Перец Желтый колокол — 100% описание сорта - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Перец Желтый колокол — 100% описание сорта - «Овощи»
С середины 18 столетия на территории Российской империи стали выращивать перцы. Сейчас насчитывается около 200 его разновидностей. В начале нового тысячелетия был выведен сорт «Желтый колокол». Он отличается от собратьев своими отличными характеристиками. Благодаря этому отличию все более

С середины 18 столетия на территории Российской империи стали выращивать перцы. Сейчас насчитывается около 200 его разновидностей. В начале нового тысячелетия был выведен сорт «Желтый колокол».


Он  отличается от собратьев своими отличными характеристиками. Благодаря этому отличию все более завоевывает позиции, побуждая всех попробовавших эти сочные и вкусные плоды оставлять только положительные отзывы.


А глядя на фото овощей, хочется попробовать посадить их на своем участке.

Описание


В течение последних лет данный сорт становится все более популярным. Его сажают повсеместно: и в южных, и северных районах Российской Федерации. Если на юге он дает отличный урожай и без специально созданных условий, то в северных регионах его нужно выращивать в теплице. Как и многие другие, он не подходит для культивирования в районах Крайнего Севера.


Важно! Плоды не горчат, поэтому их можно есть на этапе технической зрелости.
Перец Желтый колокол — 100% описание сорта - «Овощи»

Преимущественные характеристики:



  1. Скорость поспевания. От высаживания рассады в почву до образования плодов обычно проходит от 70 до 75 дней.

  2. Выращивается в открытом грунте и теплицах.

  3. Кусты среднерослые, но иногда их высота может доходить до полутора метра.

  4. Плоды имеют кубовидную форму, массу от 120 до 170 г. Но иногда встречаются экземпляры с массой, превышающей 200 г. Имеют толщину стенок от 7 до 10 мм. До начала поспевания плоды окрашены в зеленый цвет, он постепенно изменяется в период биологической спелости на насыщенно-желтый.

  5. С одного квадратного метра участка при правильном уходе можно собрать большое количество плодов. В тепличных укрытиях собирается около 8 кг, в открытом грунте количество урожая варьируется от 2 до 6 кг.

  6. На каждом из кустов одновременно могут завязываться от 7 до 10 плодов.

  7. Отличается устойчивостью к различным заболеваниям, в том числе и тому, которое называют табачной мозаикой.

  8. Может плодоносить в любых погодных условиях.



Обратите внимание! Так как на кустах находится большое количество плодов одновременно, рекомендуется растение подвязывать, чтобы оно не поломалось.

Как культивировать


Обычно семена перца сажаются на рассаду в феврале-марте. Первоначально их проверяют, могут ли они взойти. В стакан наливается чистая вода из-под крана. В нее добавляют ложку соли и хорошо перемешивают.



Совет! Теплая вода для определения степени всхожести не подойдет!

После получения раствора в него помещают семена и на некоторое время оставляют. Если семена остались плавать на поверхности и не опустились на дно, то их собирают ложкой и выбрасывают.



Опытные огородники уверяют, что такими экземплярами потеряна живительная сила, поэтому они не взойдут.

Одновременно с отбором семян, пригодных для посева, следует выбрать необходимую тару в виде подходящих по размеру ящичков или горшочков. Затем следует насыпать в них грунт.


Важно! Можно купить землю в магазине или приготовить ее самостоятельно, внеся удобрения и грунт в необходимой пропорции.

После емкости с землей ставят внутрь духового шкафа, где подвергают воздействию небольших температурных режимов. Это делается с целью пропаривания или прогревания.


До посадки семена в обязательном порядке обеззараживают в растворе марганцовки в течение полутора-двух часов. После обеззораживания следует семена вымочить в «Эпинс-экстре» или «Кемире». Эти фитопрепараты помогут в дальнейшем бороться с различными заболеваниями, укрепив иммунитет растения. При отсутствии покупных препаратов можно воспользоваться соком столетника. Он обладает тем же набором свойств, характерных для специально разработанных фитопрепаратов.



На следующем этапе прошедшие обработку семена заворачивают во влажную ткань и кладут в теплое место на несколько дней. Через 3-4 дня семена проверяются на предмет появления росточков.


На следующем этапе их высаживают в горшочки или ящички. Для того, чтобы быстрее появились молодые растения, следует контейнеры накрыть пленочным материалом и поставить в теплое место.


После появления нежных первых росточков пленка снимается, а растение помещается на подоконник, хорошо прогреваемый лучами солнца. После того, как на стебле появилось 3-5 листочков, перец пикируют, рассаживая в отдельные емкости.


Пересадка на постоянное место


Дождавшись, пока растение вырастет, необходимо пересадить его на специально подготовленный для этого участок. Хорошо приживается «Желтый колокол» на легких и плодородных землях. Оптимально сажать его после капусты, лука, огурцов, тыквы. Отличную урожайность обеспечивают почвы, на которых ранее росли растения-сидералы. Они могут заменить собой удобрения.


Важно! Картофельные, перцевые или томатные грядки не подойдут, так как растение часто заболевает теми же болезнями, которыми болели его предшественники.

Если огородный участок мал и выбор подходящих земель для посадки болгарского овоща трудно сделать, можно перекопать тот же участок, внеся во время работ большое количество удобрений.


Для посадки делаются небольшие бороздки, в  которые через 40 см и сажают рассаду. Между бороздами отступается 60-сантиметровое расстояние. В  небольшие углубления засыпают грунт, потом помещают туда росток, предварительно расправив корневую систему.


При этом важно оставить прикорневую часть на поверхности. Эта мера поможет избежать загнивания растения. Потом оставшейся землей засыпается ямка полностью. Перец – очень влаголюбивое растение, поэтому следует его тщательно поливать.



Важно! Чтобы не повредить корневую систему до посадки необходимо вбить возле каждой лунки колышек, к которому впоследствии будет привязан молодой кустик.

Опытные огородники рекомендуют вносить удобрения трижды. В первый раз подкармливается молодая рассада при появлении на стебле 4-5 листочков. Во второй раз вносят удобрения через 20 дней после первой подкормки. И последний раз подкармливают в период налива плодов, так как необходимо поддержать растение в сложный период плодоношения.


При сухих погодных условиях следует растения поливать каждый день. Стоит остерегаться попадания воды на нежные листочки. В течение летнего периода земля вокруг перца рыхлится и пропалывается от сорняков. Это обеспечит лучший рост и отличный урожай.


Обычно плоды созревают к концу июля. Но созревание плодов происходит до того момента, как температура воздуха опустится ниже 10 градусов. Как только ударят первые морозы, растение погибает.


Меры, способствующие получению хорошего урожая


Максимальная урожайность обеспечивается, если:



  1. Корни здоровые и крепкие, в момент пересадки их не повреждают. Чтобы снизить риск повреждения, в момент подготовки лунок следует вбить рядом с каждой колышек, на который потом будет опираться взрослое растение.

  2. Если погода неблагоприятная, то перец накрывается полиэтиленовой пленкой. Эта мера поможет предотвратить гибель растений.

  3. Так как на кусте одновременно могут находиться до 10 перчинок, в обязательном порядке его подвязывают.



Борьба с заболеваниями


Иногда растение может быть подвержено различным заболеваниям. Чтобы снизить риск, следует:



  1. Для предотвращения «Черной ножки» посадка осуществляется в хороший грунт. Кроме того, поливают растения тепленькой водичкой, избегая сквозящих ветров и чрезмерного увлажнения. Если почва на участке подвержена заражению, то снимается 5-7 см почвы, потом проводится дезинфекция парника. Для этого можно воспользоваться серной шашкой или хлорной известью в пропорции один к одному. Высаживая молодые растеньица, следует браковать слабые и заболевшие экземпляры. Кроме того, нельзя допустить загущенности рассады.

  2. Для борьбы с фитофторозным заболеванием необходимо вымочить семена в марганцовке. Повторно обрабатывается растение уже в июле. Хорошо помогает справиться с болезнью луковая шелуха.

  3. Для предотвращения черных бактериальных пятен помогает обеззараживание семян с помощью перманганатно-калиевого раствора.



Отзывы огородников


Семен, 47 лет, Астраханская область


Выращиваю болгарский вот уже более 20 лет. В этом году случайно купил семена «Желтый колокол» и не прогадал. Хотя он и позднеспелый, но урожай порадовал уже в середине июля. Кусты мощные, вымахали на высоту почти полутораметровую. Болезни растения не поразили. Я поливал его не очень часто, так как лето было дождливое. Единственный негативный момент, что время от времени убирал сорняки. Вскоре появились плоды. На каждом кусте росли от 6 до 10 крупных перцев. Всем советую.




Леонид Петрович, 65 лет. Кострома


3 года назад сосед предложил взять у него рассаду на пробу. Посадил несколько кустов и был приятно удивлен полученному урожаю. Уход за культурой довольно простой, полив умеренный. Перец вырос крупный, каждый куст имел минимум 5-6 плодов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика