Бильбергия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бильбергия - «Уход за комнатными цветами»
Традиционные комнатные растения прекрасно украшают интерьер, но не вызывают столько интереса и внимания как редкие экзотические цветы из семейства бромелиевых. Растения из этого семейства в домашних условиях выращивают редко, чаще используют неприхотливые виды – гусманию, эхмею, тилландсию, но есть

Традиционные комнатные растения прекрасно украшают интерьер, но не вызывают столько интереса и внимания как редкие экзотические цветы из семейства бромелиевых. Растения из этого семейства в домашних условиях выращивают редко, чаще используют неприхотливые виды – гусманию, эхмею, тилландсию, но есть и другое не менее эффектное бромелиевые растение с декоративной розеткой листьев и оригинальным соцветием – бильбергия.


Род Бильбергия (Billbergia) включает около 60 видов растений, все они растут в Южной и Центральной Америке, как эпифиты на деревьях, корягах, так и на земле или между расщелинами камней по склонам скал. Этот род был изучен шведским ботаником Вильбергом в 18 веке. Многие виды бильбергий выращивают в ботанических садах, оранжереях, но есть выносливые виды, приспособленные к обычным квартирным условиям.


Бильбергия виды:


Бильбергия - «Уход за комнатными цветами»


Бильбергия великолепная с прямостоячими длинными листьями, собранными в трубчатую розетку. Листья жесткие, с поперечными полосками, по краям имеют шипы, достигают длины 60-70 см. Цветонос бильбергии великолепной длиной 20-30 см, с колосовидным соцветием, ярко-розовыми прицветными листьями и основания и длинными цветками, у которых голубые пыльники.




Бильбергия зебровидная имеет изогнутые длинные листья в плотной розетке. Обычно розетку образует всего 6 листьев, на них белые чешуйки, они образуют рисунок полос и пятен на листьях, по краям располагаются шипы. Изогнутое соцветие с розовыми кроющими листьями и длинными цветками в колосовидном соцветии смотрится оригинально.




Бильбергия зеленоцветковая довольно высокое растение, образует розетку из листьев длиной 60-100 см. Листья бильбергии жесткие, с пильчатым краем и светлой окантовкой с нижней стороны. Цветонос длинный тонкий с рыхлым кистевидным соцветием.




Бильбергия пирамидальнаяцветет ярче всех. Этот вид в отличие от выше перечисленных в природе растет на земле. Листья длиной 40-100 см, в количестве от 10 до 13 штук образуют плотную воронковидную розетку. Прямостоячий цветонос с цилиндрическим пышным соцветием украшают розовые листья и длинные цветки с ярко-красным или сиреневым отливом.




Бильбергия поникающая – изящное растение, которое часто называют «слезой королевы». Украшает бильбергию поникающую длинный цветонос с поникающим соцветием. Листья тонкие однотонные, светло или темно зеленого тона. Цветет бильбергия поникающая каждую зиму или весну, растение быстро разрастается в широком горшке, образуя множество дочерних розеток.




Бильбергия Сандерса с листьями оригинальной пестрой окраски и соцветиями с яркими красно-розовыми прицветниками, длинными цветками, выглядит эффектно. После цветения материнская розетка отмирает, оставляя после себя несколько молодых растений.




Бильбергия Эфими в природе растет как на земле, так и на деревьях в тропических лесах Бразилии. Это растение небольшое, с листьями длиной до 30 см, которые образуют узкую воронковидную розетку. Тонкий красный цветонос укрывают бело-красные листья, а на небольшом кистевидном соцветии раскрываются длинные цветки с отогнутыми лепестками, кончики которых окрашены в пурпурный или лиловый цвет.


Бильбергия уход в домашних условиях.



Из всех комнатных бромелиевых растений – бильбергия самый неприхотливый цветок для выращивания в домашних условиях, так как не требует повышения влажности воздуха, специального температурного режима, быстро разрастается, долго и регулярно цветет за счет постоянного появления новых розеток.

Освещение. При размещении бильбергии в доме, учтите, то это комнатное растение любит яркий рассеянный свет, но не переносит прямые полуденные лучи солнца, особенно в летний период, когда они наиболее интенсивны. Бильбергию можно ставить на западное или восточное окно, при достатке освещения быстро появляются соцветия. Бильбергия будет хорошо расти, наращивать листья и в глубине комнаты или на северном окне, но цвести при нехватке освещения не будет.


Это растение любит свежий воздух, поэтому чаще открывайте форточку, проветривая помещение, бильбергия не боится сквозняка. На лето это растение полезно выставить на свежий воздух, на балкон или в сад, под укрытие от яркого солнца и дождя. Пребывание на улице стимулирует наступление цветения у молодых растений.


Температура. В естественных условиях бильбергии растут в умеренно теплом климате с небольшими колебаниями температуры между летом и зимой. В теплое время года бильбергия прекрасно себя чувствует при температуре +20…+28 градусов, к зиме ее необходимо постепенно снизить до +15…+17 градусов. После прохладной зимовки у растений обязательно появится цветонос весной или летом.


Полив. Как и все бромелиевые растения бильбергию поливают, наполняя центр розетки в виде воронки мягкой водой комнатной температуры. Но такой полив делают только в теплое время года, когда температура воздуха выше +20 градусов, зимой при прохладном содержании растение поливают под корень после просыхания субстрата. Если нет возможности для создания прохладных условий зимой, то полив делают как летом в воронку розетки, но чуть реже.


Если вода в розетке сохраняется более суток, то её нужно удалить, промокнув салфеткой. В природе бильбергии приспособились использовать влагу, которая скапливается в воронке образованной листьями, но есть виды, растущие на земле, у них нет явно выраженной воронки, такие растения поливают как обычно под корень в горшок.


Влажность воздуха. Бильбергия хорошо переносит сухой воздух в квартире, но в природе это растение развивается при высокой влажности в топическом лесу, поэтому любит, когда листья часто опрыскивают или горшок с растением ставят на широкий поддон, наполненный влажным мхом или галькой.


Удобрение. Подкормки для бильбергии делают только весной или летом, не чаще 1 раза в две недели. Удобрение для комнатных цветов для бильбергии разбавляйте в концентрации слабее в два раза, чем обычно. Это растение не любит удобрения с высоким содержанием азота.


Пересадка и размножение. Бильбергию пересаживают ежегодно. Взрослые растения быстро разрастаются вширь, образуя вокруг дочерние розетки. Материнская розетка после цветения отмирает через 1-2 месяца. Старую розетку при пересадке удаляют, а молодые растения рассаживают в отдельные горшочки, разделяя куст. Дочерние розетки зацветают обычно на третий год жизни, а растения, выращенные из семян, через 5 лет.


Субтрат для посадки бильбергии должен быть легким, воздуха и влаго проницаемым. Чтобы приготовить землю для посадки бильбергии самостоятельно смешайте листовую землю, торф с чистым речным песком и рубленым мхом. Для посадки бильбергии выбирайте широкий неглубокий горшок, на дно обязательно наложите дренаж из керамзита или битой керамики.


Бильбергии редко поражаются насекомыми вредителями, чаще эти растения страдают от ошибок в уходе, из-за которых загнивают листья или корни растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика