Как получить пышное цветение Глоксинии - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как получить пышное цветение Глоксинии - «Уход за комнатными цветами»
Как получить пышное цветение Глоксинии - «Уход за комнатными цветами»
Глоксинии обожаю выращивать. На мой взгляд к глоксинии просто найти подход, это благодарные цветы порадуют хозяйку роскошными бархатистыми крупными цветами - колоколами даже при простом уходе. В этом году мне удалось добиться пышного цветения глоксиний «шапочкой», когда одновременно раскрывается

Глоксинии обожаю выращивать. На мой взгляд к глоксинии просто найти подход, это благодарные цветы порадуют хозяйку роскошными бархатистыми крупными цветами - колоколами даже при простом уходе.


В этом году мне удалось добиться пышного цветения глоксиний «шапочкой», когда одновременно раскрывается над розеткой крупных листьев не 2-3 цветка, а большинство сформированных бутонов.


Как получить пышное цветение Глоксинии - «Уход за комнатными цветами»


Одну глоксинию я вырастила из купленного клубня, как сажала его смотрите тут.




Эта глоксиния одновременно раскрыла 9 цветков, они были очень крупные до 10 см в диаметре.




Вторую глоксинию вырастила из семян, посев был в феврале, видео тут. Зацвела она на 3 недели позже чем первая и раскрыла сразу 5 цветков – это отличный результат для цветения в первый год.




А помогла я глоксиниям пышно зацвести с помощью дополнительной подкормки.


Обычный график подкормки глоксиний и всех остальных цветов 1 раз в 10 дней. Использую универсальное удобрение для цветущих растений, которое применяю строго по инструкции. Глоксинии при такой схеме питания хорошо развиваются.


Дополнительно для стимулирования набора бутонов я использовала препарат «Завязь». Опрыскивала с «Завязью» глоксинии и все свои комнатные цветы, даже рассаду весной и всё пышно зацвело к лету, об этом писала тут.


Дополнительную подкормку глоксиниям я давала в начале цветения. Когда только раскрывается 1-2 цветка, а остальные бутоны подтягиваются. В этот момент бывает растению не хватает сил раскрыть все бутоны и большинство бутонов замирает, пока не увянут первые цветки, пышного цветения нет.


Поэтому после раскрытия первых цветов подкармливаю глоксинию с монокалий фосфатом. Удобрение растворяю в воде, на 1 литр примерно 1 грамм (где-то четвертинка чайной ложечки). Поливаю цветок до полного увлажнения субстрата в горшке.




Эта подкормка действует моментально, буквально за один – два дня дозревают остальные бутоны и раскрываются, получается «шапочка» цветов.


После раскрытия цветок глоксинии держится около 10 дней затем увядает, поэтому важно действовать сразу в начале цветения, чтобы получить пышный букет над розеткой листьев.


Для того чтобы глоксинии цвели дольше я их защищаю от прямых солнечных лучей, держу при ярком рассеянном свете. Поливаю цветущие глоксинии каждый день, так как в жару при недостатке влаги цветы быстро увядают. У меня глоксинии посажены в лёгкий торфяной субстрат, поэтому грунт в горшке быстро просыхает и растения не страдают от переувлажнения.


Не думайте, что цветение глоксинии быстро закончится, она может цвести всё лето. После первой волны пышного цветения формируются новые бутоны. Когда бутоны поднимутся и начнётся вторая волна цветения, то также проведу дополнительную подкормку для пышного цветения.


Вот и рассказала вам свои секреты для цветения глоксиний, никакого волшебства и чудодейственных народных рецептов))).



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика