Артишок - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Артишок - «Советы огородные»
Мы привыкли выращивать на своем огороде традиционные овощи – это лук, морковь, свекла, капуста и др, но иногда хочется какой-нибудь экзотики, эксперимента, чтобы было о чем поговорить с соседями и удивить знакомых. В настоящее время в магазинах можно купить семена различных заморских растений,


Артишок - «Советы огородные»
Мы привыкли выращивать на своем огороде традиционные овощи – это лук, морковь, свекла, капуста и др, но иногда хочется какой-нибудь экзотики, эксперимента, чтобы было о чем поговорить с соседями и удивить знакомых. В настоящее время в магазинах можно купить семена различных заморских растений, например артишок, что это такое, как его вырастить и с чем его едят, об этом подробнее.

Артишок представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства астровых. Внешне это растение очень похоже на чертополох. Ветвистые стебли могут достигать высоты 1,5-2 метра. Крупные раскидистые перисто-рассеченные листья занимают много пространства вокруг. Соцветия – корзинки в крупных шишек, распустившись на их макушке показывается пучок мелких фиолетовых цветков. В пищу пригодны еще не распустившиеся соцветия, у них мясистое цветоложе и сочные листья - чешуи. Как только соцветие расцветет, оно грубеет и становится не пригодным для еды. Иногда артишоки можно встретить в декоративных садах, эти крупные пышные растения с оригинальными фиолетовыми шишками смотрятся экзотично.



Артишок у нас считается деликатесом, а вот в Европе, особенно в Англии, артишоки выращивали большими полями еще с 16 века и для простых людей это был повседневный любимый овощ.


Артишок имеет мясистое цветоложе и сочные кроющие листья чешуи, вкус мягкий ореховый. Мякоть артишока очень питательна и содержит много ценных для человека веществ, это белки, углеводы, каротин, инулин, витамин С, калий и железо. В средние века соком артишоков лечили цингу, желтуху и ревматизм.


В России артишоки не прижились, так как это теплолюбивое растение при минусовой температуре погибает, а чтобы получить урожай соцветий нужно выращивать артишоки через рассаду. Также минусом является то, что это очень крупные растения и занимают много места по сравнению с получаемым урожаем. Поэтому выращивают у нас артишоки только энтузиасты или чтобы попробовать что-то новенькое.


Размножают артишок чаще через семена и выращивают как однолетнее растение.



Посев семян на рассаду проводят в конце февраля – начале марта. Перед посевом семена замачивают и держат во влажной тряпочке в теплом месте несколько суток, а когда они проклюнуться высевают в рассадные ящики с питательной рыхлой смесью. Землю готовят из 1 части садовой, 1 части перегноя и 1 части песка.


Для появления всходов ящики ставят в теплое место с температурой +20…+250С. Посевы регулярно умеренно поливают. Как только у сеянцев появится первый настоящий листик, растения рассаживают в отдельные горшочки диаметром 8-10 см с питательной землей. Подкармливают рассаду через 2 недели после пикировки комплексным жидким удобрением.


Высаживают рассаду артишоков во второй половине мая, так как это крупные растения их размещают на расстоянии 70-90 см друг от друга.


Артишоки хорошо растут на солнечном месте с плодородной влажной землей, но эти растения не переносят постоянный застой влаги, при этом их корни загнивают.


Уход за артишоками состоит в прополке, поливах и рыхлении. Соцветия начинают появляться в августе, их срезают, пока они еще не распустились. Артишоки можно срезать на разной стадии технической зрелости, пока они еще маленькие величиной с куриное яйцо, они очень нежные, их можно есть даже сырыми. Соцветия покрупнее, величиной с апельсин, требуют варки. Расцветшие соцветия вовсе не пригодны для приготовления, но их все равно нужно срезать, чтобы продолжали образовываться новые бутоны. Срез делают ниже шишки, захватив 5-8 см цветоноса. Артишоки хранятся в холодильнике до 7-10 дней.


Перед готовкой артишоки хорошо промывают, очищают внешние кроющие листья – чешуи, срезают жестковатую макушку и цветоножку. Артишоки отваривают в подсоленной воде около получаса, подают их в качестве гарнира под соусом к мясу, добавляют в салаты, рагу.


Огородные вредители артишоков это тля и слизни. Из болезней распространена гниль лепестков, при которой на соцветии появляются коричневые пятна, затем оно погибает. В этом случае пораженные соцветия удаляют, а все растение опрыскивают фунгицидным препаратом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика