Как посеять перец на рассаду - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как посеять перец на рассаду - «Советы огородные»
Перец – требовательная культура и при посеве семян перца на рассаду есть свои тонкости. Рассаду перца высаживают в грунт в среднем через 60-70 дней после всходов, к тому же семена прорастают примерно 10 дней, поэтому многие огородники начинают сеять перец на рассаду уже в феврале. Чтобы получить

Перец – требовательная культура и при посеве семян перца на рассаду есть свои тонкости. Рассаду перца высаживают в грунт в среднем через 60-70 дней после всходов, к тому же семена прорастают примерно 10 дней, поэтому многие огородники начинают сеять перец на рассаду уже в феврале.


Чтобы получить крепкую рассаду перца, важно соблюдать все правила выращивания этой культуры, начиная от посева.


1. Подготовка семян.


Кто-то покупает семена, а кто-то собирает свои уже проверенных сортов. Хорошую всхожесть имеют самые свежие семена. Семена, которые хранились 2-3 года, прорастают дольше и процент всхожести у них будет ниже. При покупке семян обязательно обращайте внимание не только на срок годности, но и на дату упаковки.


Семена перца без предварительного замачивания при обычной комнатной температуре +20…+23 градуса прорастают 10-14 дней и могут всходить не дружно. Чтобы ускорить появление всходов и для того чтобы ростки появились примерно в одно время семена перца замачивают и проращивают.


Старые семена перца рекомендуется замочить в любом стимуляторе роста, например с «Эпином» или со свежим соком алоэ на 2-3 часа. После замачивания семена помещают во влажную марлю или салфетку и держат в закрытой ёмкости или пакете около двух суток, чтобы у семян появились маленькие хвостики длиной 2-5 мм. Дольше проращивать семена перца не нужно, так как выпускать корешки они должны уже в почве.


Как посеять перец на рассаду - «Советы огородные»


2. Подготовка земли для выращивания рассады перца.


Для выращивания перца нельзя брать землю в огороде с гряд, где были растения семейства паслёновые. Лучше всего набирать землю для рассады, где рос горох или бобы. Огородную землю смешайте с перегноем или биогумусом, торфом и песком в равных долях, добавьте стакан древесной золы на ведро земли.


3. Тара для выращивания рассады.


Рассаду перцев рекомендуется выращивать в отдельных стаканчиках, так как растения плохо переносят повреждения корней при пересадке, особенно во взрослом состоянии при высадке в грунт.


- Можно сеять перец сразу в стаканчики или кассеты ёмкостью около 500 мл и без пикировки растить до момента высадки в грунт.


- Можно перец сеять в маленькие кассеты или стаканчики и по мере роста переваливать в стаканчики большего объёма, для того чтобы корням было куда расти.


- Можно перец посеять в посевной ящик. В этом случае семена размещают рядами на расстоянии 3-5 см и в ряду через 2-3 см. Посев в посевные ящики значительно экономит место на первом этапе выращивания рассады и дополнительное освещение легче установить для одного ящика, чем для множества стаканчиков.




3. Посев перца.


Процесс посева перца не занимает много времени. Тара для рассады заполняется приготовленной землёй, проведите полив. На влажной земле разместите семена рядами или по штуке в каждый стаканчик. Семена сверху засыпаются слоем земли на 1 см. Если при засыпании семян была использована сухая земля, то увлажнить её нужно с опрыскивателя.


Посевы перца накройте плёнкой или стеклом для сохранения влаги в почве. На скорость прорастание семян в первую очередь влияет влажность и тепло. Дружно и быстро семена перца прорастают при температуре +25…+28 градусов. Можно поставить ёмкость с посевом у батареи, но без прямого контакта, так как если земля будет перегреваться или пересохнет, наклюнувшиеся семена могут погибнуть.




4. Уход за перцем после всходов.


Как только появятся всходы, рассадные ящики или стаканчики переместите на хорошо освещённое место и установите дополнительное освещение, чтобы продолжительность светового дня для всходов в феврале и в марте была 12 часов, тогда всходы не будут вытягиваться. Если нет возможности установить досветку, то рассадные ёмкости со всходами нужно поместить в прохладное место, где температура менее +20 градусов, но больше +17 градусов.


Через неделю прохладного содержания рассаду нужно вернуть в тепло, температура должна быть +22…+25 градусов, на самый светлый подоконник и поливать обильно, но редко, через 3-4 дня. Полив рассады лучше делать утром тёплой водой.


Через две-три недели после всходов у сеянцев вырастет пара настоящих листьев, в это время растения пикируют из рассадных ящиков в отдельные стаканчики.


Когда у перцев вырастет вторая пара настоящих листьев, рассаду нужно подкормить полным минеральным удобрением. Можно использовать специальные удобрения для рассады – Агрикола, Крепыш, Идеал. Подкормки для рассады можно повторять каждые две недели.


Чтобы не допустить вытягивания растений, по мере роста рассады стаканчики нужно расставлять дальше друг от друга, тогда растения не будут конкурировать за свет.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика