Когда убирать лук с грядки для хранения - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Когда убирать лук с грядки для хранения - «Советы огородные»
Когда убирать лук с грядки для хранения - «Советы огородные»
Как понять, что лук созрел, пора собирать урожай репчатого лука с гряд и готовить к хранению? Время созревания лука зависит от нескольких факторов: сорта лука, условий выращивания и установившейся погоды. В сухое жаркое лето лук созревает раньше, чем в дождливый прохладный сезон. Также на скорость

Как понять, что лук созрел, пора собирать урожай репчатого лука с гряд и готовить к хранению?


Время созревания лука зависит от нескольких факторов: сорта лука, условий выращивания и установившейся погоды.


В сухое жаркое лето лук созревает раньше, чем в дождливый прохладный сезон.


Также на скорость созревания лука зависит место посадки. На фото лук сорта Эксибишн к 20 июля готов к уборке на солнечном месте, в это же время в теневом месте тот же лук только начал наливать луковицы, его перья ещё зелёные и располагаются вертикально.


Когда убирать лук с грядки для хранения - «Советы огородные»




Репчатый лук лучше убирать с гряд по внешним признакам, а не по определённым датам.



  • у созревшего лука верхняя часть луковиц выпирает из земли;

  • на плечиках луковиц виден слой сухих чешуй сортовой окраски;

  • шейки луковиц на ощупь мягкие;

  • ботва полегла, а перья лука начали массово желтеть.


При уборке лука не следует выдёргивать луковицы, хватая за мягкие шейки, так как они могут легко оборваться, а в плотной почве может остаться часть донца луковицы. Лучше луковицы подкапывать небольшой лопаткой и из корней вытряхивать землю.


В первую очередь лук можно просушить на солнце, разложив луковицы в один слой и иногда переворачивая их. Долго сушить лук на солнце в жаркий день не следует, чтобы луковицы не сварились.


Сразу лук обрезать нельзя. Луковицы с ботвой и корнями отправляйте на полную просушку с сарай, заплетая в косы или рассыпав в один слой.


Как только перья и шейки луковиц полностью высохнут, можно обрезать ботву на высоте 3-4 см от плечиков, убрать сухие корни и рассортировать лук для хранения и для летнего потребления.


Крупные луковицы лучше использовать в пищу в первую очередь, так как они хуже хранятся, чем луковицы среднего размера и мелкие.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика