Как обламывать помидоры для увеличения урожая - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как обламывать помидоры для увеличения урожая - «Овощи»
Томаты – достаточно капризная культура. Чтобы собрать хороший урожай, нужно строго придерживаться правил агротехники и использовать небольшие хитрости опытных огородников. Положительно на увеличение урожая влияет грамотное пасынкование и формирование куста. Если обламывать помидоры по специальным

Томаты – достаточно капризная культура. Чтобы собрать хороший урожай, нужно строго придерживаться правил агротехники и использовать небольшие хитрости опытных огородников. Положительно на увеличение урожая влияет грамотное пасынкование и формирование куста. Если обламывать помидоры по специальным схемам, то количество собранных плодов существенно возрастет.


Как получить хороший урожай помидоров в открытом грунте


Как обламывать помидоры для увеличения урожая - «Овощи»


Существует много способов, как увеличить урожайность томатов в открытом грунте и теплице. Самым девственным вариантом является пасынкование – удаление боковых побегов. Дополнительные отростки, которые появляются между стеблем и листом необходимо своевременно обламывать. Пасынки быстро растут, на них могут формироваться кисти, цветы, а затем и сами помидоры. Они будут забирать у растения силы и питательные вещества, но собрать достойный урожай с них не получится.


Внимание!Удаляют дополнительные побеги, пока они не стали слишком тонкими, оставляя небольшой пенек, чтобы на начал расти новый пасынок.

Первый раз пасынкование проводят приблизительно в момент зацветания единственной кисти. А далее, с интервалом в 2 недели, осматривают кусты и обламывают ненужные боковые побеги. Пасынкование особенно актуально для индетерминантных сортов, так как они могут безгранично разрастаться, занимая большое пространство на грядке и тратя силы только на наращивание зеленой массы. Времени и питательных элементов на формирование приличного урожая у растений просто не останется.


Если нет желания заниматься удалением боковых побегов, в продаже есть множество детерминантных сортов, для которых эту процедуру проводить не нужно. Но такие виды обычно имеют среднюю продуктивность.


Как правильно обламывать помидоры для увеличения урожая на грунте: схема




Чтобы собрать с куста помидоров максимальный урожай в середине лета (июль-август), проводят обрезку кустов томатов. К этому моменту на растениях уже начинает образовываться первый урожай. Процедура формирования куста состоит из нескольких этапов.





Читайте такжеКак выбрать жароустойчивые сорта для Юга России на 2021 год Культура любит свет и тепло. Чтобы вырастить на юге хороший урожай томатов, нужно приобретать сорта, которые соответствуют климатической зоне выращивания. Томаты для юга России жароустойчивые в 2021…

Удаление пасынков


Регулярным мероприятием при выращивании томатов в открытом грунте должно стать удаление пасынков. Зеленые побеги требуют от растения питательных компонентов и сил, что отрицательно сказывается на продуктивности куста.



На заметку!Теоретически, на пасынках также образуются кисти, завязываются плоды. Но сезон в открытом грунте для томатов намного короче, чем в теплице, поэтому сформироваться помидоры и вызреть на боковых побегах просто не успеют.

Чтобы энергия и силы растения были направлены строго на формирование урожая, а не на наращивание зеленой массы, следует оставлять на кусте не более 3-4 кистей, с которых и будут собирать плоды.


Формирование ствола помидоров проводят при первом удалении пасынков. Когда планируют оставить 1 стебель, то удаляют все пасынки. Если 2, то под первой кистью оставляют ближайший к ней отросток. Все прочие пасынки регулярно обламывают на высоте 2 см от основания.


Удаление листьев




Важным этапом в уходе за томатами является удаление листьев. Своевременно и грамотно проведенная процедура поможет увеличить объем собранных помидоров и ускорить процесс их созревания.


Первоначально срезают всю листву, которая касается почвы, так как она начинает гнить и поражается возбудителями заболеваний в первую очередь. Затем удаляют все желтые листья и те, на которых появились следы механических или других повреждений. Постепенно от листвы куст освобождают полностью. Так на плоды будет попадать больше света и тепла, что ускорит процесс их созревания.


На заметку!Удаление листьев можно проводить руками или острыми инструментами (ножницы, нож). Последние должны быть продезинфицированы перед использованием (как минимум, слабым раствором марганцовки).

Прищипывание верхушки


Удаление верхушки у томатов необходимо для ограничения роста кустов вверх, а также для стимуляции кущения. Актуально мероприятие для высокорослых индетерминантных сортов. Они могут достигать до 3 м вверх, образовывая много пасынков и кистей с цветами. Прищипывают каждый побег. Над верхней парой листьев оставляют около 2 см кисти.


Как обламывать помидоры для увеличения урожая в теплице из поликарбоната: схема, фото




Несмотря на то, что в теплице из поликарбоната срок плодоношения томатов дольше, проводить обрезку и формирование кустов и здесь обязательно. Принципы выполнения процедур будут немного другими, по сравнению с открытым грунтом. Существует несколько схем, как обламывать томаты в теплице для увеличения урожая. Для разных сортов они имеют небольшие нюансы.


На заметку!Не все сорта томатов нуждаются в обрезке и удалении пасынков. Процедура не нужна для штамбовых и низкорослых разновидностей. Но обычно такие растения выращивают в открытом грунте, а для теплицы выбирают высокорослые индетерминантные сорта с неограниченным сроком плодоношения.

Формирование суперранних сортов


Для обрезки высоко- и среднерослых томатов в теплице используют стандартную схему выращивания в 2 стебля. При первом пасынковании удаляют все боковые побеги за исключением одного, из которого будет формироваться второй стебель. Через некоторое время, когда кустом будет достигнута нужная высота, прищипывают верхушку.




Среди средневысоких сортов томатов есть виды, которые не нуждаются в удалении пасынков и формировании куста. Поэтому перед посадкой нужно внимательно прочитать инструкцию по выращиванию именно этой разновидности.


Обрезка индетерминантных видов


Чтобы собрать хороший урожай с растений такого типа, процедуры обрезки и формирования куста обязательны. Если растение не ограничить в росте, оно будет постоянно наращивать зеленую массу, тратя все силы и питательные вещества на пасынки и кисти, на которых не успеет сформироваться урожай.





Читайте такжеЛучшие сорта помидоров сибирской селекции на 2021 год Чтобы выбрать сорта томатов сибирской селекции на 2021 год, нужно разобраться в особенностях самых популярных вариантов. Также важно определить, где будут выращиваться томаты: в открытом грунте либо…

Схема обрезки высокорослых индетерминантных томатов выглядит следующим образом:



  1. Постепенно удаляют с растения все листья, которые расположены под первой плодоносящей кистью. Минимум на высоту 30 см стебель должен быть полностью голым.

  2. По мере появления цветов на других кистях, удаляют листву и под ними.

  3. При возникновении пасынков оставляют самый крепкий отросток, а прочие аккуратно обламывают.

  4. Чтобы остановить рост кустов, в августе удаляют все верхушки.


На заметку!Если не обламывать помидоры (пасынки и листья) у индетерминантных растений, куст может вообще не зацвести и не сформировать овощи.


Формирование кустов для гибридов и полудетерминантных сортов


Обрезка этих видов мало чем отличается от формирования высокорослых томатов. Кусты делают в 2 стебля:



  1. Для второго побега оставляют один пасынок, который появляется внизу первой цветочной кисти.

  2. Остальные стебли, которые будут появляться по мере роста, аккуратно срезают.


Если главный побег не останавливается в росте и постоянно добавляет плодоносящие кисти, то второй стебель можно просто убрать.





Читайте такжеКустовые огурцы (для открытого грунта и теплицы) — самоопыляемые сорта Кустовые огурцы – это гибриды, отличающиеся компактными размерами и слабым ветвлением. На коротких стеблях таких растений, как правило, образуется большое количество завязей, которые стремительно…

Полезные советы


Для получения хорошего урожая томатов важно не только своевременно проводить их обрезку и формирование кроны, но и использовать небольшие хитрости при выращивании:



  1. Пасынковать и обрезать кусты помидоров следует в утренние часты. У растения будет время, чтобы срезы за день подсохли. Открытые участки наиболее уязвимы перед болезнетворными бактериями.

  2. Для удаления пасынков применяют исключительно чистые продезинфицированные инструменты.

  3. Если обламывают кисти руками, то обязательно использование чистых перчаток.

  4. Осматривать кусты на появление боковых отростков нужно каждую неделю, так как пасынки очень быстро растут. Удаление крупного толстого побега станет серьезным стрессом для растения.




Соблюдая все правила формирования кустов томатов, можно не только увеличить урожайность растения, но и защитить его от поражения многими болезнями. В идеале, помидоры внешне должны напоминать пальму (зелень сосредоточена в верхней части), а нижняя зона стебля остается практически голой. На видео отчетливо видно, каким куст помидоров должен быть после формирования и обрезки.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика