Обработка теплицы осенью. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Обработка теплицы осенью. - «Советы огородные»
Многие огородники используют теплицы для выращивания овощей. В теплице создаётся благоприятный микроклимат и температурный режим для роста овощных растений с ранней весны до поздней осени, что позволяет собирать урожай в теплицах до октября. Например, помидоры в открытом грунте после первых

Многие огородники используют теплицы для выращивания овощей. В теплице создаётся благоприятный микроклимат и температурный режим для роста овощных растений с ранней весны до поздней осени, что позволяет собирать урожай в теплицах до октября. Например, помидоры в открытом грунте после первых похолоданий приходится убирать с зелёными плодами, а в теплице они вызревают все до конца сентября, так как защищены от холодных ночей.


Заканчивается тепличный сезон у огородников в конце сентября – начале октября. В оставшиеся теплые дни осени нужно успеть провести обработку теплицы и подготовить её к новому сезону. В теплице создаются благоприятные условия не только для развития растений, но и многих болезней и размножения вредителей, поэтому осенняя обработка теплицы направлена на её дезинфекцию, чтобы не осталась инфекция или личинки вредителей, которые могут быстро начать размножаться в следующем году уже в начале сезона.


Обработка теплицы осенью. - «Советы огородные»

Этапы обработки теплицы осенью:


1. В первую очередь теплицу чистят от растительного мусора. Уберите ботву, стебли, листья, оставшиеся плоды, корни овощных растений, прополите сорняки. На растительных остатках сохраняются болезни, личинки вредителей.


Обычно в конце сезона в теплице можно заметить единично летающую белокрылку или следы паутинного клеща, тлю, даже если эти насекомые не досаждали вам в течение лета, попав в теплицу осенью, они комфортно перезимуют и начнут рано размножаться в следующем году.


2. Помимо растительного мусора теплицу очищают от опор и подвязок для растений. Если для подвязки стеблей был использован синтетический шпагат, чтобы применить его повторно в следующем году, его стирают или промывают в дезинфицирующем растворе.


Инструменты, тара, колья и другое оборудование для теплицы также требует дезинфекции. Инструменты и тару можно промыть и складировать в сарае, а колья оставить для дезинфекции в теплице при общей обработке.


3. Осенью в теплице нужно вымыть изнутри все прозрачные поверхности – стекла или стенки из поликарбоната. Мыть теплицу можно обычным мыльным раствором, так вы очистите прозрачные поверхности от грязи, смоете возможные остатки инфекции от болезней, восстановите светопроводимость и просто улучшите внешний вид.


4. Обработку почвы в теплице делают, если растения подвержены заболеваниям, например, помидоры постоянно болеют фитофторой. Возбудители болезней долго сохраняются в земле, поэтому её верхний слой дезинфицируют, используя бордоскую смесь или медный купорос, которые разводят в 1% концентрации. Дезинфицирующим раствором проливают или опрыскивают почву, смачивая её верхний слой на пару сантиметров. Такая обработка убивает не только патогенные микроорганизмы, но и полезную микрофлору, поэтому после дезинфекции через две недели землю нужно оживить, пролив с препаратом «Байкал-М» и внести перегной.




Если почва в теплице плохая или заражена нематодой, то её следует заменить. Для этого в теплице снимают весь верхний слой до глубины 30 см, вывозят этот грунт из теплицы. Затем завозят новую плодородную почву того же объёма и засыпают в теплицу.


5. Обработка теплицы осенью от болезней и вредителей. Если в прошедшем сезоне овощные растения болели, на них массово размножались вредители – белокрылка, паутинный клещ, тля, то полная дезинфекция для теплицы обязательна с обработкой не только поверхности почвы и боковых стенок, но и верхней части.


- Есть способ дезинфекции теплицы с помощью окуривания серной шашкой. Сера при горении выделяет токсичный газ – сернистый андегрид, который убивает все личинки и патогенны на любых поверхностях. Для окуривания, после поджигания шашки, теплицу закрывают на сутки или двое, а после проветривают в течение недели. Не рекомендуется проводить окуривание серой в теплицах с металлическими или оцинкованными конструкциями, так как соединения серы усиливают коррозию металла. Перед окуриванием все металлические поверхности нужно защитить окрашиванием.


Температура во время проведения обработки теплицы должна быть около +10..+15 градусов.






- Дезинфекцию теплицы можно сделать с помощью опрыскивания карбофосом или любым другим препаратом. Такая обработка отлично предупреждает появление клещей и других вредителей. Опрыскивание нужно делать полное, смачивая раствором все поверхности, конструкции, инвентарь, бортики и дорожки. При работе с химическими препаратами обязательно используйте защитные средства – маску и перчатки.




6. Заключительным этапом подготовки теплицы к новому сезону будут мероприятия связанные с улучшением качества и плодородия почвы.


- Тепличную землю с осени заправляют перегноем компоста или полностью перепревшим навозом крупнорогатого скота 1 ведро на 1 кв.м.


- С осени рекомендуется внести медленно растворимые минеральные удобрения – суперфосфат, хлористый калий.


- Если почва в теплице имеет кислую реакцию с осени нужно внести известь или доломитовую муку.


- Посев сидератов в теплице проводят для повышения плодородия земли и её оздоровления.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика