Огурцы для теплицы из поликарбоната — лучшие сорта для Подмосковья - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Огурцы для теплицы из поликарбоната — лучшие сорта для Подмосковья - «Овощи»
Огурцы для теплицы из поликарбоната — лучшие сорта для Подмосковья - «Овощи»
Многие дачники предпочитают выращивать овощи в теплицах, которые позволяют получать урожай в течение всего года. В последнее время для изготовления их используют поликарбонат, ведь этот материал отлично удерживает тепло и защищает рассаду от вредных ультрафиолетовых лучей. Такие конструкции отлично

Многие дачники предпочитают выращивать овощи в теплицах, которые позволяют получать урожай в течение всего года. В последнее время для изготовления их используют поликарбонат, ведь этот материал отлично удерживает тепло и защищает рассаду от вредных ультрафиолетовых лучей.


Такие конструкции отлично подходят для культивирования огурцов в Подмосковье, ведь в этом регионе довольно переменчивые погодные условия. Так можно выращивать можно не все сорта, поэтому новичкам стоит ознакомиться со специальными, наиболее урожайными.


Преимущества и недостатки теплиц из поликарбоната


Традиционными материалами для сооружения теплиц считаются полиэтилен и стекло. Главным отличием поликарбонатной конструкции является долговечность, чего нельзя сказать о полиэтиленовых конструкциях.


Кроме этого, работать с поликарбонатом довольно просто и можно самостоятельно смонтировать теплицу необходимого размера.


Материал состоит из сот, наполненных воздухом, поэтому он превосходно удерживает тепло, которое необходимо для выращивания овощей. Его поверхность покрыта специальными лаками, которые не пропускают ультрафиолет.


Огурцы для теплицы из поликарбоната — лучшие сорта для Подмосковья - «Овощи»



Поликарбонатная конструкция обладает следующими достоинствами:




  • пропускает максимальное количество солнечного света;

  • благодаря крепости материала теплица не поддается механическим повреждениям;

  • поликарбонат довольно пластичен, поэтому дачник может придать сооружению любую форму;

  • длительность службы — 10-20 лет;

  • материал устойчив к воздействию повышенной влажности и воды.


Она отлично смотрится на участке, ведь внешне довольно привлекательна. Благодаря легкости и пластичности работать с материалом очень просто и комфортно, ведь в такой конструкции можно без проблем установить перегородки или форточки. Кроме этого, поликарбонат можно сваривать, склеивать и сверлить. Разрезать его можно как электролобзиком, так и усиленными ножницами.





Так урожай огурцов созревает несколько раньше, чем в пленочных аналогах. В холодное время года поликарбонат позволяет экономить на отоплении, ведь он создает парниковый эффект и обладает небольшими теплопотерями.


К недостаткам материала стоит отнести горючесть, ведь от воздействия открытого огня он будет плавиться. Стоимость ее довольно высокая, но это зависит от качества материала и размеров планируемой конструкции.



Лучшие сорта


Каждый новичок перед покупкой семян должен определиться с тем, какие сорта лучше всего выращивать в теплице и для каких целей они будут использоваться.


К примеру, если овощи предназначаются для продажи, то следует подобрать огурцы, которые долго хранятся и не портятся при транспортировке. Если урожай предстоит заготавливать на зиму, то подбирают сорта именно для консервации.




Берендей F1


Берендей F1 относится к партенокарпическим скороспелым гибридам. Среднерослые культуры формируют от 3 завязей в узле. Урожай можно собирать спустя 45 дней после всходов. Цилиндрические огурцы, которые вырастают около 14 см, обладают бугорчатой поверхностью с белыми шипами. Гибрид универсален, он отлично подходит как для салатов, так и для консервирования.


Берендей F1

При создании оптимальных условий с одного куста можно собрать около 8 кг сочных зеленцов. Гибрид отличается теневыносливостью и высоким показателем урожайности. При выращивании в тепличных условиях необходимо установить шпалеры. Поливы проводят по мере необходимости, ведь их частота зависит от температуры и освещения.


Апрельский F1


Раннеспелый сорт, который созревает через 40-45 дней после прорастания всходов. Партенокарпический сорт средней ветвистости требует обязательной прищипки и установки шпалеры. Особенностью является длительный период плодоношения, а огурцы долго не желтеют. Главным недостатком гибрида является неустойчивость к белой гнили.


Апрельский F1

Кураж F1


Партенокарпический сорт обладает пучковым заложением завязей. В одном узле на главной плети вырастает 2-4 плода, а на боковых плетях – от 5 до 8. На одном кусте может одновременно созревать около 30 огурцов. Длина зеленца варьируется — 12-15 см, а вес — 12-140 г. Раннеспелый гибрид дает первый урожай спустя 38-44 дня после формирования всходов. Растение следует вести в один стебель, поэтому в пазухах первых 6 листков надо удалять все боковые плети и завязи.


Кураж F1

Мурашка F1


Мурашка тоже относится к раннеспелым. Плодоношение начинается спустя 35-40 дней от полных всходов. Среднерослое растение обладает укороченными междоузлиями, а в одной пазухе одновременно формируется 2-4 завязи.


Цилиндрические крупнобугорчатые зеленцы вырастают около 10 см в длину. Сорт отлично проявляет вкусовые качества при засолке и мариновании. Растение нуждается в прищипке, которую проводят на главном стебле после 5 или 6 листа. Боковые плети срезают до длины 40 см.


Мурашка F1

Мальчик с пальчик F1


Мальчик с пальчик принадлежит к ранним пучковым партенокарпическим гибридам корнишонного типа. Среднеплетистые кусты формируют от 2 до 6 завязей букетного типа. Длина плодов не превышает 11 см.


Мальчик с пальчик F1

Огурцы считаются универсальными, ведь их используют и в свежем виде, и для консервации. Для более длительного плодоношения растения подвязывают на высокую поперечную шпалеру. Для стимуляции развития боковых плетей проводят прищипку куста после формирования пятого настоящего листа.


Рог изобилия F1


Партенокарпический гибрид успешно выращивают не только в теплицах, но и в открытом грунте. Длина зеленца достигает 12 см. Отличительной чертой является отсутствие склонности к перерастанию. Высокоурожайный сорт в закрытом грунте за сезон дает около 29 кг/м2.


Запомните!В период вегетации подкармливать растения следует не более 3 раз комплексными минеральными удобрениями в жидком виде.

Чаще всего плоды используют для заготовок на зиму.


Зозуля F1


Зозуля F1 – частично партенокарпическое растение, что позволяет ему формировать плоды без опыления. Для увеличения урожая советуют подсаживать к сорту мужские растения. Зеленцы покрыты редкими крупными бугорками и белыми шипами. Длина плода составляет 14-24 см. Огурцы отличаются неприхотливостью в уходе и устойчивостью к болезням. Боковое ветвление весьма ограничено, поэтому прищипка  и пасынкование данной культуре не понадобятся.


Зозуля F1

Бизнес F1


Этот гибрид относится к среднеранним и обладает смешанным типом цветения. Пчелоопыляемое растение чаще выращивается в открытом грунте, но возможно выращивание и в тепличных условиях при самостоятельном опылении. Длина плода в пределах 8-10 см. Поверхность покрыта редкими бугорками и черными шипами. Плоды советуют использовать для засолки и консервирования.


Бизнес F1

Особенности выращивания


Начинающим огородникам, после выбора семян, следует ознакомиться с тем, когда сеять огурцы на рассаду, когда высаживать сеянцы в теплицу и как ухаживать за растениями.


Для получения высокого урожая надо не только подобрать лучшие сорта, но и знать сроки посадки семян на рассаду в 2024 году в Московской области.


Чтобы выбрать дату посева, огородники советуют обратить внимание на следующие факторы, которые влияют на всхожесть:



  • температурный режим региона;

  • подходящие дни для посева;

  • определенное время в течение суток.


В Подмосковье семена на рассаду для теплиц высевают в феврале или марте.

Чтобы выбрать подходящий день, некоторые овощеводы руководствуются фазами луны (лунный календарь). Растущая луна считается отличным временем для посева, а чем ближе к новолунию, тем лучше будут всходы. Читайте актуальный календарь для Московской области и не ошибетесь.


Высадка рассады в теплицу


Огурцы относятся к теплолюбивым культурам, поэтому в закрытом грунте они дают отличный урожай. Оптимальное время для высадки растений в почву – спустя три недели после посева.


Важно!К моменту посадки показатели дневной температуры не должны быть ниже 18˚С, а в ночное время – от 15˚С. В Подмосковье такая температура наступает в конце мая.

Перед тем как посадить рассаду в теплицу, подготавливают почву. Такую процедуру проводят раз в 3-4 года. Для этого подготавливают:



  • жидкий помет кур;

  • мочевину;

  • пленку из полиэтилена.


На 1 м² вносят 1 чайную ложку мочевины и хорошо перекапывают грунт. После этого грядки поливают горячей водой с куриным пометом (на 10 л воды 200 г помета). Почву накрывают пленкой на 10 дней.



Посадка огурцов в теплые грядки

После того как ростки сформируют три листка, их переносят в теплицу. Грунт разделяют на продольные грядки, на которых делают небольшие ямки на расстоянии 50 см друг от друга. Глубина лунки не должна превышать 10 см. Каждую ямку советуют полить раствором марганцовки или медного купороса. Методом перевалки в лунку высаживают растение, присыпают почвой и слегка придавливают для устойчивости вокруг ростка.



Вас может заинтересовать:
Самые лучшие сорта томатов для теплиц в Подмосковье

Множество садовников и огородников по всей России высаживают первые ростки томатов не в открытый грунт, а в теплые…Читать далее…

Правила ухода за огурцами


При правильном уходе даже новичок-огородник сможет вырастить отличный урожай. Уход за тепличными культурами включает в себя:



  • рыхление почвы и регулярная прополка;

  • полив;

  • внесение подкормок;

  • обработка растений фунгицидами;

  • прищипка куста.


После высадки рассаду поливают не чаще одного раза в три дня. С наступлением жарких дней частоту поливов увеличивают до 1 раза в 1-2 дня. После полива необходимо рыхлить грунт.


При созревании плодов поливают часто и обильно, на 1 м² понадобится около 7 л воды.

Выращивание культуры включает в себя внесение подкормок. За сезон следует вносить удобрения не менее трех раз. Можно использовать куриный или коровий помет, предварительно разведенный с водой. Минеральные подкормки подбирают исходя из состава основной почвы.


Формирования тепличных огурцов проводят на плети, которая имеет 8 листков. Для этого прищипывают побег, но если культура формируется в один стебель, нельзя прищипывать верхушку. Тепличные сорта выращивают вертикально, поэтому следует установить шпалеру. Растения надо регулярно осматривать, ведь их могут поразить болезни или вредители.


Распространенные вопросы


Как правильно выбирать семена?Для теплиц чаще всего выбирают самоопыляемые и партенокарпические сорта. В таких условиях хорошим урожаем отличаются гибриды F1, которые отлично приспосабливаются к условиям обитания. Стоит определиться, для каких целей будет выращиваться урожай: для салатов, засолки или консервации. Также новичку важно знать, когда он хочет получить плоды, ведь существую раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта.
Какой сорт считается самым урожайным?Среди сортового многообразия овощеводы выделяют раннеспелый гибрид Зозуля. Кроме высокой урожайности (около 14 кг с 1 м²) огурцы имеют отличительную особенность – они долго не желтеют, поэтому отлично подходят для дачников, которые могут собирать плоды только по выходным. Лидером по показателям урожайности считают сорт Амур, с которого можно получить до 30 кг с 1 м².
Что означает надпись F1 на упаковке?Если в названии сорта присутствует пометка F1 – это гибридное растение, которое получили в результате скрещивания двух сортов. Такие культуры – гибриды первого поколения. F (Filli) – в переводе с итальянского означает «дети», а «1» — номер поколения.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика