Комнатный банан - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Комнатный банан - «Уход за комнатными цветами»
Круглый год мы едим бананы – это доступные экзотические фрукты, их ароматная мякоть нравится взрослым и детям, несет много пользы. Многие не знают, как выглядит растение плодоносящее бананами, это крупное травянистая пальма с большими листьями. В природе банан может достигать высоты 10-15 метров, в

Круглый год мы едим бананы – это доступные экзотические фрукты, их ароматная мякоть нравится взрослым и детям, несет много пользы. Многие не знают, как выглядит растение плодоносящее бананами, это крупное травянистая пальма с большими листьями. В природе банан может достигать высоты 10-15 метров, в домашних условиях выращивают карликовые разновидности, не превышающие 1,5-2-х метров.


Как крупное комнатное растение банан привлекает внимание в первую очередь размером своих листьев. Листья у банана эллиптической формы с шириной пластины до 30 см и в длину до 1 метра. Листовые пластины ярко зеленые с выделяющейся по центру светлой жилкой, иногда край может быть окрашен в багровый оттенок.


Комнатный банан - «Уход за комнатными цветами»


Листья у банана появляются из верхней точки роста. Вначале новый лист скручен в трубочку и смотрит вверх, затем он постепенно разворачивается и принимает изогнутое положение. Постепенно нижние листья у основания отмирают, а высохшие черешки образуют мохнатый ствол как у настоящей пальмы.


Банан быстро растет, если вы купили молодое растение относительно небольшого размера, то через год оно вырастет в крупный экземпляр с пышной розеткой больших листьев. При покупке лучше сразу найти свободный угол для этого растения в доме, который оно займет полностью уже через полгода – год.


Лучше всего бананы подходят для выращивания в оранжереях, зимних садах или просторных помещениях, так как эта культура требует не только много места при размещении, но и особых условий содержания.


Бананы выращивают в промышленных масштабах в тропических регионах Азии, Африки и Австралии. Род Musa насчитывает более 40 видов. В качестве комнатных растений чаще всего используют банан заостренный и банан бархатистый. В домашних условиях эти карликовые виды не вырастают более 1-2-х метров в высоту, их листья достигают длины около 60 см.




Комнатные бананы могут зацвести только при создании благоприятных условий – это тепло, высокая влажность воздуха и почвы, достаточное питание и свет. В начале цветения из верхушки банана появляется длинное поникающее соцветие, на котором длинные бледно желтые цветки расположены рядами, они закрыты яркими пурпурными прицветными листьями. После цветения созревают плоды в красной или лиловой оболочке, но они не съедобны.


Как плодовое растение в тропиках выращивают гибрид банан райский. У него огромные листья до 3-х метров в длину и 50 см в ширину, соответственно высота такой банановой пальмы больше в 5-10 раз комнатных растений и цветонос несет большое количество обоеполых цветков с завязями.


Несмотря на тропическое происхождение, банан можно выращивать в домашних условиях, необходимо лишь учитывать требования этого растения в содержании и уходе.




Освещение комнатному банану требуется яркое, но без прямых солнечных лучей. Хорошо будет расти крупный экзот рядом с солнечным окном, когда солнечный свет на него падает через полупрозрачную тюль. Летом банан можно выносить на открытый воздух в защищенное от жаркого солнца место.


Температура. Бананам требуется постоянное тепло, эти растения могут переносить жару, но только при обильном поливе и высокой влажности воздуха, оптимальная температура их содержания +22…+25 градусов. В зимнее время нельзя чтобы температура воздуха в комнате, где находится растение из тропиков, опускалось ниже +16.


Полив. У банана большие листовые пластины, которые ежедневно испаряют много влаги и чем выше температура воздуха, тем быстрее иссушается растение. Комнатный банан поливают часто и обильно, но застой влаги в почве может вызвать гниение корней, чтобы этого не происходило, обязательно делайте дренажный слой на дне горшка.


Признаки недостаточного полива и загнивания корней при переувлажнении у растения одинаковы – увядание листьев и появления на них сухих коричневых пятен. Не допустите ошибку, поливая еще больше залитое растение.


Удобрения. Банан даже в домашних условиях очень быстро растет, при этом потребляет много влаги и питательных веществ. Соответственно удобряют банан в горшке часто, каждую неделю, чередуя органическое удобрение и полное минеральное, растворенное в воде для полива.


Пересадка. Одновременно с ростом зеленой массы, растут и корни в земле, поэтому банан пересаживают до 2-3 раз за год в горшок больше по размеру на 2-3 см в диаметре. Не стоит сразу сажать банан в большую кадку, периодическая перевалка с добавлением новой земли способствует здоровому росту корней. Чтобы появились дополнительные корни и боковые отпрыски.


Землю для посадки банана составляют питательную из дерновой земли, перегноя, торфа и песка.


Влажность воздуха. Как все тропические растения банан любит влажную атмосферу, поэтому при выращивании в комнате нужно опрыскивать большие листья каждый день и периодически протирать от пыли. Зимой держите растение подальше от батарей отопления и поставьте широкую емкость с водой под листьями.


Размножение. Бананы размножаются корневыми отпрысками и семенами. Если вы увидите росток у основания, то когда он выпустит пару листьев, при пересадке, его можно отделить от материнского растения для посадки в отдельный горшок.


Семена банана высевают в питательную рыхлую землю и до прорастания держат в теплом месте при температуре около +30 градусов, поддерживая почву всегда влажной. Всходы банана могут появиться через 1-2 месяца. Новые растения так быстро развиваются при благоприятных условиях, что уже через год могут зацвести.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика