Как правильно формировать огурцы в теплице и в открытом грунте - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Как правильно формировать огурцы в теплице и в открытом грунте - «Овощи»
Как правильно формировать огурцы в теплице и в открытом грунте - «Овощи»
Формирование огурцов в открытых грунтах и теплице зависит от сорта культуры. Для правильного проведения процедуры необходимо соблюдать последовательность действий и принимать во внимание рекомендации опытных огородников. Обрезку осуществляют на конкретных этапах развития овощей. Зачем и когда нужно

Формирование огурцов в открытых грунтах и теплице зависит от сорта культуры. Для правильного проведения процедуры необходимо соблюдать последовательность действий и принимать во внимание рекомендации опытных огородников. Обрезку осуществляют на конкретных этапах развития овощей.


Зачем и когда нужно формирование огурцов


Без формирования кустов не получится вырастить большой урожай, поскольку разросшиеся веточки станут мешать хорошему развитию. В результате:



  • плохо поступает воздух и свет к частям растения, из-за этого создаются хорошие условия для жизнедеятельности вредителей и заболеваний;

  • ухудшается опыление, ведь насекомым сложно добраться до цветочков;

  • питательные вещества и все силы кустов уйдут в питание веточек сбоку, а не на рост плодов.




Чтобы правильно сформировать кусты, огородники рекомендуют подвязывать стебли вовремя, выполнять пасынкование и регулировать точки роста. Формирование огурцов в теплицах из поликарбоната проводится почти сразу после посадки. Спустя 5 дней начинают подвязывать ростки к плетям, а через пару дней убирают лишние ветви сбоку. Самое подходящее время – когда на стебле появляются 4 пары листочков. Снизу нужно обрезать все побеги сбоку.

Основные правила формировки


Любой этап формирования огуречной плети – подвязывание, уборка пасынков и листочков, прищипка – имеет свои особенности. Прежде чем высаживать растения в землю, нужно определиться со способом подвязывания. Это позволит существенно облегчить формировку огурцов в теплице – на видео это можно увидеть.


Подвязывание бывает нескольких видов:



  • вертикальным;

  • горизонтальным;

  • комбинированным.


Вертикальный метод используется чаще всего для огурцов в теплицах из поликарбоната. В этом случае подвязывают перпендикулярно от верхнего профиля отвесные вертикальные 2-сантиметровые шпалеры к местам под вторыми листиками каждого кустика. При этом делают петли. В процессе роста окручивают стебли вокруг не скользкого и прочного шпагата.




Горизонтальный способ предполагает натяжение веревки или же проволоки между вертикально установленными высокими опорами из дерева или металла. Расстояние между ними должно быть около 25-30 см. Такую подвязку удобно использовать в маленьких по высоте теплицах. Однако случаются ситуации, когда усики не могут дотянуться до другого яруса и плетутся в горизонтальном положении.

Комбинированный способ состоит в натяжении между опорами сетки и формовке грядок маленькими группами. В продаже можно найти специальную сетку для огурцов.  Ею можно заменить вертикальные опоры и установить в виде шатра. Как показывает практика, листья и стебли при этом травмируются меньше, а освещения получают больше.


При выполнении подвязки кустиков огурчиков необходимо придерживаться определенных правил:




  • верх должен быть свободным, чтобы не было пожелтения;

  • уборку листочков проводят с той целью, чтобы растение не расходовали силы на них;

  • отростки сбоку лучше подвязать к основному стеблю либо разместить рядом с углом отклонения не более 30°-35°.

  • удаление выполняется определенным способом – обрезкой, категорически запрещено обламывать;

  • на расстоянии примерно 15-20 см от земли не должно быть пеньков, поврежденных, пожелтевших или свежих листьев;

  • после того, как растение достигнет высоты первой натянутой веревки, стебель освобождают и осторожно привязывают к другой опоре – делают это примерно 1 раз в неделю.




Пасынкование выполняется с целью быстрого наступления урожайности, так как появляется много женских соцветий. Побеги сбоку размером не больше 3-5 см надо удалять, обычно вместе с первыми листочками. Нужно быть внимательными к сортам, у которых женские соцветия появляются на побегах. Если сделать удаление неаккуратно, то можно лишиться половины урожая. Главный стебель прищипывают после того, как он доходит до верхней веревки. Когда на кусте есть 2-3 стебля, прищипку делают и на других побегах. В этом случае начинается большее разветвление отростков сбоку и завязывается новый урожай.
Внимание!Поздняя ликвидация пасынков сбоку (длина больше 5 см) негативно влияет на развитие огурцов.

Придерживаясь схемы, правильно формировать куст огурцов в теплицах будет просто. Он станет иметь вид пирамиды. Получается, что повышение нагрузки на главный стебель осуществляется постепенно, а плети снизу отлично вентилируются и меньше подвержены болезням. Причем снимать созревшие огурцы надо последовательно. Не нужно ждать пока созреет весь урожай.


Формирование партенокарпических сортов


Партенокарпические гибридные сорта (на фото) представляют собой вид, который образует новые плоды без необходимости опыления. Получается, что им не нужно оплодотворение насекомыми. Хороший урожай можно получить с помощью корректирования густоты и прищипки кустов. Эти сорта известны быстрым наращиванием молодых веточек. Стоит отметить, что для гибридных сортов важно не формирование, а свет, который попадает на куст. Отростки сбоку отличаются повышенной ветвистостью. Из-за этого желательно растить их как одну лиану на шпалере – в 1 стебель.


Если все делать по пошаговой инструкции, можно сформировать отличный куст:





  • Основной стебель привязывают к опоре после того, как сформируется около 4-5 листиков.

  • После того как лиана вырастет в высоту полметра, отростки сбоку надо убрать. Если сделать это позднее, то растение сбросит сформировавшиеся завязи.

  • Затем побеги оставляют в 3 яруса: отростки в полметра – около 1.5 м от почвы, в 40 см – от одного метра, до 20 см – от метра.


Верхушки прищепляют так, чтобы на нижнем ярусе был 1 плод и несколько листиков, на среднем – 2 плода и несколько листиков, на верхнем – 3 плода и несколько листиков.


Отличия формирования в парниках и открытом грунте


Правильно формировать огурцы в открытых грунтах и в теплице одинаково важно. Процесс при этом практически не отличается. Разница состоит только в том, что в парнике растение растет быстрее и активнее, соответственно, формирование проводится намного чаще. Кроме того, в теплице рассада быстрее укореняется, корневая система быстро набирает силу, новые ответвления образуются лучше. Таким образом, формирование кустов надо начинать раньше. В итоге сформированный куст принесет больше плодов.


Уход за огурцами


Ухаживать за огурцами нужно начинать с осеннего периода. В это время выполняется санитарная обработка земли и теплицы, убирается с грядок мусор и осуществляется глубокая перекопка. Земля дезинфицируется с помощью хлорной извести, особенно если огурцы высаживаются 3 год подряд в одном и том же месте. За 7 дней до предполагаемой высадки грядки хорошо удобряют перегноем. Без подвязок не получится получить богатый урожай огурцов в теплице.




Полив


При выращивании этих овощей нужно помнить, что полив будет измеряться в кубах. Первый раз поливают голую, но богато удобренную землю. В будущем увлажнения осуществляют тогда, когда она высыхает.


Внимание!Увлекаться поливом не стоит, поскольку плоды станут безвкусными и водянистыми.

Оптимально использовать капельный полив, особенно для поликарбонатных теплиц.


В этом случае каждый кустик будет получать одинаковое количество воды, поэтому проблема перелива или пересыхания не будет стоять.


Мульчирование предупредит формирование корочек, улучшит аэрацию и поддерживает постоянный температурный режим.


Как правило, используют торф, солому, опавшую листву, подвяленную резаную траву.



Вас может заинтересовать:
Нужно ли обрывать усы у огурцов при выращивании в теплице и открытом грунте

Для получения хорошего урожая садоводы стараются применять разнообразные агротехнические приемы. Вопрос о…Читать далее…

Подкормка


В первые недели появившиеся растения будут питаться внесенными удобрениями. Затем их нужно подпитывать средствами с азотом. В процессе цветения огурцы удобряют фосфором, а после того как завяжутся плоды – калиевой и азотной подкормкой. Для обеспечения хорошего фотосинтеза необходима углекислота. Она есть в свежем навозе, который выставляют в парник в большой таре. Подкармливать культуру надо вечером перед поливанием. Можно применять органические и минеральные компоненты. Очень полезными для огурцов считаются внекорневые подкормки.



Профилактика болезней и вредителей


В теплице на кусты огурцов часто нападают заболевания и паразиты. В открытом грунте это происходит намного меньше. Если упустить время, то растение просто погибнет. К главным вредителям относятся:



  • Бахчевая тля. Она нападает на растения с середины лета. Атаки паразита быстры – за пару суток он может поразить почти все высадки, уничтожая листики, завязи и побеги. Если замечена тля, нужно тут же обработать культуру настоем табака и перца.

  • Белокрылка. Насекомое любит сок растения. Оно оставляет на листах выделения, а уже в них живет сажистый грибок. Для профилактики используют клеевые ловушки, а при выявлении удаляют растение.


Среди распространенных заболеваний стоит выделить:



  • Медянку. Это грибок, поражающий плоды и листы. На поверхности растения появляются пятнышки-язвы.

  • Корневую гниль. Она нападает на корень, поглощая питание из земли. В результате гибнет весь куст. Эта болезнь распространяется моментально.

  • Мучнистую росу. Этот вирус выглядит как белый налет на листьях, из-за чего все растение погибает.




Появление заболеваний и паразитов провоцируют:

  • отсутствие севооборота;

  • сбой температурного режима;

  • недостаточное вентилирование;

  • густота посадки;

  • обедненная земля;

  • неправильный полив.


Отзывы


Екатерина, г.Смоленск:


Раньше я не следила за кустами и они сильно разрослись, ведь сами нужным образом формироваться они не могут. В итоге насекомые не могли нормально добираться к цветкам. После нормальной обработки урожай получился очень хорошим.


Дарья, г. Вязьма:


Я после посадки сразу начала правильно формировать кусты, как мне советовали опытные люди, и это принесло свои плоды. Огурцов было много, все они были вкусные, без горечи.


Таким образом, все, кто выращивает эту культуру, должны знать, как правильно сформировать огурцы в открытом грунте и теплице. Это один из наиболее эффективных агротехнических способов, который помогает добиться высокой урожайности. При ликвидации лишних веток растение пускает силы не на их рост, а на плоды. Прежде чем заняться этим, можно посмотреть видео формирования огурцов в теплице и открытом грунте.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика