Рекомендации по выращиванию сорта огурцов «Муромский 36» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Рекомендации по выращиванию сорта огурцов «Муромский 36» - «Овощи»
Рекомендации по выращиванию сорта огурцов «Муромский 36» - «Овощи»
Огурец Муромский 36 – один из самых старых сортов, при этом он до сих пор часто встречается на грядках и ценится в первую очередь за ранние сроки созревания. Этот вариант неприхотлив, прост в уходе, поэтому стабильно плодоносит даже в неблагоприятные годы. Но стоит отметить, что по урожайности он

Огурец Муромский 36 – один из самых старых сортов, при этом он до сих пор часто встречается на грядках и ценится в первую очередь за ранние сроки созревания. Этот вариант неприхотлив, прост в уходе, поэтому стабильно плодоносит даже в неблагоприятные годы. Но стоит отметить, что по урожайности он уступает практически всем современным сортам.


Главные особенности



Рекомендации по выращиванию сорта огурцов «Муромский 36» - «Овощи»

Выведен Всероссийским НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 30-х годах прошлого века. Внесен в Государственный реестр в 1943 г, районирован в 8 регионах: Дальневосточном, Северо-Западном, Северном, Восточносибирском, Волго-Вятском, Западносибирском, Уральском и Центральном.

Описание сорта


Чаще всего огородники собирают семена самостоятельно, но и купить их несложно. Они часто встречаются в продаже и стоят недорого. При самостоятельной заготовке нужно правильно провести работы: оставить один или несколько крупных плодов, дать им созреть полностью. Затем извлечь семена и хорошо просушить при комнатной температуре. Главные особенности:



  1. Вариант раннего срока созревания. После появления ростков до сбора первых зеленцов проходит от 32 до 42 суток. Даже на сегодняшний день это один из самых скороспелых сортов, поэтому он и сохранился до нашего времени. Все зависит от температурных условий, если они благоприятны, то огурцы созревают уже через месяц.

  2. Сорт пчелоопыляемый, при цветении количество мужских и женских бутонов примерно равно. Наличие опылителей рядом необязательно, но если они есть, то плодоношение улучшается. Главное – выбирать ранние сорта, которые цветут примерно в одно время с огурцом Муромским.

  3. Изначально предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными конструкциями. В регионах с неблагоприятными погодными условиями можно выращивать в стационарных теплицах. Подходит как для приусадебных участков, так и для товарного производства.

  4. Растения детерминантного типа. Длина центрального стебля обычно составляет от 100 до 160 см. Побегообразование умеренное, облиственность сильная, листовые пластины крупного размера, насыщенно-зеленого цвета.


  5. Огурец Муромский отличает стойкость к ночным понижениям температуры. Он выдерживает значительные перепады в течение суток, но при этом если в первое время накрывать насаждения пленкой, то они растут и развиваются намного быстрее.

  6. Период плодоношения примерно два месяца. Обычно последние огурцы снимают в середине августа, после чего растения сильно поражаются различными грибковыми заболеваниями, сильное ослабление иммунитета – особенность этого варианта.

  7. Сорт требователен к поливам и подкормкам. При нехватке влаги или микроэлементов плоды растут мелкими и крючковатыми. Нужно правильно готовить участок под посадку и вносить удобрения не реже, чем каждые 3 недели.

  8. Стойкость к бактериозу и мучнистой росе высокая. Остальные грибковые заболевания часто поражают растения во второй половине вегетации.


Важно!Огурец Муромский требователен к освещению. Он нормально растет и плодоносит только на солнце, даже умеренное затенение уменьшает и без того невысокую урожайность.

Рассаду можно высадить в почву даже в первой половине мая. Нужно соорудить не очень большой парник, в нем воздух прогревается быстрее, а почву замульчировать агротканью, чтобы она прогрелась быстрее. После посадки открывать пленку только в теплые дни, собрать первый урожай можно уже в середине июня.


Особенности плодов




Сорт имеет важную особенность: при перезревании огурцы очень быстро желтеют. Поэтому собирать плоды нужно ежедневно или через день, не реже. Если нет возможности так часто проводить работу, лучше не выращивать этот сорт, так как очень много плодов перезреет. Разберем особенности:

  1. Форма плодов овальная или почти яйцевидная. Они сильно расширены посередине и в поперечном разрезе практически круглые.

  2. Длина зеленцов в стадии технической зрелости от 10 до 14 см. Средний вес составляет от 100 до 140 г. Диаметр в самом широком месте от 4 до 5 см.

  3. Поверхность покрыта мелкими бугорками. Шипы черного цвета, не очень острые.

  4. Цвет светло-зеленый, с ярко выраженными светлыми полосками почти по всей длине.

  5. Средняя урожайность от 2 до 8 кг с квадратного метра. Показатели сильно зависят от ухода. Это намного ниже, чем у большей части современных сортов.

  6. Вкусовые качества отличные. Очень сочная и ароматная мякоть делает огурцы пригодными и для свежего потребления и для любых заготовок. Сорт хорошо подходит для засолки.


Хранятся огурцы около недели, если держать их в темноте при небольшой температуре. Транспортировку переносят нормально, кожица не сильно повреждается при перевозке. Если между сбором и заготовкой прошло больше 12 часов, плоды нужно замочить на 2-3 часа.


Правильно выращивать




Рассматриваемый вариант несложен в агротехнике, но все рекомендации следует соблюдать, иначе с квадратного метра не получится собрать больше 2-3 кг. Сорт одинаково хорошо растет и при высадке рассадой, и при посадке семян в грунт или под пленочное укрытие. Главное – выбрать оптимальное время проведения работ.

Подготовка рассады


Этот вариант помогает получить урожай намного раньше, чем при посеве в грунт. Но нужно соблюдать ряд требования при подготовке семян и их посадке. Если времени на уход нет, лучше высаживать огурцы по методике, описанной дальше. Рассада выращивается так:



  1. Обработать семена. В первую очередь перебрать их, удалить все поврежденные и пустые, затем замочить в растворе соли (чайная ложка на кружку) на 10 минут. Выбросить всплывшие, осевшие собрать, промыть и замочить в растворе марганцовки. Также можно замочить семена для улучшения всхожести в стимуляторе роста, он используется строго по инструкции.

  2. Подготовить тару. Так как рассада плохо переносит пикировку, лучше высаживать семена сразу в отдельные емкости, хорошо подходят специальные торфяные стаканчики или обычные пластиковые емкости от 200 мл. Еще один хороший вариант — торфяные таблетки.

  3. Заполнить емкости питательной смесью. Приготовить ее из 2 частей перегноя, 2 частей почвы с огорода и 1 части крупного песка. Можно добавить в состав немного древесной золы. Заполнять тару так, чтобы до верха оставалось примерно 3-4 см. Предварительно полить почву водой, чтобы была влажной, но не мокрой.

  4. Положить 1-2 семечки. Засыпать слоем почвы толщиной не больше, чем 1,5 см. Закрыть поверхность полиэтиленом и поставить тару в затемненное место с температурой около 25 градусов. Держать там до появления ростков.


  5. Переставить на подоконник или в другое хорошо освещенное место. Оптимальная температура – около 20 градусов, световой день должен быть не меньше, чем 10 часов. При необходимости растения нужно досвечивать фитолампой.

  6. Опрыскивать растения теплой водой утром и вечером, так как они пересыхают в условиях жилого помещения. Поливать по необходимости, следить за влажностью грунта и не допускать его высыхания.

  7. Выращивать до 2-3 настоящих листов. Не затягивать с пересадкой, чтобы рассада не переросла, так как сорт ранний, передерживать его в помещении нельзя. Рассчитать примерные сроки несложно – сажать семена в почву нужно примерно за 30 дней до пересадки.

  8. Высаживать по схеме 40х40 см. Обязательно удобрять грядку, лучше всего использовать перегной или перепревший навоз, норма – ведро на квадратный метр. Хорошо перекапывать поверхность, чтобы грунт был рыхлым, выравнивать металлическими граблями.


Важно!Если выращивать рассаду в пластиковых стаканчиках, то на дне нужно обязательно сделать отверстия для дренажа, чтобы удалять излишки влаги и исключить загнивание корней.

Лучше всего держать рассаду с западной или южной стороны строения. Если солнце греет сильно, желательно притенить растения листом белой бумаги для предотвращения ожогов. Перед посадкой закалять огурцы: вначале держать час-два у открытого окна, постепенно увеличивая время. В последние дни можно днем выносить растения на улицу, если стоит теплая погода.



Посадка семян в грунт




Чаще всего этот сорт высаживают именно так. Это намного проще, а при правильной подготовке семян и почвы всхожесть хорошая. Главное условие – оптимальная температура почвы. Лучше всего семена всходят при температуре от 20 до 25 градусов, высаживать можно уже при 15 градусах, но семена в этом случае всходят намного дольше. Описание процесса:

  1. Подготовить семена так же, как описано выше. При этом для ускорения появления всходов их нужно прорастить во влажной ткани при температуре 25 градусов. А для повышения устойчивости к неблагоприятным воздействиям закалить на нижней полке холодильника в течение 8 часов. После закалки прогреть семена при комнатной температуре 3-4 часа.

  2. Внести удобрения в почву и перекопать ее. Провести обеззараживание раствором медного купороса, делать работу за 4-5 дней до посадки. Для дополнительного прогрева закрыть грядку черным агрополотном за 7-10 суток дот высадки. Сажать можно не снимая материал, сделав вырезы в нужных местах.

  3. Посадить семена по схеме 40х40 см. Сделать лунки или борозды глубиной 10-15 см. Класть по 2 семечки, засыпать слоем почвы не больше 1 см. Обильно полить насаждения. Накрыть места посадки на грядке клеенкой или пластиковыми бутылками, в теплице ничего делать не нужно.

  4. Не снимать укрытия до появления ростков. После убирать пленку или бутылки на дневное время и ставить обратно на ночь. Делать работу до наступления теплых ночей, чаще всего в этот период появляются первые цветочные бутоны.


Если после посадки ростки не появились в течение 2 недель, нужно посеять огурцы заново. Чаще всего они не всходят из-за слишком низкой температуры грунта или повреждения насекомыми. В период раскрытия семядольных листочков растения наиболее уязвимы.


Уход за растениями




Без ухода этот сорт не даст много огурцов, поэтому нужно уделять внимание растениям и обеспечивать их всем необходимым. Очень важно выполнять все описанные действия постоянно, от этого зависит урожай.

Вас может заинтересовать:
Капельная система полива огурцов своими руками: пошаговая инструкция

Современные огородники, которые хотят облегчить себе труд, могут использовать на дачных участках капельный полив. Для…Читать далее…

Ухаживать за огурцами нужно так:



  1. Обеспечивать влагой в нужном количестве. До цветения проводить полив дважды в неделю. После начала плодоношения поливать через день, а в жаркие дни ежедневно. Использовать только теплую отстоянную воду, норма расхода – не менее 3 л на растение. Рыхлить поверхность после полива, а еще лучше мульчировать, чтобы снизить испарение влаги.

  2. Подкармливать каждые 3 недели. До начала цветения использовать азотные удобрения: мочевину или раствор куриного помета. А в период плодоношения применять фосфорно-калийные комплексы или же травяной настой и древесную золу. Если обнаружен дефицит микроэлементов, лучше провести внекорневую подкормку для быстрого эффекта.

  3. Подвязывать для удобства сбора урожая. Плети короткие, поэтому шпалеры можно делать невысокими, при таком методе выращивания огурцы быстрее созревают. Формировать растения не нужно, они разрастаются не сильно.

  4. Обработать от болезней в весенний период. За 1-2 недели до цветения опрыскать огурцы раствором бордоской смеси. Это снизит вероятность заболеваний и уничтожит болезнетворные споры при их наличии на стеблях и почве. Следить за появлением вредителей и очагов заболеваний, обрабатывать при необходимости.

  5. Собирать огурцы ежедневно. Проводить работы в вечернее или утреннее время, днем лучше не тревожить плети.




Важно!При сборе огурцов лучше срезать плодоножку секатором или ножницами. У сорта Муромский не самые прочные стебли, и они часто повреждаются, если просто срывать плоды.

При выращивании без подвязывания лучше всего мульчировать поверхность. Тогда плети и завязи не будут соприкасаться с землей, снизится вероятность возникновения грибковых заболеваний и огурцы не будут загнивать. Использовать для этих целей любые подручные материала: от скошенной травы и опилок до соломы, торфа или агротекстиля.


Отзывы огородников




Нина, Иваново


Сорт Муромский высаживала еще моя бабушка, для меня это вкус детства. Семена дешевые, ухаживать несложно, главное, не обделять растения водой и удобрениями. Плодоносят всегда самыми первыми, но и прекращают давать урожай рано – к концу августа уже засыхают, как не ухаживала, ничего не помогает продлить плодоношение.


Андрей, Москва


Один из любимых сортов семьи, нормально растет под пленкой и дает ранние урожаи из года в год. Любит подкормки органикой, плодоносит дружно, но огурцы быстро желтеют, если пропустить при сборе. Конечно, по урожайности уступает современным гибридам, но по вкусу лучше многих, особенно в заготовках.


Огурцы Муромские выращивают больше 80 лет, и даже на сегодняшний день они созревают одними из первых. Урожаи заметно ниже, чем у современных сортов, зато вкус отличный. Хорошо переносят перепады температур, но требовательны к поливу и подкормкам.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика