Почему томаты созревают с жёлтыми плечиками - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему томаты созревают с жёлтыми плечиками - «Советы огородные»
Почему томаты созревают с жёлтыми плечиками - «Советы огородные»
В июле начинают созревать первые томаты, мы с радостью пробуем урожай, оценивая результат своих трудов. К сожалению, некоторые томаты вызревают с жёлтыми плечиками. Болезнь это или нарушение при вызревании плодов томатов, расскажу в этой статье. Томаты с жёлтыми плечиками при разрезе имеют сочную

В июле начинают созревать первые томаты, мы с радостью пробуем урожай, оценивая результат своих трудов. К сожалению, некоторые томаты вызревают с жёлтыми плечиками. Болезнь это или нарушение при вызревании плодов томатов, расскажу в этой статье.


Томаты с жёлтыми плечиками при разрезе имеют сочную мякоть снизу, и жёлтое волокнистое плотное кольцо сверху, которое приходится срезать. Это не сортовая окраска томата и не солнечный ожог, так как жёлтые плечики появляются равномерно по всей окружности плодов на нижних или на верхних кистях, не зависимо созревают плоды под солнечными лучами или в затенении.


Почему томаты созревают с жёлтыми плечиками - «Советы огородные»


Проблемой появления жёлтых плечиков в основном страдают старые сорта томатов с крупными плодами – Бычье Сердце, Мазарини, Батяня, Розовый слон и другие. Эти сорта заслужили нашу любовь и признание, но надо признать, что по многим качествам – устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям они проигрывают томатам гибридам.


Будь то жара или прохладная дождливая погода сортовые томаты реагируют - сбрасывая цветы, плоды созревают с жёлтыми плечиками и начинают появляться различные болезни на листве. В точно таких же условиях томаты гибриды дают урожай стабильно, они отлично вяжут, их плоды созревают один к одному без жёлтых пятен и меньше болеют. О самых урожайных томатах гибридах для открытого грунта я писала тут.


Можно много готовить о причинах, которые вызывают появления жёлтых плечиков у сортовых томатов – это жара, перепады температуры, перелив или недостаточный полив растений, неправильная схема подкормок с недостатком калия или избытком азота.


У нас на грядке томаты с жёлтыми плечиками созрели только на нескольких растениях старых сортов – Мазарини и Батяня, все остальные томаты, растущие рядом другие сорта и гибриды, созревают без пятен. Что повлияло на эти растения – жара в июне и в июле по неделе +35, а в теплице +40 или другие факторы – это как гадание на картах таро.


Стоит ли отказываться от этих сортов? Может быть все томаты заменить гибридами? По своим наблюдениям могу сказать, что в разные годы один и тот же сорт может показать разный результат. Если в этом году томаты Мазарини созревают с жёлтыми плечиками не слишком крупные, то в прошлый год этот сорт давал красивый вкусный урожай розовых плодов в форме вытянутых сердец.


Поэтому полностью отказываться от сортовых томатов мы не будем, но количество сортовых растений будет ограниченным, так как томаты гибриды обеспечивают нас урожаем в годы с погодой неблагоприятной для этой культуры.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика