Календарь работ на декабрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Календарь работ на декабрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Календарь работ на декабрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Зима у дачников – время отдыха и подготовке к празднованию Нового Года, но не стоит забывать о своем участке, проведайте свою дачу, проверяйте сад, огород и овощные хранилища. Также это время хорошо подходит для планирования работ и посадок на будущий сезон. Зима всегда разная, иногда в декабре уже


Календарь работ на декабрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Зима у дачников – время отдыха и подготовке к празднованию Нового Года, но не стоит забывать о своем участке, проведайте свою дачу, проверяйте сад, огород и овощные хранилища. Также это время хорошо подходит для планирования работ и посадок на будущий сезон.

Зима всегда разная, иногда в декабре уже бывают сильные морозы, а снега еще совсем мало. В этом случае необходимо подумать о дополнительном укрытии даже морозостойких растений. Часто с ровного открытого участка или возвышенности (альпийской горки, высоких грядок) снег выдувает, поэтому в таких местах необходимы снегозадерживающие преграды, которые сооружают в подветренной стороны из обрезанных веток, лапника или стеблей крупных растений (кукурузы, подсолнечника, топинамбура).


Проверяя сад в декабре, стряхивайте снег с веток и ягодных кустарников, дополнительный вес может сломать хрупкие замершие ветки. Под раскидистые ветки нужно подставить опору. Если на плодовых деревьях остались плоды (яблоки, груши, сливы), их необходимо снять, так как они являются убежищем для вредителей и источником болезней.


Проверяйте на стволах целостность обмотки защищающей кору от мышей и зайцев. Снег в приствольных кругах плотно утаптывайте, чтобы мыши внутри не проложили ходы к стволам деревьев. Отпугнуть зайцев и мышей от сада можно, развешав шелестящие на ветру гирлянды, пластиковые бутылки или бумажные ленты. Незащищенные стволы деревьев оберните лапником, закрепив его шпагатом или смоченной в керосине мешковиной.


Зимой можно садить взрослые деревья, которые можно приобрести в садовых центрах, уже подготовленных к пересадке с комом земли. Зимой деревья находятся в состоянии покоя и лучше переносят стресс после пересадки.


Не забывайте о маленьких помощниках в саду – птицах, они летом питаются насекомыми вредителями. Зимой у пернатых корма мало, привлеките их в свой сад, установив кормушки с зерном.


Регулярно проверяйте погреба, овощи на хранении перебирайте, удаляя загнившие и больные. Контролируйте температуру в погребе, она не должна опускаться ниже 00С и повышаться выше +50С, в таких условиях овощи лучше всего сохраняются.


Цветники в саду зимой укрыты снегом, однако надежность этого укрытия бывает разной. Зимующие многолетние цветы – пионы, ирисы, флоксы, неплохо переносят морозы под снежным покровом, но если слой снега тонкий, то подсыпьте его, перенеся с дорожек.


Корневища канн, клубнелуковицы гладиолусов, клубни георгин в хранилищах следует регулярно осматривать. При появлении на них плесени или пятен следует провести обработку фундазолом и присыпать древесным углем.


Комнатные цветы в декабре требуют внимательного ухода, так как для них это время испытаний. Зимой комнатные растения страдают от недостатка света, жары от отопительных приборов и сухого воздуха. В декабре самые короткие световые дни, чтобы растения не слабели от недостатка освещения, для них устанавливают искусственное освещение и включают лампы на несколько часов утром и вечером.


Лучше всего комнатные растения зимуют в состоянии покоя в прохладных условиях, тогда их поливают скудно. Если нет возможности содержать комнатные цветы в прохладе, продолжайте поливать их умеренно. Снизить негативное влияние сухого воздуха можно, часто опрыскивая листья растений и поставив рядом поддон с влажным мхом или галькой. Комнатные растения будут благодарны вам, если их листья вы обмоете под душем, это не только очистит их от пыли и грязи, также напитает влагой.


Корни растений в горшках могут пострадать и загнить от холода подоконнике или полу, чтобы защитить их от охлаждения, подложите под горшки теплоизолирующий материал, например, пенопласт или поставьте горшки на высокие подставки.


Новогодние праздники помогут украсить цветущие зимой комнатные растения: Рождественская звезда пуансеттия, кактус декабрист, азалия, цикламен. В период цветения этим растениям необходим регулярный полив и подкормки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика