Почему у капусты не завязываются кочаны - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему у капусты не завязываются кочаны - «Советы огородные»
Почему у капусты не завязываются кочаны - «Советы огородные»
Во второй половине лета капуста должна начать завязывать кочан. Если на капустной грядке вы видите только пышные розетки листьев, а кочаны не формируются, нужно разобраться в причинах и исправлять ситуацию, чтобы к осени капуста успела нарастить крупные головы. Капуста не любит полутень – это

Во второй половине лета капуста должна начать завязывать кочан. Если на капустной грядке вы видите только пышные розетки листьев, а кочаны не формируются, нужно разобраться в причинах и исправлять ситуацию, чтобы к осени капуста успела нарастить крупные головы.



  1. Капуста не любит полутень – это первая причина, почему у неё не завязывается кочан. При недостатке прямых солнечных лучей капуста наращивает листья и не спешит завязывать кочан, а может и вообще не дать урожая, поэтому сажать капусту следует только на открытых солнечных участках.

  2. Капуста не любит тесноты. Всегда сажайте рассаду капусты по схеме, рекомендуемой для выбранного сорта. Есть капуста, у которой розетки листьев в диаметре достигают 50-60 см, а есть растения, которые разрастаются в два раза шире. В тесноте капуста будет тянуться, борясь за место под солнцем, повышается риск появления грибных и бактериальных заболеваний, которых у капусты не мало.

  3. Неблагоприятная погода может влиять на скорость роста капусты, но при правильном уходе хороший урожай капусты можно получить в любых условиях. У нас лето обычно жаркое и засушливое, что не любит капуста, но при регулярном обильном поливе и правильных подкормках, всегда получаем отличный урожай.

  4. Капуста любит подкормки, но удобрять её нужно правильно, чтобы растения не бузовали только в листья, а завязывали кочан.

    Почему у капусты не завязываются кочаны - «Советы огородные»




Не следует удобрять капусту часто и обильно органикой с большим количеством азота. Ближе к осени подкормки с азотом нужно делать реже и в августе их можно вообще прекратить.


Лучше для капусты чередовать подкормки с азотом и с калием, но также эта культура нуждается в фосфоре, кальции. Хорошо капуста растёт при чередовании подкормок с настоем из сорняков и с настоем из древесной золы. Периодичность подкормок 10-14 дней.


Капуста любит подкормки с кальциевой селитрой, с гуматом калия с калимагнезией.


Есть удобрения, которые не стоит использовать для подкормки капусты:


сернокислый калий, так как это удобрение повышает кислотность почвы, что не любит капуста;


хлористый калий – это удобрение содержит хлор, который не переносит капуста.



  1. Листья для капусты – ценная кладовая с запасом питания, которое растение направляет на рост кочана. Удаляя большинство листьев у капусты, для того чтобы на грядке капуста смотрелась аккуратно, за ней было легко ухаживать, вы лишаете себя урожая.


Удалять у капусты можно только нижние листья, которые желтеют или лежат на земле.


Листья капусты нужно беречь от нашествия различных вредителей, тогда к осени вы гарантированно получите большие головы капусты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика