Катарантус - выращивание из семян - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Катарантус - выращивание из семян - «Советы для цветника»
Катарантус – красивый цветок «огонёк», его можно сеять круглый год, так как это растение можно выращивать в горшке как комнатный цветок и как однолетник, летом украшать вазоны цветники. Катарантус цветёт на улице всё лето, а в домашних условиях может цвести без отдыха круглый год, лишь бы растению

Катарантус – красивый цветок «огонёк», его можно сеять круглый год, так как это растение можно выращивать в горшке как комнатный цветок и как однолетник, летом украшать вазоны цветники. Катарантус цветёт на улице всё лето, а в домашних условиях может цвести без отдыха круглый год, лишь бы растению в горшке хватало света, тепла и влаги, а в остальном этот цветок неприхотлив.


Катарантус - выращивание из семян - «Советы для цветника»


Я сею катарантус в ноябре, первые цветки у рассады появляются уже в апреле. Конечно, осень и зима – самое неблагоприятное время для посевов и выращивания рассады, но зато к весне я получаю уже развитые кустики катарантуса, которые можно черенковать всю весну и размножать цветы до нужного количества для украшения уличных клумб.


Сеять катарантус без сложностей можно в феврале – марте, тогда в начале лета растения зацветут, будут радовать ярким цветением до осени, до заморозков.


Отрицательные температуры катарантус не переносит, поэтому высаживать в открытый грунт рассаду цветов нужно в начале июня. Если вы хотите сохранить цветы на будущий год, то осенью катарантус нужно пересадить в горшок или укоренить черенки.


Несмотря на неприхотливый характер катарантуса при посеве и выращивании этого растения нужно придерживаться несколько правил:



  • Семена у катарантуса не очень мелкие, их не обязательно предварительно замачивать или стимулировать, они хорошо прорастают, если создать им нужные условия.

  • Для посева лучше использовать небольшую тепличку или контейнер с крышкой, чтобы посевы можно было закрыть для поддержания высокой влажности.

  • Земля для посева должна быть рыхлой и мягкой, такой субстрат можно приготовить самостоятельно, смешав в равных долях верховой торф, перлит и плодородный садовый грунт. Для посева достаточно насыпать земли слоем 3-4 см, её нужно тщательно перемешать и хорошо увлажнить.

  • Наметив неглубокую борозду и распределив семена, их нужно засыпать торфом, слоем не более 5 мм. Семена катарантуса прорастают в темноте, поэтому их нужно присыпать или накрывать тёмной плёнкой. Сверху слой торфа следует немного уплотнить и увлажнить через опрыскиватель.

  • Для быстрого и дружного прорастания посевы катарантуса в тепличке нужно держать при температуре +24…+27 градусов. Это довольно высокая температура, чтобы её создать, посевы нужно поместить рядом с батареей или на батарее, но предварительно под дно контейнера подстелить полотенце в несколько слоёв. Есть посевы будут находиться на горячей батарее без теплоизолирующей прокладки, то семена просто сварятся.


При благоприятных условиях первые всходы катарантуса будут заметны уже через 5 дней. Сразу нужно перемещать посевы на хорошо освещённое место или под фитолампу, чтобы ростки не вытянулись.




Каждый день проветривать всходы и увлажнять опрыскивателем, пока ростки не выпрямятся и не скинут с семядольных листиков оболочку семянок. После посевы можно не укрывать.


Катарантус – теплолюбивое растение, поэтому рассаду необходимо держать в тепле при температуре +22…+24 градуса. Обязательно нужно хорошее освещение до 10-12 часов в сутки, поэтому при осеннем и зимнем посеве без искусственного освещения рассаду не вырастить крепкой.


Поливать рассаду катарануса нужно умеренно, не допуская застоя влаги, так и пересыхания земли.


Через три недели после всходов у ростков появится первая пара настоящих листиков, не откладывая надолго растюшки нужно пикировать в отдельные небольшие стаканчики, насыпая земли объёмом 100-150 мл.




Через пару месяцев, когда корни молодых растений оплетут весь ком земли их нужно пересаживать в небольшие горшочки объёмом 300-400 мл. Катарантус не любит повреждение корней при пересадке, чтобы растения не болели, их нужно осторожно переваливать в новые горшки не разрушая ком земли с корнями.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика