Чем и когда нужно подкармливать рассаду петунии в первый раз - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Чем и когда нужно подкармливать рассаду петунии в первый раз - «Советы для цветника»
Чем и когда нужно подкармливать рассаду петунии в первый раз - «Советы для цветника»
В начале весны на окнах всё больше зеленеет рассада. Из цветов через рассаду я выращиваю много петунии. В этой статье расскажу, когда и чем подкармливаю петунию, чтобы рассада была «коренастой». Когда начинать подкармливать рассаду петунии Перед тем как переходить к схеме подкормок, сделаю ремарку

В начале весны на окнах всё больше зеленеет рассада. Из цветов через рассаду я выращиваю много петунии. В этой статье расскажу, когда и чем подкармливаю петунию, чтобы рассада была «коренастой».


Когда начинать подкармливать рассаду петунии


Перед тем как переходить к схеме подкормок, сделаю ремарку о субстрате, в котором выращиваю петунию. От того какой грунт вы используете во многом зависит как будет расти рассада.


Для посева петунии готовлю рыхлый грунт, который состоит в основном из нейтрализованного торфа (верховой и переходной торф) и небольшой части плодородной садовой земли, плюс перлит и вермикулит для улучшения воздухопроницаемости. Как готовлю грунт подробно рассказала тут.


В лёгкой земле мало питания, но петуния на стадии всходов и не может усвоить большое количество питательных элементов, так как у маленьких росточков ещё нет корней. Подкормки петунии сразу после всходов приведут только к засолению, закисанию субстрата и угнетённому состоянию растений.


Чем и когда нужно подкармливать рассаду петунии в первый раз - «Советы для цветника»


Первый раз подкармливаю петунию после пикировки рассады, когда у растений уже сформируется небольшой комочек корней. Пикирую петунию, когда у растений сформируется три – четыре крупных настоящих листочка.


Подкормку рассады петунии первый раз делаю через 3-4 дня после пикировки. Не следует совмещать эти два действия, так как растения должны укорениться и адаптироваться на новом месте.


Чем подкормить рассаду петунии в первый раз


На что нужно направить силы растения в начале развития – это рост корней. Пока у рассады не сформируется пышная корневая, то растения не смогут усваивать много питательных элементов из земли, а вследствие будут расти слабо.


Что нужно петунии для роста корней – в первую очередь фосфор. Азот влияет на развитие зелёной массы. Калий укрепляет иммунитет и регулирует водный баланс растений. Все эти макроэлементы питания под формулой NPR важны, но пока нет корней, то азот и калий так и остаются в почве неусвоенные. Поэтому для первой подкормки рассады нужно выбирать удобрения с преобладанием фосфора.





  • Для первой подкормки рассады петунии отлично подходит монокалий фосфат, где фосфора 50%, калия 30%. Это удобрение растворяется по инструкции в воде для полива 10 гр на 10 литров. Фосфор в легко усвояемой форме для растений быстро начинает работать и корневая петунии развивается отлично.

  • Для второй подкормки рассады петунии отлично подходит кальциевая селитра. Через 7-10 дней после первой подкормки монокалий фосфатом растениям обязательно нужно дать азот. 10-15 гр удобрения на 10 литров воды и полив под корень до полного смачивания земляного кома.


Для подкормки рассады петунии отлично подходят комплексные удобрения для рассады с добавлением гуматов и микроэлементов. При выборе удобрения обязательно смотрите формулу NPK и выбирайте состав с преобладающим содержанием фосфора для подкормки рассады петунии в первый раз.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика