Купальница - виды, посадка и уход - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Купальница - виды, посадка и уход - «Советы для цветника»
В природе можно увидеть много красивых цветов, некоторые мы выращиваем в садах, чтобы любоваться их цветением ежегодно. Цветы купальницы одни из самых ярких луговых цветов, их можно встретить в разных регионах нашей страны. В старину эти цветы в зависимости от места обитания называли по-разному. На


Купальница - виды, посадка и уход - «Советы для цветника»
В природе можно увидеть много красивых цветов, некоторые мы выращиваем в садах, чтобы любоваться их цветением ежегодно. Цветы купальницы одни из самых ярких луговых цветов, их можно встретить в разных регионах нашей страны. В старину эти цветы в зависимости от места обитания называли по-разному. На Руси солнечные цветы распускались к дню Ивана Купалы, так и появились названия «купальница», «купава», «купавница» или «купавка». На праздник жёлтые цветы собирали для букетов, плели праздничные венки. За яркость цветения цветы купальницы также называли «жарки», «огоньки», «бубенчики», «сибирские розы». В Европе эти цветы на латинском языке имеют название Trolius, что означает «цветок троллей», с ним связано немало скандинавских сказок и легенд.

Увидев, цветущий луг купальниц, невозможно забыть, на зеленом фоне от дуновения ветерка колышется множество золотых шариков. В саду купальницу выращивают в миксбордерах, золотистые цветы с ажурной зеленью прекрасно сочетаются с нежно голубыми ирисами с прямыми мечевидными листьями. Также купальница будет гармонично смотреться рядом с аквилегией, дельфиниумом и другими многолетниками с цветами синего или другого холодного оттенка. Солнечные цветы купальницы осветят любой мрачный уголок сада и поднимут настроение своим видом, а ажурная зелень создаст сочный фон весь сезон.


Цветы купальницы можно использовать для срезки в букеты, они долго стоят в воде и не вянут. Считается, что купальница ядовита, но в народной медицине есть несколько рецептов, где это растение используется для приготовления наружных мазей для снятия опухолей, отеков, как кровоостанавливающее и антисептическое средство.


Купальница относится к семейству лютиковых, род Trolius насчитывает около 20 видов многолетних травянистых растений, которые встречаются в разных климатических зонах, так как эти растения могут переносить высокую температуру летом и выдерживают морозы зимой.




Виды купальницы


Купальница азиатская (T. asiaticus) имеет ажурно-разрезную листву и прямостоячие стебли высотой до 60-80 см, на их вершинах распускаются оранжевые цветки в начале лета.


У купальницы европейской (T. europaeus) листья разрезаны на пять долей, а цветки округлой формы, золотисто-жёлтые. В высоту это растение около 40 см, распространено по всей европейской части.


Купальница китайская (T. Chinensis) также как купальница Ледебура (T. Ledeburii) самые высокие, их стебли вырастают длиной 90-100 см.


Самая низкорослая купальница карликовая (T. Pumilus), достигает 30 см в высоту. У этого вида небольшие цветки диаметром 3-4 см, которые распускаются в первой половине лета.


В культуре не используют природные виды, только сорта и гибриды, полученные на их основе путем скрещивания, с изменением формы и окраски цветков. От купальницы европейской и азиатской получены сорта с более крупными цветками шаровидной формы диаметром 4-6 см с кремовой, лимонной или золотистой окраски. У купальницы алтайской сортовая окраска цветов может быть различных оттенков оранжевого, от светлого до темного.


Сорта от европейской и азиатской купальницы расцветают раньше других видов, в конце мая – начале июня, их цветение может продолжаться две – три недели. Позднее начинают цвести сорта купальницы китайской и Ледебура, в конце июня – начале июля. Эти растения значительно выше и цветы у них крупнее до 6-7 см в диаметре, а цветение может длиться около месяца.


Начало и длительность цветения купальницы зависит от места в саду. Например, на открытом солнечном участке жарки расцветают рано, но цветки осыпаются быстрее. В полутени цветение купальницы запоздает на несколько дней, но цветы долго остаются декоративными.






Купальница посадка и уход


Выращивание купальницы в цветнике не доставит вам хлопот. Это растение абсолютно не требовательно и неприхотливо, а после посадки растет практически без ухода.


Купальница – многолетний цветок долгожитель, без пересадки будет расти десятилетие на одном месте, при этом кустик сохраняет свою форму, не разрастается агрессивно вширь и пышно цветет каждый год.


Купальница зимостойка, не нужно готовить растение к зиме и укрывать. Осенью достаточно срезать у поверхности земли стебли и корни, а вокруг рассыпать мульчу или сухие листья.


Купальница не поражается вредителями и ничем не болеет.


Многолетний садовый цветок купальница хорошо развивается и цветет как на солнце, так и в полутени. Растение будет расти на любой почве, но медленно разрастается на быстро пересыхающем песчаном участке. Несмотря на то что купальница влаголюбива, в постоянно мокрые сырые места сажать её не следует. Перед посадкой купальницы в тяжелую заболоченную почву в качестве дренажа и повышения воздухопроницаемости вносят песок или делают возвышенную клумбу.


Чтобы цветы не давали самосева, после цветения их верхушки побегов срезают.


Размножить купальницу просто делением куста. Если даже купальница цветет, можно отрезать лопатой от куста часть корневища и пересадить деленку на новое место. Растение быстро приживается.


В садоводческих магазинах можно найти в продаже корневища купальниц разных сортов. После посадки корневища растения быстро развиваются, образуют пышный кустик, который зацветает в первый год.


Семена купальниц быстро теряют всхожесть, поэтому покупать их стоит, если они не просрочены. Посев купальницы проводят под зиму или ранней весной. Семена высевают в тенистом влажном месте. Всходы появляются через месяц, они под жарким солнцем при пересыхании почвы могут быстро погибнуть. Молодые растения рассаживают на следующий год на постоянное место, через 30-40 см. Зацветут растения, полученные из семян, на третий год.


Уход за купальницей состоит в поливах в засушливую погоду, недостаток влаги сказывается на скорости роста цветка. Многолетник хорошо реагирует на комплексное удобрение, которое вносят в почву один раз весной и один раз летом.


Осенью стебли купальницы срезают под корень, прикорневые листья удаляют, вокруг куста насыпают слой мульчи из торфа или перегноя.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика