Как поливать овощи в огороде - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как поливать овощи в огороде - «Советы для сада»
Выращивая овощи на своем участке, каждый огородник должен знать, что потребность в воде у различных культур разная. Получить хороший урожай можно, если учитывать правила полива для каждого вида растения. Есть овощи, которые любят влагу, а есть растения засухоустойчивые, для них избыток влаги может

Выращивая овощи на своем участке, каждый огородник должен знать, что потребность в воде у различных культур разная. Получить хороший урожай можно, если учитывать правила полива для каждого вида растения. Есть овощи, которые любят влагу, а есть растения засухоустойчивые, для них избыток влаги может привести к развитию заболеваний или ухудшению качества урожая. Чтобы избежать неприятных последствий, узнайте, как правильно поливать каждую культуру в своем огороде.


Есть простые правила полива растений. Во-первых, поливать грядки нужно так, чтобы вода достигла корней растений. Однако, тут нужно учитывать, что у некоторых растений корни располагаются в поверхностном слое земли, на глубине 15-20 см, это огурцы, капуста, перец, баклажаны. Овощи, у которых корни расположены близко к поверхности земли, требуют частого полива, так как на этом уровне земля быстро просыхает после увлажнения. При недостатке влаги растения вянут, их цветки и завязь могут опадать, а плоды грубеют.


Растения с глубокой корневой системой могут получать влагу на глубине от полуметра и более, их поливать нужно реже, но обильнее, чтобы влага доходила до корней. Эти растения более засухоустойчивы, а при частых поливах постоянная сырость может вызвать появление болезней, снижения качества урожая.


Во-вторых, частота полива во многом зависит от состава почвы. Легкая песчаная земля быстрее просыхает, поэтому поливать растения придется чаще. Тяжелая глинистая земля влагу удерживает долго, а если погода стоит прохладная, то в такой почве при постоянном переувлажнении увеличивается риск загнивания корней.


В третьих самочувствие огородных растения зависит также от проведения полива. Лучше поливать растения утром до 9 часов или вечером с 6 до 8 часов. В эти часы температура воздуха ниже, чем в полдень, поэтому растения не будут испытывать шок от разницы температуры воздуха и воды во время полива. Поливая в солнечную погоду, на листья растений могут попасть капли, которые оставят ожоги в виде светлых пятен.


Чтобы дольше сохранить влагу в земле, после полива ее поверхность нужно рыхлить или мульчировать. Разрушив капилляры в почве, по которым продвигалась влага внутрь, она окажется заперта внутри и будет меньше испаряться.


Как поливать огурцы.


Как поливать овощи в огороде - «Советы для сада»


Огурцы влаголюбивые растения, их плоды почти полностью состоят из воды. Всасывающие корни у огурцов располагаются в основном в верхнем слое почвы, поэтому даже кратковременное пересыхание верха земли вызывает увядание листьев. Пока растет зеленая масса огуречных растений, их поливают раз в 3-4 дня. Как только огурцы зацветут и начнут завязывать плоды, их потребность в воде возрастает, в это время поливать огурцы нужно через день, а в период массового плодоношения каждый день. Огурцы любят высокую влажность в сухую погоду, чтобы повысить влажность воздуха растения поливают методом дождевания по листьям, также смачивают почву рядом с грядками. Для полива необходимо использовать теплую отстоянную воду.


Тыквы и кабачки имеют крупные листья, которые испаряют много влаги, но корни у них уходят глубже, чем у огурцов, поэтому поливать их нужно реже, но обильнее. На одно растение выливают ведро воды раз в неделю.


Как поливать помидоры.




Помидоры поливают в зависимости от фазы их развития. Основные корни у помидор уходят глубоко в землю, добывая влагу из глубины. После высадки рассады в грунт растения поливают умеренно, давая верхнему слою земли просыхать. Поливы делают обильными раз в 3-4 дня. Когда помидоры завязывают и наливают плоды их нужно поливать чаще, через 2-3 дня, а в период созревания томаты поливать следует редко, через 4-5 дней, чтобы не вызвать растрескивание плодов.


Помидоры поливать нужно только под корень, так как влага на зелени может вызвать развитие грибковых заболеваний и фитофторы.


Как поливать перец и баклажаны.


Перец любит тепло и воду, недостаток влаги в почвы вызывает одревеснение стеблей, опадение бутонов и листьев, а плоды образуются с тонкими жесткими стенками. Поливают перец в зависимости от погоды, если нет дождей, то 1 раз в 3-4 дня. Когда растения цветут и завязывают плоды, то воды в грядки выливают больше.


Поливать перец нужно только под корень теплой водой. Поливы холодной водой вызывают задержку в развитии растений, они позднее зацветают.


Баклажаны также требовательны к теплу и влаге, поэтому в жаркую погоду их поливают обильно раз в 4-5 дней. При образовании плодов следите, чтобы почва всегда была слегка влажной.


Как поливать капусту.




Капуста самая влаголюбивая культура, но поливать ее нужно в зависимости от стадии роста. При прорастании семян и росте рассады поддерживайте почву влажной, не допуская даже кратковременного пересыхания верхнего слоя земли. После высадки рассады, чтобы растения прижились, поливать их нужно, ежедневно в течение двух недель. После укоренения растений полив делают через 2-3 дня. Чем больше у капусты появляется листьев, тем больше ей требуется воды. Обильно поливают капусту в стадии завязывания кочанов. Раннюю капусту обильно поливают в июле, позднюю – в августе. За месяц до уборки кочанов на хранение, поливают растения редко. Чтобы кочаны не растрескались, 1 раз в 10-12 дней. Поливать капусту лучше утром, способом дождевания.


Как поливать свеклу и морковь.


Чтобы собрать с грядок крупные ровные и вкусные корнеплоды нужно поливать их правильно весь сезон. В течение всего периода роста растений и образования корнеплодов свеклу и морковь поливают регулярно и равномерно, не допуская сильного пересыхания почвы, а потом излишней сырости после обильного полива. Количество воды для полива рассчитывайте в зависимости от погодных условий, в жару поливать растения нужно больше, а в прохладные дни меньше. Если влаги в почве будет недостаточно, то корнеплоды будут деревянистыми с грубыми волокнами. При переувлажнении у морковки образуется большая сердцевина, а если влажность в почве будет резко меняться от сухой к влажной, то корнеплоды растрескаются.


Как поливать лук и чеснок.




Лук и чеснок требовательны к поливу в начале роста, когда у них растет зелень и луковица. Ближе к времени уборки урожая, поливы делают реже, используя меньше воды. За две недели до выкопки лука и чеснока растения прекращают поливать полностью.


Как поливать картофель.



Картофель в клубнях имеет запас воды, которого хватает для начала роста. Поливать картофель обильно и часто нужно в период бутонизации и цветения, тогда идет образование клубней, почва, где растет картофель, в это время должна быть постоянно умеренно влажной. Если земля легкая, то поливать картофель нужно часто, используя небольшой объем воды, при тяжелой земле поливают редко, но обильно. Поливы нужно делать в несколько приемов, чтобы земля постепенно впитывалась вглубь, без образования грязи на поверхности. После поливов или дождя, через некоторое время землю рыхлят, чтобы она дольше оставалась влажной. За три-четыре недели до выкапывания картофеля, его перестают поливать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика