Как делать компост сразу в грядках - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как делать компост сразу в грядках - «Советы огородные»
Начало осени – прекрасная пора сбора урожая. Грядки освобождаются от овощей, но в то же время накапливается большое количество растительного мусора – ботвы, сорняков, очистков, опавших листьев. Эту органику можно использовать в хороших целях для повышения плодородия почвы и готовить компост сразу в

Начало осени – прекрасная пора сбора урожая. Грядки освобождаются от овощей, но в то же время накапливается большое количество растительного мусора – ботвы, сорняков, очистков, опавших листьев. Эту органику можно использовать в хороших целях для повышения плодородия почвы и готовить компост сразу в грядках.


Я часто делаю такую подготовку гряд с осени для выращивания в следующем сезоне томатов, огурцов, баклажанов, перцев. Овощи на грядке с заложенной с осени органикой растут как на дрожжах без частых дополнительных подкормок и минеральные удобрения можно использовать по минимуму или не применять вообще.


Как делать компост сразу в грядках - «Советы огородные»


В грядках по центру копаем траншею глубиной на 1–1,5 штыка лопаты.


В траншею скидываем всю мягкую органику, которая быстро перегниёт – это ботва свёклы, моркови, капустные листья, очистки, червивые яблоки, опавшую листву, сорняки. Не использую для заправки гряд ботву томатов, картофеля, а также ботву с грубыми стеблями перцев и баклажанов, а также обрезанные ветки малины, смородины, других садовых деревьев, кустарников будут перегнивать несколько лет, поэтому для быстрого компоста они не подойдут.


Органику в траншее можно измельчить, порубив лопатой.




Заполненную траншею необходимо полить с любым ускорителем созревания компоста. Я использую фитоспорин в виде пасты. Фитоспорин вначале растворяется в небольшом количестве воды по инструкции. Достаточно добавить одну столовую ложку концентрированного раствора фитоспорина на 10 литров воды и хорошо пролить всю органику, заселяя её полезной флорой.




Хорошо увлажнённую органику в траншее закапываем, возвращая грунт, извлечённый из грядки. Сверху грядку с компостом внутри можно засеять сидератами, если осень сухая, то регулярно поливать этот участок.


Весной на грядке можно сажать любую рассаду, мягкая органика быстро перерабатывается бактериями и дождевыми червями и внутри получается отличный перегной, который будет питать растения весь сезон.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика