Пикировка рассады петунии в марте - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пикировка рассады петунии в марте - «Советы для сада»
Пикировать петунию нужно примерно через 3 недели после всходов, когда у растений образуется 3-4 настоящих листика , размер растений в ширину и в высоту будет 1,5-2 см. С маленькими растениями работать сложно, они хуже приживаются при пересадке. Петунию, посеянную в торфяные таблетки, можно сажать в

Пикировать петунию нужно примерно через 3 недели после всходов, когда у растений образуется 3-4 настоящих листика, размер растений в ширину и в высоту будет 1,5-2 см. С маленькими растениями работать сложно, они хуже приживаются при пересадке.


Петунию, посеянную в торфяные таблетки, можно сажать в землю даже сразу после всходов, так как требуется переместить торфяной комочек в землю.


Пикировка рассады петунии в марте - «Советы для сада»


Чтобы петуния легче перенесла пересадку накануне с вечера её нужно полить с Цирконом, разведя в 1 литре воды 1-2 капли препарата.


Пикировать петунию не нужно в большие рассадные стаканы, так как растения на этой стадии ещё очень маленькие для них будет достаточно объёма 150-200 мл. Удобно использовать кассеты для выращивания рассады петунии. В дне стаканов и кассет должны быть дренажные отверстия, так как петуния не выносит застоя влаги в земле после полива, а чтобы земля не высыпалась через эти дырочки, постелите на дно клочок туалетной бумаги или салфетки.


Петуния любит рыхлую и питательную почву. Используя универсальный субстрат для рассады цветов, дополнительно можно добавить в неё биогумус. Состав земли для выращивания рассады петунии: 1 часть садовой земли, 1 часть биогумуса или перегноя, 1 часть торфа и 0,5 части вермикулита или песка.




При посадке петуний в торфяных таблетках нужно срезать внешнюю оболочку. Торфяной комочек поместить в стаканчик и насыпать вокруг земли до семядольных листиков. В торфяном комочке все корешки остаются целыми, поэтому после перемещения в землю петуния сразу начинает расти.


При пикировке петунии из рассадной ёмкости нужно вилкой извлечь растение с небольшим комочком землии переместить в лунку. При пикировке петунии часть корешков растения неизбежно оборвётся.






После пикировке петунию надо полить и первые дни после пересадки защитить от солнца. Как только растения укореняться, начнётся их рост.


После пикировки петунию подкармливать первые две недели не нужно, поливать умеренно.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика