Посадка тыквы семенами на рассаду — от сроков до переноса в грунт - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тыква » Посадка тыквы семенами на рассаду — от сроков до переноса в грунт - «Овощи»
Посадка тыквы семенами на рассаду — от сроков до переноса в грунт - «Овощи»
Тыква — это плод однолетней лианы, используемый в пищевых и лечебных целях. Она содержит богатый витаминно-минеральный комплекс, из нее готовят блюда, которые можно вводить в ежедневное и ресторанное меню, диету при различных заболеваниях. Не удивительно, что селекционеры разрабатывают все новые и

Тыква — это плод однолетней лианы, используемый в пищевых и лечебных целях. Она содержит богатый витаминно-минеральный комплекс, из нее готовят блюда, которые можно вводить в ежедневное и ресторанное меню, диету при различных заболеваниях.


Не удивительно, что селекционеры разрабатывают все новые и новые сорта, позволяющие выращивать овощи даже в регионах с холодным климатом.


Чтобы собрать достойный урожай, нужно не только знать благоприятные дни для посадки тыквы, но и выбрать сорта, которые подходят для конкретных погодных условий, соблюдать правила агротехники.


Как рассчитывать посадочные дни



Посадка тыквы семенами на рассаду — от сроков до переноса в грунт - «Овощи»
В южных регионах огородную культуру высаживают сразу в открытый грунт.

В средней полосе России, если синоптики предсказали прохладное лето, отдают предпочтение рассадному способу или ограничиваются посадкой раннеспелых сортов с кратковременным сроком хранения (не более 2 месяцев).


Чтобы всю зиму пользоваться плодами своего труда, выращивают лежкие сорта, устойчивые к перепадам погоды, отличающиеся высокой продуктивностью. Сеять семена на рассаду начинают:



  • в средней полосе России и Подмосковье — в начале апреля;

  • в Поволжье, Башкортостане — середина апреля;

  • на Урале и в Сибири — с конца апреля до середины мая мая.


В Ленинградской области переменчивая погода, высокая влажность, порывистые ветры. Поэтому при посадке следует ориентироваться на более прохладные регионы.


Интересно!Семена тыквы прорастают на 4-5 день после высевания. Чтобы рассчитать точный срок переноса на грунт, нужно к ним прибавить время, во время которого формируется рассада — это занимает 25-35 дней. Затем добавляют 5-7 дней на закалку.


Если на упаковке семян, приобретенных у селекционеров, написаны сроки выращивания, то перед тем как высаживать собственный семенной материал, нужно провести «эксперимент» — прорастить несколько штук и проводить подсчет на основании этих данных.

Благоприятные дни в 2024 году:






















ЯнварьФевральМартАпрельМайИюнь

14-16, 23


12, 19-2117-1913-1611-13, 218, 9, 17-19

В эти же дни проводят основные агротехнические мероприятия — полив, подкормку, пересадку. Но если в указанные сроки некогда заниматься огородными работами, расстраиваться не нужно. Тогда выбирайте нейтральные (все остальные) даты.


Самые неблагоприятные такие дни:



  • январь: 10-12, 24-26.

  • февраль: 9-11, 23-25.

  • март: 9-11, 24-26.

  • апрель: 7-9, 23-25.

  • май: 7-9, 22-24.

  • июнь: 5-7, 21-23.


Лучшие сорта



Раннеспелые виды огородной культуры подходят как для рассадного метода выращивания, так и для посева семенами. Сорта тыквы классифицируют различными способами. Например — раннеспелые и позднеспелые, сладкие, кустовые. При выращивании учитывают величину плодов, продуктивность, сроки вызревания, морозостойкость.

Наиболее популярными видами являются обыкновенная тыква с толстой корой, чаще всего встречающаяся на огородах; крупноплодная, сладкая — может пролежать всю зиму; мускатная — такую тыкву высаживают на открытый грунт только в южных регионах. Любые температурные перепады, и растение гибнет.


На основе этих видов селекционеры разработали множество сортов. Нельзя сажать тыкву рядом с картофелем. Повышается вероятность заболеваний и нашествия вредителей.


Ранние


В средней полосе России и Подмосковье выращивают в открытом грунте:



  1. Целебная — вызревает 3 месяца, климатически устойчива, с шаровидным плодом.

  2. Волжская серая — лучше выращивать рассаду, устойчива к болезным и вредителям. Кожура оливковая, форма — слегка приплюснутый шар.

  3. Лечебная — тонкокорая, ребристая, ярко-оранжевая, с ярко-выраженным ароматом.

  4. Цукат — крупные «ягоды» до 5 кг, оранжевые. Повышенная урожайность.


Все сорта сладкие, но хранение — ограничено. Исключение — волжская, она сохраняет питательные свойства при температуре +12-15°С в течение 6 месяцев.


Поздние



Выращивают из рассады, созревают в сентябре-ноябре:

  1. Грибовская зимняя — приплюснутые шары оливкового цвета весом до 4 кг, с апельсиновой мякотью.

  2. Премьера — с длинными стеблями-лианами и желтой, покрытой светлыми пятнышками, кожурой, занимает много места. Тыковки создают гроздья из 2-4 плодов, общий вес — до 6 кг.


Все виды хорошо хранятся, созревают через 4 месяца после пересадки на постоянное место. Устойчивы к засухе и обильным осадкам.


Кустовые


Сорта для небольших участков, не формируют длинных плетей:



  1. Холодостойкая Веснушка — созревает в течение 2,5 месяцев. Листья мраморные, кожура оранжевая, покрытая темно-зелеными пятнами. Плоды небольшие, до 2 кг.

  2. Грибовская — гибридный сорт с плодами 2-5 кг. Хранится недолго — до начала зимы.

  3. Дачная — считается лучшим сортом для выращивания на садовом участке. Плоды напоминают дыню — овальные, вытянутые, лимонного цвета и плотной мякотью с ароматом ванили.


Эти сорта можно высаживать в междурядье, отделяя одну зону огорода от другой. Кустики низкорослые, не занимают много места, не затеняют другие растения.


Сладкие



Виды тыквы, которым отдают предпочтение огородники средней полосы России и Урала:

  • скороспелая мелкоплодная Крошка с хорошей лежкостью;

  • гигантский Атлант с плодами 20-50 кг;

  • позднеспелый гибрид Большой Макс — чтобы попробовать сладчайшую мякоть, рассаду нужно высадить в середине апреля;

  • Миндальная — круглые оранжевые плоды с характерным вкусом;

  • Сладкая ромашка — с ребристой поверхностью и длинными плетями;

  • Медовый десерт — сочная мякоть медового цвета, высокая урожайность.


Внимание!Для выращивания в Подмосковье оптимально подходит сорт Каштан f1. Небольшие плоды — до 1 кг, выдерживают все капризы погоды.

Сладкие сорта вызревают через 3-4 месяца после высевания, поэтому их рекомендуется выращивать из рассады. Если посадочные дни определены неправильно, на открытый грунт пересадили слишком поздно, плоды вызревать не успевают.


Выращивание




Подготовленные семена следует перебрать, оставить гладкие, плотные, отбраковать треснувшие или подмокшие. Проверяют на всхожесть: несколько штук оборачивают влажной тканью и на 3-4 дня оставляют в теплом месте. По проценту проросших семян определяют общую всхожесть.

Подготовленные на посадку семечки обеззараживают, замачивая в слабо-розовом растворе перманганата калия на 30 минут. Селекционный посадочный материал не требуется дезинфицировать.



Читайте также




Болезнь тыквы и кабачков Мозаика

Несмотря на то, что вырастить тыкву, кабачки и иные бахчевые культуры довольно просто, можно и здесь столкнуться с неприятностями. Например, с вирусной болезнью Мозаика. Как определить, что она…

 


Внимание!Тыква не любит пересадки, после перевалки ростки могут погибнуть. Поэтому целесообразно высаживать каждое семечко в отдельный торфяной горшок или стаканчик без дна.



Семена смачивают, укладывают на 2-4 дня на влажную ткань, помещают в теплое место. После появления ростков высаживают в почвосмесь из равных частей перегноя, торфа и песка, или из перегноя, дерновой земли, торфа — пропорции 2:1:1. Семечки втыкают острой стороной вниз, заглубляя на 4-7 см. Устанавливают емкости на южной стороне подоконника, требования к температуре — 25°С.


Через 10 дней подросшие стебельки выкладывают колечками и присыпают до первых семядольных листиков, через 20 — начинают закалять. Сначала на 2 часа в день открывают форточки, затем выносят на закрытую лоджию. В течение 6 дней температуру снижают до 15-18°С в дневное врем и до12-13°С в ночное. Если выращивать в тепле, ростки вытянутся и ослабнут.


Рассаду высаживают на 30-35 день, но, если почва недостаточно прогрелась, нужно подождать. Увлажнение — по необходимости. Нельзя допускать застоя влаги. Первая подкормка — через 10 дней после появления ростков поливают раствором коровяка или нитрофоской.


Пересадка в открытый грунт



Закаленную рассаду переносят на подготовленную делянку. Тыква хорошо растет после огурцов, бобовых, картофеля, лука. Не мешают вызреванию кукуруза, лук, тимьян, бархатцы. Почва должна прогреться на глубину 10 см до 12-14°С.

Схема посадки —1,5 м междурядье и 45-50 см между лунками. Глубина каждой — 30-50 см. Высаживают рассаду очень осторожно, не нарушая земляного кома, чтобы не повредить корневую систему. Землю уплотняют и поливают.


Если земля недостаточно плодородная, в каждую лунку вносят горсть компоста или перегноя.


Первую неделю молодые ростки прикрывают пленкой или колпаками из обрезанных пластиковых бутылок — им нужны парниковые условия. Проветривают 2 раза в сутки, поливают отстоянной водой.


Если нет возможности посещать участок, по его периметру делают канавку и наливают воду туда.


После полива верхний слой — пока позволяют плети — разрыхляют, чтобы обеспечить стабильный приток воздуха. Регулярно удаляют сорняки, каждые 14 дней подкармливают азотосодержащими удобрениями. После бутонизации, с той же кратностью вносят комплексные смеси с повышенным содержанием калия и фосфора.


Чтобы растение не тратило лишние силы, наращивая зеленую массу, удаляют лишние завязи, оставляя 2-3 на плеть, и листья.


Наиболее часто тыкву поражают корневая гниль и мучнистая роса. Чтобы избавиться от заболеваний, нормализуют режим полива, удаляют поврежденные части, обрабатывают плети фунгицидами. Если признаки заражения незначительные, используют домашние средства, например, опрыскивание соком алоэ.


Вредители, угрожающие огородной культуре — паутинный клещ и белокрылка. Можно использовать крепкий отвар полыни, настой дегтярного (хозяйственного) мыла или зольный. Если вредителей много, обрабатывают инсектицидами. Если завязи уже появились, применяют только народные средства.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика