Катарантус - цветок для клумбы и для дома - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Катарантус - цветок для клумбы и для дома - «Уход за комнатными цветами»
Катарантус - цветок для клумбы и для дома - «Уход за комнатными цветами»
Катарантус – входит в список моих любимых однолетних цветов для клумб. В этой статье расскажу о достоинствах этого растения, за которые я его ценю и как выращиваю катарантус от посева до высадки в грунт. Катарантус цветёт на клумбе всё лето до первых заморозков осенью. Это растение всегда остаётся

Катарантус – входит в список моих любимых однолетних цветов для клумб. В этой статье расскажу о достоинствах этого растения, за которые я его ценю и как выращиваю катарантус от посева до высадки в грунт.


Катарантус цветёт на клумбе всё лето до первых заморозков осенью. Это растение всегда остаётся декоративным, радует изумрудной блестящей зеленью и равномерным ярким цветением.


Катарантус ещё называют барвинок розовый. Цветы у него небольшие, но яркие, как звёздочки вспыхивают на фоне красивых блестящих листьев. Можно купить семена с разнообразной окраской цветков: розовые с красным центром, вишнёвые с белым центром, белые с розовым центром, лиловые. К сожалению, у меня из семян фирмы Аэлита со смесью окрасок получились растения только с однотипными розовыми цветками.


Катарантус - цветок для клумбы и для дома - «Уход за комнатными цветами»


Также при выборе семян обратите внимание, что есть кустовые формы катарантуса и ампельные. Кустовые растения сохраняют компактную форму и достигают высоты 15-25 см, а ампельные разрастаются вширь и хорошо подходят для украшения подвесных кашпо или высоких вазонов.


Катарантус также прекрасно себя чувствует в качестве комнатного цветка, при этом продолжит цвести круглый год при обеспечении дополнительным освещением в осенне-зимний период.




Мне нравится, что катарантус всё лето не теряет форму, остаётся ярко-зелёным, не требует прищипки или омолаживающей стрижки.


Катарантус на мой взгляд входит в группу самых неприхотливых и простых в уходе цветов. Это растение прекрасно переносит летнюю жару и открытые солнечные места при регулярном поливе. В полутени катарантус цветёт хуже, вытягивается и наращивает зелёную массу.


В отличие от петунии катарантус не боится дождя и ветра. После плохой погоды растения не теряют своей красоты, наоборот капельки воды искрятся на изумрудных листьях.


Катарантус гармонично смотрится на клумбе, растения образуют зелёный фон, их украшение - яркие, но не оглушающие цветы.


Как вырастить катарантус из семян:


Для оформления цветников и клумб катарантус выращивают через рассаду, проводят посев очень рано. Сеять катарантус нужно в январе – начале февраля, так как зацветает катарантус через 5-6 месяцев после всходов.




Семена у катарантуса мелкие, но не пылевидные, как у петунии. Посев нужно проводить в небольшие плошки, равномерно распределив семена по поверхности влажной земли и не засыпая их сверху. При таком раннем посеве для всходов нужно установить дополнительное освещение, чтобы ростки не вытягивались.


Всходит катарантус хорошо через 5-7 дней при температуре около +25 градусов. Засеянные плошки нужно накрыть плёнкой, поставить в тёплое место у батареи. Каждый день посевы следует открывать и увлажнять опрыскиванием, поддерживая высокую влажность внутри теплички.


После появления ростков, посевы должны быть перемещены на светлое место или под фитолампу. Всходы должны получать освещение не менее 12 часов в сутки, иначе они вытянутся и будут слабыми.


Катарантус в молодом возрасте растёт медленно. Сеянцы пикируют после образования четвёртого настоящего листа в небольшие стаканчики, а далее переваливают в горшочки по мере роста.


На клумбу рассаду катарантуса высаживать лучше методом перевалки, не разрушая ком земли с корнями, тогда растения не страдают и сразу начинают активно развиваться. Рассада катарантуса к моменту высадки в грунт уже цветёт. Прищипывать рассаду цветов не обязательно, при хорошем освещении растения не вытягиваются и образуют боковые побеги в пазухах листьев, а после высадки в грунт начинают активно ветвиться.


Уход за цветами состоит в регулярных поливах и подкормках. Вредители и болезни не поражают катарантус в открытом грунте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика