Как сохранить калибрахоа зимой - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как сохранить калибрахоа зимой - «Советы для цветника»
Калибрахоа в прошлом сезоне выращивала впервые из семян. Этот цветок мне очень понравился за обильное и пышное цветение без волн, за чистый цвет и симпатичную форму цветков, за неприхотливость в уходе. Обязательно буду выращивать калибрахоа и для этого сохраняю растение через черенки. Порадовало,

Калибрахоа в прошлом сезоне выращивала впервые из семян. Этот цветок мне очень понравился за обильное и пышное цветение без волн, за чистый цвет и симпатичную форму цветков, за неприхотливость в уходе.


Обязательно буду выращивать калибрахоа и для этого сохраняю растение через черенки. Порадовало, что черенки калибрахоа отлично укореняются и хорошо себя чувствуют в домашних условиях.


Как сохранить калибрахоа зимой - «Советы для цветника»


Но у калибрахоа есть свои слабые места, это я поняла по опыту выращивания.


Прошлой весной я сеяла калибрахоа семенами и из двух пакетиков, проросло только одно семечко. Благодаря укоренению черенков к лету у меня было несколько растений. Калибрахоа разместила в разных местах, чтобы проверить на «прочность».


На открытом солнечном месте в объёмном горшке с хорошей питательной землёй калибрахоа у меня быстро выросла в пышный куст и красиво зацвела. Но на самом пике цветения цветок погиб и способствовала этому плохая погода – град, ливень и похолодание. Буквально пара дней непогоды и растение увяло в горшке с переувлажнённым грунтом. Я сразу сделала вывод – этот цветок не выносит застоя влаги в почве и боится холода.




Калибрахоа посаженная в небольшой ящик да её с соседкой лобелией прекрасно смотрелась благодаря константному сочетанию. Эта калибрашка разрасталась медленно, так как объём земли не позволял и стояла на солнечном месте, но под навесом, поэтому растение от дождей, ливней было защищено. Это растение у меня к осени перецвело даже лобелию и несмотря на небольшой объём грунта превратилась в пышный разветвлённый кустик.




Зная, что любит и не любит калибрахоа, в начале сентября я срезала с кустика несколько молодых побегов и укоренила для сохранения зимой на подоконнике.


Черенки калибрахоа укоренились в тепличке за 10-14 дней.


После того как появляются корешки у черенков, перемещаю их на тёплый солнечный подоконник и поливаю умеренно. Даже после укоренения калибрахоа пытается цвести в октябре.




Сейчас, в ноябре я переместила калибрахоа под лампы, пересадила в лёгкий рыхлый торфяной субстрат и поливаю растения после того как грунт в горшке просохнет, так как постоянно влажная почва – это одна из основных причин гибели этого цветка. Вторая причина – это холод, поэтому горшочки не должны стоять на холодном основании и попадать зимой под сквозняк.




Подкармливаю калибрахоа удобрением для цветущих комнатных растений слабой концентрации. К весне калибрахоа должна превратиться в кустик с длинными веточками, которые можно срезать на черенки и тем самым размножить цветок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика