Крокус - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Крокус - «Советы для цветника»
Как только растает снег, прорастают первые весенние цветы, они прорываются через слой прошлогодней пожухлой травы и листьев, а расцветая, выглядят на этом фоне особенно привлекательно. Крокус один из самых красивых весенних первоцветов, эти смотрящие вверх крупные бокаловидные цветы с шестью

Как только растает снег, прорастают первые весенние цветы, они прорываются через слой прошлогодней пожухлой травы и листьев, а расцветая, выглядят на этом фоне особенно привлекательно. Крокус один из самых красивых весенних первоцветов, эти смотрящие вверх крупные бокаловидные цветы с шестью нежными лепестками станут настоящим украшением лужаек весной.


Крокус часто называют «шафран» - это дорогостоящая восточная пряность состоит из высушенных желто-оранжевых рыльцев этого цветка. Слово «крокус» с греческого означает «нить», а «шафран» с арабского языка переводится «желтый».


Крокус - «Советы для цветника»

Крокусы в природе растут по долинам гор, на лугах и лесных опушках по территории Средней полосы Азии и Европы.


Крокусы представляют собой низкорослые клубнелуковичные растения. Всего род Крокус (Crocus)насчитывает более 80 видов природных видов и входит в семейство касатиковых (ирисовых). Большинство видов крокусов относится к весенне-цветущим, они расцветают чуть позже подснежников, но раньше тюльпанов, примерно в марте или апреле. Есть и осенне-цветущие крокусы, которые часто путают с безвременниками (колхикумы).



Цветение крокусов весной продолжается до 20 дней. Крупные бокальчатой формы цветы появляются из-под земли на невысоких тонких ножках. Высота цветов крокуса не превышает 12-15 см. Цветоносы появляются прямо из луковицы одновременно с листьями. Листья у крокуса узкие, темно-зеленые с серебристой прожилкой по центру. В зависимости от вида окраска цветов крокуса бывает белой, желтой, голубой, сиреневой, фиолетовой, лиловой, а также с яркими контрастными полосками на лепестках.


У осенне-цветущих крокусов весной появляются только листья, летом они пропадают, а осенью в сентябре-октябре они расцветают.


Клубнелуковицы крокусов не большие, шаровидной или чуть приплюснутой формы диаметром примерно 2 см.


Из множества природных видов в культуре используют всего несколько, хотя в последнее время ассортимент крокусов пополняется новыми сортами и крупноцветковыми гибридами высотой до 20 см.



Крокус золотоцветковый (С. chrysanthus)– это невысокое растение до 10 см, с золотисто-желтыми цветами. Гибридные сорта этого крокуса отличаются крупными цветками и различной окраской, «Блю Перл» с голубой окраской цветов и желтым зевом, «Крим Бьюти»с желто-оранжевой окраской цветков, «Сноубантинг» с бело-желтыми цветками.



Крокус желтый (C. flavus)отличается более крупными размерами, высота растения до 15-20 см, а диаметр цветков до 5-7 см, клубнелуковица дает от 1 до 3х цветков.



Крокус весенний (С. vernus) в природе растет в Пиренеях и Альпах. Его крупные цветы удивительно нежной окраски белые, лиловые, с полосками. Клубнелуковицы крокуса весеннего чуть крупнее до 2,5 см в диаметре, от этого вида происходит большинство крупноцветковых сортов крокуса.


Осенне-цветущие вицы крокусов расцветают в сентябре или октябре. Крокус прекрасный (С. speciosus)высотой до 20 см с крупными бокаловидными цветками бывают белой, голубой, сиреневой окраской с сеточкой ярких прожилок на лепестках.



Крокусы эффектно смотрятся высаженные группой островками на газоне, под деревьями и кустарниками, на альпийских горках или в цветниках с другими невысокими весенне-цветущими растениями. Крокусы довольно неприхотливые цветы и требуют минимального ухода, они быстро размножаются и одна высаженная луковица через 2-3 года в этом месте превратится в гнездо цветущих крокусов.


Крокусы хорошо растут на солнечных хорошо прогреваемых участках, но могут прекрасно цвести и в полутени. Почва для выращивания крокусов необходима легкая дренированная и в тоже время богатая перегноем. Плохо крокусы переносят кислые почвы, заболоченные участки или внесение свежего навоза, который вызывает грибные заболевания и гибель клубнелуковиц. Плодородие почвы очень важно в развитии растений, поэтому при перекопке внесите достаточное количество минеральных и органических удобрений, но не следует пересыщать землю азотными удобрениями.


Весенне-цветущие луковицы выкапывают и рассаживают или покупают и высаживают осенью – в сентябре или октябре, осенне-цветущие - летом в июле или августе.


Глубина посадки клубнелуковиц в зависимости от их размера 6-12 см, в тяжелую глинистую землю высаживают луковицы не глубже 8 см. По бордюрам луковицы высаживают рядами через 5-8 см в ряду, 20-25 см расстояние между рядами. Группами крокусы высаживают по 10-20 штук одного сорта для образования цветущих островков на лужайках, газоне или в цветнике.


Выкапывать луковицы лучше после пожелтения листьев и созревания семенных коробочек, чуть позже будет трудно найти места расположения луковиц. После выкопки луковицы очищают, просуживают в темном проветриваемом помещении.


Клубнелуковицы крокусов размножаются ежегодно, их рекомендуют выкапывать, старая луковица после цветения отмирает, но на ее месте образуются новые клубнелуковицы от 1 до 4-х штук, которые зацветут в следующем году. У образовавшихся крупных клубнелуковиц есть еще мелкие детки, которые также используются для размножения, крупные детки могут зацвести уже на будущий год, а мелкие через год. Детки высаживают на глубину 2-3 см. Рассаживать клубнелуковицы можно через 3-4 года, при дальнейшем разрастании гнезда луковиц цветы мельчают.


Чаще всего крокуса размножают клубнелуковицами и их детками, но можно вырастить их из семян. Семена высевают летом, всходы разовьются и зацветут на 3 или 4-й год.


Крокусы довольно морозостойки, их цветки выдерживают заморозки до -5…-7 0С. Во время цветения им можно сделать подкормку полными минеральным удобрением.


Крокусы очень любят кроты и мыши, чтобы они не добрались до луковиц, посадку луковиц проводят в специальные корзины. Любое вирусное заболевания сразу отражается на внешнем виде растения, при появлении на цветках белесых пятен или деформации цветков или их листьев, больные растения лучше выкопать и уничтожить, чтобы предотвратить распространение инфекции. Клубнелуковицы крокусов часто поражаются грибковым заболеваниям, они становятся мягкими, под оболочкой видны пятна, после выкопки тщательно осмотрите и отберите больные луковицы для уничтожения, а оставшиеся обработайте любым обеззараживающим препаратом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика