Надо ли окучивать перцы: сроки и технология проведения - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Надо ли окучивать перцы: сроки и технология проведения - «Овощи»
Надо ли окучивать перцы: сроки и технология проведения - «Овощи»
Окучивание болгарского перца – один из обязательных агротехнических приемов, хотя о целесообразности его проведения идут споры. Есть мнение, что подсыпка земли к стволам может привести к их загниванию, это повлечет быструю гибель молодых и взрослых, окрепших перцев. С другой стороны, уже давно

Окучивание болгарского перца – один из обязательных агротехнических приемов, хотя о целесообразности его проведения идут споры. Есть мнение, что подсыпка земли к стволам может привести к их загниванию, это повлечет быструю гибель молодых и взрослых, окрепших перцев. С другой стороны, уже давно замечено, что процедура помогает увеличить урожай и укрепить иммунитет кустов. Нужно ли окучивать перец и как правильно это делать, чтобы не навредить растениям.


Польза и возможный вред от окучивания




Укрывание нижней части стеблей перца землей не только помогает улучшить рост, повысить урожайность, но и упростить уход за кустами. Растение требовательно к температуре и влажности почвы, а небольшая, мочковатая корневая система расположена близко к поверхности грунта. Даже незначительное оголение корня на короткий срок может привести к остановке развития и гибели кустов. Какую пользу приносит окучивание:

  • влага дольше сохраняется в почве;

  • улучшается доступ кислорода и удобрений к корням;

  • создается оптимальная среда для жизнедеятельности полезных микроорганизмов (влияющих на развитие растений, защищающих их от болезней);

  • корневая система защищена от резкого похолодания;

  • стебли устойчивы к порывистому ветру.


Внимание!Плюс окучивания еще в том, что в процессе подсыпания земли легко убирать сорные травы. Грядки с окученными кустиками выглядят опрятно.



В закрытом грунте для перца изначально создают идеальные условия – подготавливают рыхлую, влагоемкую, проницаемую, питательную землю, поддерживают оптимальный микроклимат. Растения защищены от дождя, ветра, холода, поэтому при посадке перца в теплице от окучивания лучше отказаться. С другой стороны, поднятие земли обеспечивает дренирование грунта, но тот же результат даст обычное рыхление. Мнение о том, что укрывать нижнюю часть стволов не нужно и в открытом грунте тоже можно назвать обоснованным, выделим несколько аргументов против окучивания:

Вас может заинтересовать:
Как правильно пикировать перец на рассаду в домашних условиях?

Как известно, залогом обильного плодоношения является качественный посадочный материал. Сегодня большинство…Читать далее…


  1. У растения есть корневая шейка (разграничение между тканями корня и стебля). Если при высадке рассады или окучивании молодых кустиков сильно заглубить шейку, может наблюдаться угнетение, а иногда и полная остановка роста перца, загнивание корешков или развитие болезней.

  2. Поверхностные корни легко повредить при окучивании, особенно при плотной посадке кустов или узких междурядьях. Механические повреждения негативно сказываются на росте и являются окном для инфекций.

  3. Рыхление и поднятие верхнего слоя земли провоцирует прорастание спящих семян сорняков, а в ситуации, когда перцы присыпают почвой, засоренной корнеотпрысковыми травами, они быстро разрастутся, укроют все грядки.


Стоит учитывать, что продление срока задержки влаги в почве не всегда полезно. Например, в затяжную дождливую погоду вода будет застаиваться на грядках, это спровоцирует загнивание корня и стебля, приведет к развитию болезней. Однако никаких проблем не возникнет, если правильно подобрать инструменты и сроки для окучивания, а также действовать четко по правилам.


Сроки и правила окучивания




Придаточные корешки образуются на зеленом стебле, пользу окучивание принесет только в этот период. Перец – многолетнее растение, в процессе роста куста нижняя часть ствола деревенеет, корни на нем уже не проклевываются, подсыпание земли приведет к заглублению корневой шейки и различным негативным последствиям. Первые 10–15 дней после пересадки рассады на постоянное место растения адаптируются, укрепляется корень, землю в это время период землю не поднимают. Технология окучивания:



  1. Через 2 недели после высадки, как только кустики пустятся в рост, их поливают, выжидают 12–48 часов.

  2. Землю в междурядьях аккуратно рыхлят, убирают проростки и корешки сорных трав.

  3. Тяпкой, сапом или мотыгой с длинным черенком подгребают землю к стволам, формируют аккуратный холмик, высотой до 4 см.

  4. Немного отодвигают почву от корневой шейки, открывают ее.

  5. Грядки мульчируют соломой, опилками, торфом, компостом или сухой травой.


Внимание!При выращивании рассады перцы окучивают сразу после образования семядолей, еще через 10–15 дней и после того, как появится 4–5 настоящих, полностью сформированных листьев.

Одного, правильно проведенного окучивания обычно достаточно для появления придаточных корешков, улучшения роста кустов. При необходимости процедуру повторяют в определенные периоды. Когда перцы массово цветут, высота насыпи должна быть от 8 до 10 см, во время формирования завязей холм делают около 14–16 см. В период массового плодоношения землю у стеблей поднимают еще до 6–8 см. В течение сезона почву рыхлят на разную глубину:



  • 10–12 см во время цветения;

  • до 15 см при образовании завязей;

  • 20–25 см в период плодоношения.



Вас может заинтересовать:
Главные отличия рассады сладкого перца от горького

Если после посадки перцев потерялись названия сортов, то отличить рассаду горьких и сладких видов можно по внешнему…Читать далее…

Если расстояние между рядами маленькое (до 40–70 см), почву перестают рыхлить после начала цветения, при повреждении корешков перцы сбросят бутоны. В теплице рыхление совмещают с проветриванием. Если земля тяжелая, окучивание и рыхление проводят немного глубже, чтобы обеспечить оптимальное проветривание и прогревание грунта. При использовании обрабатывающих машин (тракторы, культиваторы) рыхления прекращают, когда растения достигнут высоты навески.


Правильный уход после окучивания




После вступления в стадию плодоношения растения становятся очень чувствительными к недостатку влаги. При этом между поливами почва должна немного просыхать. Нельзя допускать полного пересыхания земляной насыпи, поверхностные корешки погибнут, именно поэтому междурядья и холмики мульчируют. Для полива берут лейку с насадкой «душ», орошают только насыпь, листья и стебли оставляют сухими, стараются не размывать землю. На каждый м² посадок должно уходить 4–5 л воды.
Вас может заинтересовать:
Как высаживать рассаду перца в грунт?

Если вы собрались летом выращивать на своём дачном участке сладкий перец, то попробуйте сделать это самостоятельно от…Читать далее…

Таким же способом вносят жидкие питательные смеси. Перцы отзывчивы на подкормки по листу (комплексными смесями, настоями органики). Количество, а также частоту подпитки контролируют, чрезмерное удобрение приводит к нарушению развития. Например, перенасыщение кустов азотом способствует активному наращиванию зеленой массы в ущерб формированию плодов. Высокорослые кусты подвязывают к колышкам, следят, чтобы каждому растению хватало света. Перцы должны нормально проветриваться, при загущении посадок лишние стебли (боковые ответвления) убирают.




Предмет споров – надо ли перцу окучивание решен, в нем нуждаются молодые кустики, растущие в открытом грунте. Своевременно проведенная по всем правилам процедура способствует развитию мощной, крепкой корневой системы, которая обеспечит перцы питательными веществами и влагой. Если контролировать уровень влажности, рыхлить междурядья, регулярно вносить удобрения, растения порадуют обильным урожаем крупных, вкусных, сочных перцев.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика