Стратификация семян в домашних условиях. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Стратификация семян в домашних условиях. - «Советы для цветника»
Стратификация семян в домашних условиях. - «Советы для цветника»
Семена растений в природе проходят естественную стратификацию, так как большинство семян созревает к осени, даже упав на землю пока тепло, они не прорастают. Дело в том, что в семечке заложена информация, о том, что должен наступить продолжительный холодный период – зима и если оно прорастёт, то

Семена растений в природе проходят естественную стратификацию, так как большинство семян созревает к осени, даже упав на землю пока тепло, они не прорастают. Дело в том, что в семечке заложена информация, о том, что должен наступить продолжительный холодный период – зима и если оно прорастёт, то погибнет. Поэтому только после пребывания продолжительное время в холоде в семенах происходит запуск биохимических процессов для прорастания.


Стратификация семян в домашних условиях. - «Советы для цветника»


Как узнать какие семена цветов требуют стратификации?


Большинство семян многолетников, кустарников и деревьев перед посевом должны пройти стратификацию, то есть, как природе перезимовать, чтобы прорасти. При посеве семян цветов и декоративных растений проверьте по списку, не требуется ли какой либо культуре стратификация.


Список семян цветов требующих стратификацию: аквилегия, аризема, анемона, горечавка, дельфиниум многолетний, купальница, лаванда, рутовник, клематис, княжик, клопогон, многолетняя фиалка, морозник, альпийский колокольчик, джеферсония, ирис, лаванда, примула, прострел и др.


Большинство семян цветов прорастает после мягкой стратификации при температуре от -1 до +3 градусов в течение месяца, такие условия легко создать в холодильнике. Но некоторым семенам требуется промораживание , чтобы получить толчок к прорастанию, в основном это альпийские растения ,приспособленные к суровому климату , например горечавка.


Как провести стратификацию семян в домашних условиях?


В январе наступило время посева растений, семена которых требуют стратификацию в течение 1-2 месяцев, тогда их всходы можно получить в конце февраля – в марте и в мае высадить в грунт полноценную рассаду. Конечно, посев таких растений можно провести под зиму, но часто они не удаются, из-за того что семена смывают талые воды, в основном это относится к мелким семенам, которые нужно высевать по поверхности земли, не присыпая сверху. Также подзимние посевы могут пострадать из-за внезапных оттепелей, после которых следуют морозы, тогда проклюнувшиеся семена погибают.


Хороший процент всхожести можно получить при проведении стратификации в домашних условиях, одним из предложенных ниже способов:


1. Важно для посева семян подготовить качественную землю, она должна быть рыхлой, не слеживаться после поливов, для этого садовую почву смешивают с торфом и вермикулилом или песком, можно купить магазинную землю для рассады. Посев семян для стратификации проводят по всем правилам в небольшие горшочки или пластиковые ёмкости, их закрывают пакетом или крышкой для сохранения влаги и помещают в холодильник, где стабильно держится температура от 0 до +3 градусов, на месяц. Такую мягкую стратификацию предпочитает большинство цветов – примулы, анемоны, аквилегии, дельфиниум и др.




2. Второй способ проведения стратификации семян в домашних условиях для тех, кто не хочет держать посевы в холодильнике, так как они занимают много места и соседство с продуктами их нежелательно. Посевы на стратификацию можно выставить на застеклённый балкон или лоджию, не отапливаемую веранду, в сарай, в теплицу, присыпав сверху снегом. Обычно температура в таких помещениях чуть выше, чем на улице и не опускается ниже – 15 градусов. Если держать посевы на улице, то их нужно засыпать хорошим слоем снега не менее 20-30 см, так как сильный мороз семена могут не выдержать.


3. Третий способ ещё проще, можно посев семян в землю сделать после стратификации. Для этого семена помещают на влажную ткань или марлю, заворачивают в пакет, чтобы ткань не высыхала, помещают в холодильник на месяц, но не в морозильник. Через месяц – полтора после стратификации проводят посев семян и держат в теплом месте для прорастания.


Закончив выдерживать семена в холоде, посевы верните в тепло для прорастания. В комнате на подоконнике при регулярном поливе через одну две недели должны появиться всходы. Далее продолжайте уход за рассадой цветов по правилам до высадки в грунт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика