Дихондра - красивое ампельное растение, выращивание на улице и в доме - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Дихондра - красивое ампельное растение, выращивание на улице и в доме - «Советы для цветника»
Дихондра - красивое ампельное растение, выращивание на улице и в доме - «Советы для цветника»
Дихондра – красивое ампельное растение для домашнего и уличного выращивания. Дихондру в этом году выращиваю впервые и несмотря на ошибки в уходе, которые сейчас я понимаю, результат получился неплохой. Сразу решила испытать дихондру и одно растение разместила на лето на улице, а второе оставила в

Дихондра – красивое ампельное растение для домашнего и уличного выращивания. Дихондру в этом году выращиваю впервые и несмотря на ошибки в уходе, которые сейчас я понимаю, результат получился неплохой.


Сразу решила испытать дихондру и одно растение разместила на лето на улице, а второе оставила в доме. Дихондра уличная и комнатная выросли разные, это можно объяснить разными условиями.


Дихондра - красивое ампельное растение, выращивание на улице и в доме - «Советы для цветника»


Выращивала дихондру Изумрудный водопад. Эта разновидность имеет небольшие округлые зелёные листочки с внешней стороны, но они серебристые с изнанки.


Сеяла дихондру на рассаду в начале декабря. Возможно лучше посев дихондры проводить в феврале, так как растения активно трогаются в рост весной при увеличении длительности светового дня. Как сеяла дихондру видео тут:



Весной я перевалила рассаду в горшки объёмом 3,5 литра, но сейчас я вижу, что растения могли бы освоить большим объём грунта и лучше бы росли в горшках 4 или 5 литров.


С чем я не ошиблась – это с составом грунта. Сажала дихондру в лёгкий рыхлый субстрат, который на 50 % состоит из верхового раскисленного торфа, также добавляла перлит и плодородный садовый грунт.


Дихондра не любит застоя влаги в грунте, может переносить кратковременное пересушивание земляного кома в горшке. Если дихондра испытывает нехватку влаги в почве, то она поворачивает листочки обратной серебристой стороной к солнцу. Это очень интересное поведение цветка.


Дихондра в идеале должна сформировать пышную шапку зелени над горшком и зелёный водопад побегов, которые за сезон могут вырасти длиной до 1,5 метров.


У моей дихондры пышная шапка получилась на улице. Растение развивалось равномерно со всех сторон, а если заглянуть в горшок, то видно, что по поверхности почвы укоренились стелящиеся побеги и дали многочисленные ответвления. Этому способствовало уличное освещение со всех сторон и достаточная влажность в воздухе и в грунте.




Ещё уличная дихонда у меня зацвела. Я была удивлена, когда на тонких побегах увидела маленькие зелёные листочки и семенные коробочки, из которых высыпаются небольшие тёмные семянки. Думаю, к концу лета я смогу собрать достаточное количество семян дихондры, чтобы в следующем году вырастить целую зелёную стену.


И тут кроется ещё одна моя ошибка в уходе за дихондрой на улице, почему растение у меня не сформировало длинные побеги, а только зелёную шапку. Я удобряла дихондру тем же удобрением, что и цветы, а эти удобрения содержать много калия и минимум азота. Поэтому дихондра у меня зацвела, но не выросла в длину.




Комнатная дихондра у меня развивается по-другому. Растение не образовало пышную шапку зелени над горшком и длинные стебли свисают только с одной стороны горшка, но зато они достигли длины 1 метр 10 см (специально замерила).


Дихондра подвешенная к верху окна образует ажурную зелёную занавесь, смотрится оригинально, а её однобокий рост объясняется освещением с одной стороны. Нужно было либо обеспечить дополнительное освещение сверху для дихондры, либо постоянно крутить горшок, то одной стороной, то другой к окну.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика