это можно только до появления на кустах завязей. Такая профилактика позволит предотвратить заражение и обеспечит более высокие показатели урожайности. Народные средства применять разрешается без ограничений, они не навредят плодам. Окучивание кустов помогает защитить растения от нападения вредителей. Своевременное уничтожение сорняков даст огуречным кустам возможность получать больше влаги и необходимых элементов из грунта.


Важно!В качестве материала для мульчирования грунта удобно пользоваться листвой, сеном или соломой.

Особенности агротехники сорта




Лучше для рассады подготовить специальную смесь из земли, песка и перегноя. Заглубляют семена в лунки на 1,5 см. Удобно использовать торфяные горшочки. Они не только служат подкормкой для молодых растений, но и облегчают процесс их пересадки. Чтобы саженцы не погибли, их нельзя поливать слишком интенсивно. Оптимальная температура воздуха в помещении для рассады составляет не ниже 17 °С. Огурцам для нормального развития и роста требуется получение комплексных удобрений, состоящих преимущественно из азотистых соединений.

Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Саженцам солнечный свет требуется не менее 14 часов в сутки. Если естественного освещения не хватает, необходимо дополнительно подключать лампы. Перед тем, как переместить рассаду на грядки, ее полезно закаливать. Для этого молодые кустики ежедневно выносят на улицу на некоторое время. Посев семян в грунт должен осуществляться только после того, как почва прогреется до 15С. Обычно это делают в конце мая-начале июня. В лунки рекомендуется добавить древесную золу в качестве натуральной подкормки.




Поливать грядки следует после захода солнца. Лучше поливать не из шланга, а при помощи системы капельного орошения. Полив обычно делается через день, если нет сильной жары. Чтобы влага в почве сохранялась, полезно проводить мульчирование. Несколько раз за сезон взрослые кусты этого гибрида должны получить органические и минеральные удобрения.


Отзывы


Надя


Перед покупкой новых семян для огорода всегда стараюсь почитать отзывы. Гибрид «Метелица f1» привлек меня, прежде всего, своей неприхотливостью и скороспелостью. Люблю, когда огурцы можно снимать уже в начале лета. Раньше сталкивалась с такой проблемой, как ложная мучнистая роса. Очень трудно победить эту болезнь. Но с этим сортом можно не беспокоиться – он вообще никогда не болеет.


Борис


Из всех огурцов, которые я выращивал в теплице, этот начинает плодоносить раньше других. В плодах не появляется горечь даже тогда, когда поливаю растения нерегулярно. Чтобы вредители не портили кусты, обрабатываю их настоем чеснока. Против тли хорошо помогает хозяйственное мыло. Химией стараюсь не пользоваться, чтобы здоровью домочадцев не навредить.


Этот гибрид первого поколения отличается скороспелостью. Он не восприимчив ко многим неблагоприятным факторам окружающей среды. Правильный уход является залогом длительного и дружного плодоношения. Красивые огурчики обладают приятным вкусом, как в свежем виде, так и виде заготовок на зиму.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика