Характеристики и особенности сорта огурцов «Ира f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Характеристики и особенности сорта огурцов «Ира f1» - «Овощи»
Характеристики и особенности сорта огурцов «Ира f1» - «Овощи»
Огурцы Ира F1 – гибридный сорт. Кусты индетерминантного вида, способные вырастать до 2,3 м, поэтому нужно проводить прищипку, им присуща умеренная плетистость. При выращивании в теплице придется формировать стебель. Характерно пучковое расположение цветков и завязей по 2-4 шт. в каждой связке.

Огурцы Ира F1 – гибридный сорт. Кусты индетерминантного вида, способные вырастать до 2,3 м, поэтому нужно проводить прищипку, им присуща умеренная плетистость. При выращивании в теплице придется формировать стебель. Характерно пучковое расположение цветков и завязей по 2-4 шт. в каждой связке. Сорту требуется опыление, для чего в период цветения нужно открывать теплицу и стараться привлечь максимальное количество пчел.


Характеристики сорта



Характеристики и особенности сорта огурцов «Ира f1» - «Овощи»

Растение возможно выращивать как на открытом грунте, так и под укрытием. У переросших плодов меняется вкус, а потому лучше проводить частый сбор урожая, не реже, чем каждые 2-3 дня.
Обратите внимание!Ира – раннеспелый сорт, у которого останавливают рост боковых плетей. Это проводят после того, как образовано 4 основных листочка.

Завязывание огурчиков осуществляется в боковых пазухах, причем в каждой можно собрать порядка 2-3 штук. Первый урожай начинают собирать спустя 40 суток с момента, когда проросли семечки.


С одного м2 собирают не менее 10 кг урожая. Сами плоды:



  • небольшие, не длиннее 10 см;

  • весят не более 90-110 г;

  • с мелкой бугристостью;

  • с шипами, имеющими белый цвет;

  • цилиндрические;

  • ярко-зеленого цвета с яркими полосками, которые видны только до середины огурчика;

  • с хрустом;

  • с сочной мякотью;

  • с маленькими семечками, которые едва можно заметить при разрезании;

  • сладкие на вкус и совершенно исключена горечь;

  • с насыщенным ароматом.




Овощи употребляют в свежем виде, их можно мариновать и закатывать на зиму как целиком, так и кусочками.

Положительные качества сорта:



  1. Вкусовые свойства.

  2. Пригодность к продаже, так как плоды имеют товарный вид.

  3. Универсальность по применению.

  4. Устойчивость к болезням и вредителям.

  5. Длительный срок хранения при условии соблюдения рекомендаций.


Нежелательно фасовать зеленцы по плотно завязанным мешкам, тем более с предварительным промыванием. Достаточно разместить их в контейнере в нижней части холодильника в сухом виде, что позволит предотвратить вялость и гниль овощей. Недостатков сорт не имеет.


Полезные свойства сорта




В составе гибрида Ира F1 содержатся витамины разных групп от С до В. В том числе в них отмечается большая концентрация бета-каротина, микроэлементов. Преимущество овоща в его 100% усвояемости организмом, несмотря на то, что на 90% он состоит из структурированной воды. Употребление способствует:

  • улучшению общего состояния;

  • повышению иммунитета;

  • улучшению работы щитовидной железы;

  • предотвращению болезней мочеполовой системы, например, камней в почках;

  • профилактике варикозного расширения вен;

  • улучшению сердечно-сосудистой системы;

  • снижению концентрации холестерина в крови.


Специалистами неоднократно доказано то, что если в рационе питания будут присутствовать огурцы, то организм будет очищен от шлаков, токсинов и тяжелых металлов. Усвояемость зеленцов обусловлена большой концентрацией клетчатки, а калорийность составляет 15 ккал на 100 г. Врачи советуют давать огурчики даже маленьким детям, чтобы поддерживать их здоровый дух и правильное питание.



Устойчивость к болезням и вредителям




Гибрид можно выращивать в регионах с повышенным уровнем влажности и коротким летом, так как он имеет устойчивость к:

  • мучнистой росе;

  • бурое пятнистости;

  • корневой гнили;

  • огуречной мозаике;

  • пероноспорозу.


Культуру практически не атакуют вредители среди насекомых.


Обратите внимание!Устойчивость к насекомым-паразитам и заболеваниям будет, если при выращивании тщательно соблюдены условия ухода, посадки и подготовки семенного материала.



В противном случае возможно столкнуться с неприятностями. Среди причин заражения выделяют:



  1. Большое количество сорняков на грядке.

  2. Высокий уровень влажности, что может быть при обильном поливе, использовании холодной воды и отсутствии подвязки плетей.

  3. Неграмотный севооборот.


В качестве профилактики нужно постоянно осматривать растение на предмет выявления различных симптомов. При обнаружении темных пятен, погрызенных листочков или подсыхания использовать такие средства, как: Фитоспорин, бордосская жидкость, Квадрис или Тирамом.


Условия выращивания




Для получения хорошего урожая огурцов сорта Ира потребуется выполнять рекомендации специалистов. Первоначально внимание уделяют подбору почвы, которая должна быть:

  • легкая;

  • плодородная;

  • не кислая.


Лучше подготавливать грядку в конце сезона, для чего в землю вносят компост и перекапывают. Это исключит необходимость удобрения весной, останется только перекопать грунт и сформировать его в отдельные грядочки. В качестве профилактики образования пагубных микроорганизмов в почве ее проливают раствором на основе марганца и обязательно накрывают пленкой как минимум на неделю.


В теплицу овощи высаживают в середине мая. Главное условие – это отсутствие ночных заморозков или же полная герметичность тепличного помещения. Температура воздуха не должна быть ниже +15 оС, в противном случае посадки попросту погибнут, не успев окрепнуть.


При посадке выбирают схему 50х25см. Все зависит от площади пространства и от того, где именно будут посажены ростки. Семена погружают в землю на 1-2 см. Если увеличить глубину, то они могут не пробиться сквозь грунт.


Рекомендация!Чтобы ускорить проращивание почву накрывают пленкой, но перед этим грядку проливают теплой водой.

Так как Ира – сорт высокорослый, устанавливают шпалеры и подвязывают.




Ира – это гибрид, который, как и остальные нуждается в регулярном поливе, прополке, рыхлении и удобрении. Чтобы не разочароваться в выбранном сорте нужно соблюдать следующие правила:

  1. Уход необходим каждый день, особенно в жаркие дни и засушливое лето.

  2. В жаркую погоду поливают один раз каждый день. При повышенной влажности и дождливости достаточно 1 раза в неделю.

  3. Пропалывают посадки постоянно, так как наличие даже минимального количества сорняков не только затормозит рост и развитие корневой системы, но и может привести к ее гибели.

  4. Рыхление. Лучше выполнять после полива, чтобы избежать скопления повышенной влажности, что приводит к грибковым болезням. Постоянное рыхление поможет насытить корни кислородом.

  5. Подвязывание. Если не фиксировать плети для вертикального роста под ними начнет скапливаться сырость, начнут появляться слизни и другие вредители, а также образуется корневая гниль. К тому же вертикальные плети намного проще осматривать и собирать с них урожай.

  6. В качестве удобрения используют минеральные и органические составы. Если будет не хватать питательных веществ, то лучше выбрать комплексные препараты.


Чтобы не пропустить момент, когда растение будет поражено болезнью или вредителями стоит осматривать каждый лист и каждую плеть.



Вас может заинтересовать:
5 проверенных подкормок для богатого урожая огурцов

Для получения обильного урожая огурцов недостаточно только правильно посеять семена или высадить рассаду. Чтобы…Читать далее…

Огурцы лучше выращивать в экологически чистых районах. Тогда они не будут напитаны металлами и другими химикатами из атмосферы. По этой же причине, рекомендуется делать удобрение только теми составами, которые созданы проверенными производителями или вовсе собственными руками.


Отзывы




Гибрид Ира F1 выведен с уникальными свойствами и за это его ценят многие садоводы, что можно увидеть по многочисленным и только положительным отзывам.

Инга, 42 года


В последние несколько лет выращиваю только гибрид Ира. Сорт неприхотливый, урожайный и вкусный. Самое главное – это не давать плодам перезревать. Свойства они конечно не теряют, но все равно отличаются от огурчиков, которые собраны во время. Осмотр грядок делаю каждые 2-3 дня и нахожу все больше новых зеленцов.


Игорь, 63 года


Для огородника самое главное – это возможность получить качественный и вкусный урожай. Поэтому я и многие мои коллеги по этому делу предпочитаем выбирать только гибридные сорта огурцов, например, Ира. Вариант оптимален практически со всех сторон. Я прочитал множество рекомендаций, сравнивал разные виды и сделал вывод что именно для меня данный сорт подойдет и не разочаровался, когда посадил его первый раз.


Вера, 37 лет


Вкусный урожай – это лишь результат, для достижения которого придется немало попотеть. Сажаю несколько лет гибриды и в этот раз выбрала Иру. Не пожалела. Сорт соответствует описанию. Плоды вкусные, хрустящие. Надеюсь, что консервированные заготовки на зиму также смогут порадовать.


Огурцы Ира F1 – полезные овощи, в которых содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Их можно есть в неограниченном количестве без боязни увеличения массы тела или возникновения аллергической реакции. В мире зарегистрировано только несколько случаев, когда овощ спровоцировал зуд, красноту или шелушение. Его можно давать даже маленьким детям.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика