Черенкование пеларгоний весной - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Черенкование пеларгоний весной - «Уход за комнатными цветами»
Черенкование пеларгоний весной - «Уход за комнатными цветами»
Весна – самое благоприятное время для размножения растений методом черенкования. Пеларгония, полученная из черенков, зацветает быстро. Если вы хотите получить большое количество цветущей пеларгонии к лету для украшения цветников и вазонов на участке, то срезайте черенки в марте апреле для

Весна – самое благоприятное время для размножения растений методом черенкования. Пеларгония, полученная из черенков, зацветает быстро. Если вы хотите получить большое количество цветущей пеларгонии к лету для украшения цветников и вазонов на участке, то срезайте черенки в марте апреле для укоренения.


Как укоренить черенки пеларгонии, чтобы они 100% дали корешки подробно расскажу. Я предпочитаю способ укоренения пеларгонии в воде. Затем черенки с корешками сажаю в горшки с землёй.


Черенкование пеларгоний весной - «Уход за комнатными цветами»


Чтобы черенки пеларгонии успешно укоренялись необходимо соблюдать несколько правил:


1. На черенки нужно выбирать только молодые зелёные побеги, которые выросли недавно. Старые одеревеневшие веточки для укоренения не подходят.


2. Черенок должен быть длиной не менее 5 см, иметь 2-4 междоузлия.


3. Срезать черенки нужно острым ножом сразу под листом или просто обламывать. По моему мнению, обломанные черенки приживаются даже лучше чем срезанные. Корни у черенков пеларгонии образуются именно на срезе в узле, где крепятся листья, а не на срезе между листами. Чем качественней будет срез, тем успешней пройдёт укоренение черенка пеларгонии.


4. На верхушке черенков пеларгонии нужно оставить по 2-4 небольших листочка. Все цветоносы и даже их зачатки нужно удалить, так как они будут тянуть силы из черенка и не давать ему укореняться.


5. После сбора черенков, нужно оставить их на пару часов для того чтобы ранки на срезах подсохли.


6. Для укоренения черенков в воде нужно подобрать тёмную бутылочку или небольшую непрозрачную вазочку с узким горлышком, чтобы нижняя часть черенков в воде была в темноте, так как свет препятствует образованию корней.


7. Для укоренения черенков пеларгонии я не использую корневин или другие препараты. Лучший стимулятор укоренения черенков пеларгонии – это тепло и свет. Ставлю черенки в тёмной бутылочке на тёплый солнечный подоконник, где температура воздуха около +25 градусов и обязательно бутылочка должна стоять на подставке, а не на холодном подоконнике. Слежу за уровнем воды, через 10-14 дней появляются корешки.




Когда корни у черенков подрастут, сажаю черенки в небольшие стаканчики с рыхлым субстратом. Сразу сажать молодые растения в объёмные горшки не следует.


После укоренения черенки быстро приживаются и идут в рост, ещё не набрав достаточно массы, молодые растения могут выбрасывать цветоносы, но лучше в первое время их удалять, чтобы растения окрепли, для формирования боковых побегов верхушки пеларгоний можно прищипнуть, тогда в начале лета они пышно зацветут.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика